Стресс – нормальное состояние для человека.

Более того, мы можем сказать, что это естественный процесс, при помощи которого наш организм адаптируется к окружающей действительности.

Проблемы возникают, когда стресс достигает острой формы или продолжается долгое время, что приносит большой вред.

Стресс – одна из главных причин, по которой люди обращаются за медицинской помощью, что неудивительно, учитывая современный образ жизни, когда человек часто подвергается множеству стрессовых факторов и не находит времени на отдых. И хотя стресс – естественное состояние, существуют методы, которые могут помочь вам контролировать его и чувствовать себя более здоровым и счастливым.

В этой статье приведено 10 приемов, благодаря которым вы можете снизить уровень стресса и улучшить свою жизнь. Возьмите на заметку!

Время1. Научитесь эффективно распоряжаться своим временем.
Когда мы непродуктивно распоряжаемся временем, это способствует возникновению стресса.

Вы опаздываете на деловую встречу, не выделяете определенное время для проверки электронной почты или откладываете подготовку к экзамену на последнюю минуту – все это ситуации, которые могут вызвать повышенную тревожность и чувство нехватки контроля. Так что учитесь эффективно организовывать свое время, и увидите, как это поможет вам испытывать меньше стресса.

2. Не будьте слишком требовательны к себе.
Хоть утверждение о том, что все, что вы делаете, следует делать как можно лучше, верно, когда это превращается в нездоровое стремление к совершенству без права на ошибку, вы становитесь напряженнее и тревожнее, что значительно затрудняет получение удовольствия от достижений. Оставьте ошибочное убеждение о том, что вы должны достигать совершенства во всем, что делаете.

3. Занимайтесь медитацией.
Знаете ли вы, что исследование Университета Махариши показало, что испытуемые, которые ежедневно медитировали в течение 4 месяцев, на 20% снизили уровень кортизола – одного из главных стрессовых гормонов?

Медитация – безусловно, великолепная стратегия, которая поможет вам в борьбе со стрессом. Если вы хотите научиться медитировать, вы можете БЕСПЛАТНО скачать 9 уроков по медитации, нажав ЗДЕСЬ

4. Уделяйте достаточно времени сну.
Исследование Института Космической Медицины в Германии показало, что у пилотов, спавших 6 или менее часов, в течение 2 дней был повышен уровень кортизола. Старайтесь спать по 8 часов, а в случае, когда время не позволяет, вам может очень помочь перерыв на дневную дремоту.

Упражнения5. Занимайтесь физическими упражнениями
Помимо пользы на физиологическом уровне, привычка регулярно заниматься физическими упражнениями положительно влияет на наше психическое здоровье, помогая нам снизить стресс.

Когда мы занимаемся упражнениями, в организме вырабатывается норэпинефрин (норадреналин) – нейромедиатор, который может смягчать реакцию мозга на стресс и способствовать выработке в мозге таких химических веществ, как эндорфины и серотонины, которые улучшают настроение.

Если хотите победить жизненные тревоги, живите в настоящем моменте.
– Амит Рэй

6. Слушайте музыку
Музыка может положительно влиять и на наше сознание, и на наш организм. В моменты сильного стресса лучше всего слушать спокойную музыку, под которую можно расслабить и тело, и сознание, освобождаясь от скопившегося за день напряжения. Также получать удовольствие и пользу от музыки можно играя на музыкальных инструментах.

7. Попрощайтесь с вредными привычками.
Алкоголь, сигареты и кофеин могут повышать уровень стресса. Если вы курите, подумайте о том, чтобы бросить уже сейчас.

8. Будьте щедры.
Когда вы проявляете щедрость, вам становится лучше на всех уровнях бытия. Запишитесь волонтером в какую-нибудь социальную организацию, где вы можете помогать другим. Вы увидите, что будете испытывать меньше напряжения и больше чувства благодарности по отношению к жизни.

9. Учитесь жить в настоящем.
Если вы постоянно будете думать о прошлом или будущем, это лишь принесет вам больше волнений, тревог и печалей. Учитесь наслаждаться настоящим моментом, и вскоре вы начнете замечать, что испытываете меньше стресса и чувства перегруженности.

10. Придерживайтесь здорового питания.
Когда мы ведем нездоровый образ жизни, полный вредной пищи и других злоупотреблений, наш организм хуже противостоит стрессу. Постарайтесь сформировать привычку есть здоровую пищу, в том числе фрукты и овощи; и не забывайте пить воду.

Надеемся, статья была вам полезной!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие техники снижения стресса знаете вы? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.