Знаете ли вы, что сегодня вы можете поставить перед собой – и достичь – цель, которая сделает вас счастливее и поможет вам достичь ваших самых больших целей?

Она очень маленькая, очень простая и очень-очень полезная. Скоро вы узнаете, что это за цель!

А пока… когда вы ставите перед собой цель, обязательно пользуйтесь искусством постановки целей, чтобы ваши цели не давали обратного эффекта, делая вас лишь несчастнее.

Исследователи Стэнфордского, Гарвардского и Хьюстонского университетов обнаружили, что мы становимся счастливее, ставя перед собой конкретные цели, которые явно можно достичь, а не некие абстрактные цели. Абстрактным целям часто не хватает направления и плана действий, и это касается не только больших «жизненных целей» – но и маленьких, более достижимых целей, которым не хватает ясности, в достижимость которых человек верит.

Вероятно, вы слышали о системе постановки целей SMART, которая предусматривает, что цель должна быть:

к цели— Конкретной – точно знайте, чего вы хотите, и точно знайте, с каким результатом вы согласитесь, а с каким – нет. Влюбитесь в эту конкретную цель. Чувство, которое будет возникать у вас при мыслях об этой цели, будет вести вас сквозь все преграды, встречающиеся на вашем пути, и сделает вкус достижения невероятно приятным! Когда вы точно знаете свою цель, вы становитесь счастливее.

— Измеримой – также вы становитесь счастливее, когда ставите перед собой маленькие промежуточные цели и достигаете их (да, главное – процесс, но эти промежуточные цели тоже ой как радуют!). Разделяйте большие цели на цели года, месяца, недели, дня и в некоторых случаях даже цели часа. Так даже самые большие цели чувствуются достижимыми.

— Достижимой – всегда старайтесь изо всех сил, но не до такой степени, чтобы нагрузка казалась слишком высокой и вы хотели сдаться (подходите к большим результатам постепенно). Разделяйте цели на легко осуществимые наборы действий, в исполнении которых вы уверены. Помните, что ежедневно работать над своей целью даже всего 5-10 минут лучше, чем вообще над ней не работать! Уверенность, которую вы приобретаете по мере развития навыков и знаний – проверенное средство для повышения уровня счастья!

— Согласованной – хоть это может показаться глупым, спрашивайте себя: «Согласовывается ли эта цель с остальными моими целями?» Нельзя, чтобы одна цель саботировала достижение других. И согласовывается ли она с вами и вашими делами – или же эту цель навязали вам другие (вроде «получи высшее образование и устройся на хорошую работу» – в то время как многим эта цель подходит, она может быть не для вас, так что не испытывайте чувство вины по этому поводу). Будьте счастливы, работая над целями, которые действительно что-то значат для вас.

— Ограниченной во времени – конкретный срок всегда будет мотивировать намного сильнее, чем «когда-нибудь»! И да, вы становитесь счастливее, когда превосходите собственные ожидания и достигаете целей раньше сроков!

Так что же это за цель, поставив которую сегодня, вы сразу станете счастливее и получите жгучее желание идти к остальным своим целям?

Сделайте что-то, что вызовет у кого-то улыбку.

Вот почему это такая прекрасная цель – она отвечает всем критериям системы SMART! И эта простая цель сделает вас счастливее, потому что делать так, чтобы другие улыбались, очень приятно! Когда вы счастливы, ваш набор моделей поведения расширяется. Когда вы счастливы, вы становитесь более предусмотрительным, смелым, стойким, воодушевленным, мотивированным и целеустремленным.

Так что подумайте, какой маленький добрый поступок вы можете совершить сегодня с простым намерением сделать так, чтобы кто-то улыбнулся. Это нечто поистине прекрасное, и вы никогда не знаете, как далеко могут завести последствия достижения этой простой цели!

Хотите достичь своей цели?
Присоединяйтесь к путешествию «К цели за 7 дней!»

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы уже выбрали цель, которая сделает вас счастливее и поможет достичь ваших самых больших целей? Поделитесь с нами!