Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени у нас уходит на ходьбу?

Сколько километров человек проходит за свою жизнь? Возможно ли посчитать эти величины?

Но настоящий вопрос в том, сколько этих часов или километров мы проходим осознанно наслаждаясь процессом ходьбы.

И, конечно, ответ – громкое «почти нисколько».

Обычно, когда мы ходим, наше сознание сосредоточено на чем угодно кроме настоящего – и так мы упускаем прекрасную возможность провести это время с пользой.

Наше взбудораженное, беспокойное и вечно неудовлетворенное сознание любит беспрерывно перепрыгивать с одной мысли на другую подобно тому, как с ветки на ветку прыгает обезьяна. Наши мысли – это миллионы дорог, которые в итоге приводят нас в мир забвения.

Но если мы будем совершать каждый шаг осознанно, эти дороги приведут нас к медитации.

Медитация во время ходьбыПольза медитации при ходьбе

Медитация во время ходьбы – разновидность активной медитации, которая является важным элементом буддистской медитативной практики. В этой технике в качестве объекта фокусировки внимания используется процесс ходьбы.

Среди полезных свойств медитации при ходьбе можно выделить:

1. Развитие силы ног и умения ходить на далекие расстояния.
2. Улучшение способности концентрироваться благодаря осознанию каждого движения.
3. Соблюдение баланса между сидячей медитацией и медитации при ходьбе.
4. Улучшение работы пищеварительной системы.

Медитация при ходьбе помогает избавиться от стресса, расслабиться и очистить сознание.

Как выполнять медитацию при ходьбе?

Медитацией при ходьбе можно заниматься всегда, когда вы куда-либо идете. Важный момент в том, что для того, чтобы медитация была качественной, нужно уделить ей достаточно времени.

Медитация при ходьбе во многом схожа с процессом потребления пищи. С каждым шагом мы питаем наше сознание и нашу душу. Поэтому если мы идем с грустью и тревогой, мы словно едим вредную пищу.

Занимаясь медитацией при ходьбе, воспользуйтесь следующими советами:

3. Выберите подходящее место. Это должно быть место, где вы можете погрузиться в покой и безмятежность. Избегайте мест, где вам приходится постоянно останавливаться или прилагать большие усилия.

Тропа2. Держите правильную осанку. Перед началом ходьбы поставьте ноги примерно на ширине плеч, держа стопы параллельными друг другу. Старайтесь, чтобы спина была прямой, а уши были параллельны плечам.

3. Ни на чем не фокусируйтесь. Во время медитации при ходьбе лучше не фокусироваться на чем-то конкретном. Идеальный вариант – научиться наслаждаться самим процессом ходьбы.

4. Забудьте о своих тревогах. Во время ходьбы оставьте позади все тревоги и волнения. Когда вы погружаетесь в процесс энергичной осознанной ходьбы, у вас не должно быть никаких посторонних мыслей – сосредотачивайте все внимание на настоящем моменте.

5. Улыбайтесь. Когда Будда занимался медитацией при ходьбе, у него на лице всегда была улыбка. Когда вы улыбаетесь во время медитации при ходьбе, вы ощущаете гармонию, умиротворение и полное благополучие.

6. Дышите осознанно. Это один из самых важных моментов во время медитации при ходьбе. Следите за своим дыханием: осознавайте каждый вдох и каждый выдох.

7. Идите неспешно. Вы можете выбрать любой темп, но лучше всего идти медленно и маленькими шагами. Придерживайтесь комфортного для вас ритма.

8. Используйте гатху. Гатха – короткий стих, который произносится про себя для фокусировки внимания во время медитации. Это особенно полезно, когда вам трудно сконцентрироваться и ваше сознание склонно постоянно отвлекаться. Например:

На вдохе вы можете говорить: «здесь».
На выдохе вы можете говорить: «сейчас».

Полностью осознанная ходьба дарит радость, гармонию и покой, и если вы научитесь медитировать при ходьбе, вы станете здоровее и физически, и психически.

Поначалу может быть трудно, но мы рекомендуем вам сделать первый шаг, научившись простой медитации. Чтобы научиться медитировать, вы можете бесплатно скачать обучающие материалы.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы пробовали медитировать при ходьбе? Поделитесь своими впечатлениями с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.