Доказано, что стресс может быть причиной бессонницы – более того, он является одной из главных ее причин.

Многим людям трудно дистанцироваться от своих проблем, когда приходит время спать, и в результате они не высыпаются и не могут начать новый день «с полным зарядом батареи».бессонница Узнали себя? В таком случае у вас может быть так называемый «синдром хронической усталости», который со временем может привести к таким психическим проблемам, как вялость и раздражительность, и таким физическим проблемам, как нехватка энергии. К счастью, этот процесс можно благополучно повернуть вспять!

Качество сна – важнейшая составляющая качества жизни в целом. Если вашу жизнь омрачает бессонница, у нас есть несколько советов, которые помогут вам прекрасно высыпаться каждую ночь:

Медитируйте: если у вас расстройство сна и это не связано ни с какими болезнями, причина может заключаться в слишком бурном ритме вашей жизни. Если это так, возьмите за привычку каждый раз перед сном расслабляться и медитировать 15-20 минут! Таким образом вы успокоите сознание и придете к равновесию, которое откроет перед вами двери к крепкому сну.

Прочь проблемы: очень важно перед сном не думать о проблемах и конфликтах. Иначе сознание будет гонять эти мысли по кругу и так и не сможет «отключиться». Старайтесь перед сном ни с кем не спорить – ни со своей второй половиной, ни с детьми. Прежде чем отправиться в кровать, вам нужно отгородить свое сознание от всего, что может вызывать у вас стресс или тревоги!
сон
Не пускайте в дом работу: чтобы хорошо спать, оставляйте мысли о работе на работе. Сегодня бесполезно волноваться о проблемах, связанных с работой– лучше позаботьтесь о них завтра! Думайте об этом так: если сегодня вам удастся хорошо поспать, завтра вы будете работать продуктивнее. Хорошей идеей будет за два часа до сна отключить телефон и вообще не заниматься никакими вопросами, связанными с работой (и не сидеть в интернете!).

Физическая активность: хорошая получасовая прогулка каждый день и регулярные занятия йогой улучшат ваш сон. Если хотите, также можете заниматься танцами. Разумеется, делать это следует не прямо перед тем, как ложиться спать, а за несколько часов до сна, потому что при физических упражнениях в организме выделяются эндорфины, которые будут затруднять расслабление.

Не накапливайте напряжение: на работе обязательно устраивайте перерывы; делайте передышки каждые несколько минут и время от времени выбирайтесь глотнуть свежего воздуха. Это послужит вам хорошей защитой от стресса.

Избегайте стимуляторов: перед сном не употребляйте чай, кофе, колу или сладкое. И старайтесь не есть тяжелой пищи за ужином.

Если вы сможете соблюдать эти простые рекомендации, ваши восемь часов хорошего сна вам гарантированы.

Здоровый сон – ваше естественное состояние. Управляйте сном с программой «Идеальный сон по методу Сильва»!

 

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Возможно, у вас есть еще какие-нибудь идеи по поводу того, как лучше расслабляться и избавляться от стресса? Поделитесь ими!