Вероятно, вы можете назвать бесчисленное множество причин, по которым вы «не можете» бегать.

У вас нет времени, или сил, или нормальной местности, или спортивного бюстгальтера. У вас нет спортивного тела, крепости суставов или желания добежать до конца. Или вы просто недостаточно безумны, чтобы заниматься бегом.

На все эти и другие причины мы отвечаем: откуда вы знаете, если не пробовали?

Прелесть бега в том, что заниматься им могут практически все, и практически все могут достичь успеха в этом спорте, который способен изменить жизнь человека.

Ниже указано лишь несколько убедительных причин начать бегать. Вы с ними согласны?

Бег 1. Потому что вы можете заниматься им где угодно. Мы думаем, можно смело заявить, что чем доступнее ваша фитнес-программа, тем добросовестнее вы будете ее выполнять. Командировка? Вы все равно можете побегать! Отпуск? Вы все равно можете побегать! Снег, слякоть, дождь, град? Неважно, вы все равно можете побегать.

2. Чтобы заводить друзей. Вам необязательно устраивать профессиональные состязания, чтобы добавить соревновательного духа. Попробуйте поучаствовать в групповой пробежке, организованной местным беговым клубом или магазином товаров для бега, или узнайте, где проводятся встречи ваших единомышленников.

3. Чтобы проводить какое-то время в одиночестве. Опять-таки, если бегать в компании вам не по душе, вы можете сбежать от всех и провести время «наедине с собой».

4. Чтобы достичь цели. Нет нужды рассказывать вам, как это приятно – поставить цель, а затем воплотить ее. Если вы всегда хотели бегать – будь то марафон или круг вокруг квартала – пришло время завязать шнурки и поставить галочку напротив этой цели.

5. Потому что это может продлить вашу жизнь. Хоть и больше – не всегда лучше, существуют веские основания полагать, что привычка заниматься бегом в среднем темпе увеличивает продолжительность жизни, даже если вы уделяете ему всего несколько минут в день.

6. Чтобы сжигать калории. Хоть мы и не рекомендуем бегать с единственной целью снизить вес – бег приносит гораздо более разностороннюю пользу! – нельзя отрицать, что бег отлично сжигает калории. Ваш личный показатель траты калорий зависит от вашего пола, веса, уровня активности, а также скорости и дальности бега, но в среднем вы можете ожидать прибавки примерно в 50% к показателю потраченных калорий на километр по сравнению с ходьбой.

Ради улыбки7. Ради улыбок. Когда мы занимаемся физическими упражнениями, в мозгу вырабатывается несметное количество веществ, улучшающих самочувствие, действие которых схоже с действием наркотиков. Этот эффект получил название «эйфория бегуна» – и не зря.

8. Для памяти. Изучение нового языка – не единственный способ держать стареющий мозг в форме. Исследований показывают, что поддержание физической активности играет более важную роль в профилактике снижения умственных способностей.

9. Потому что вы будете лучше спать. Исследование, проведенное Американским Национальным Фондом по проблемам сна в 2013 году, показало, что люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, спят лучше, чем любители сидячего и лежачего образа жизни. Но самым многообещающим открытием стало то, что даже 10 минут физической активности в день улучшают сон далекого от нее человека.

10. Чтобы быть энергичнее. Вы можете думать, что после пробежки вы весь день будете истощенным, но физическая активность, наоборот, пополняет запасы энергии – возможно, даже лучше, чем кратковременная дремота.

11. Ради вашего сердца. Американская Ассоциация Сердца рекомендует 3-4 раза в неделю по 40 минут заниматься аэробными тренировками средней или высокой интенсивности (читай: бегом), чтобы способствовать естественному снижению давления и уровня холестерина.

12. Для расслабления. Эти вещества, вырабатывающиеся в мозгу, которые поднимают настроение, также могут избавлять вас от стресса, хоть и формально упражнения являются стрессом для организма.

13. Потому что вы можете снизить риск возникновения рака. По данным Национального института онкологии США, есть веские основания полагать, что физически активные люди менее подвержены развитию рака груди и толстой кишки. А дополнительное исследование указало на высокую вероятность того, что физические упражнения также защищают от рака тела матки, легких и простаты.

Бег14. Потому что вы будете проводить больше времени на воздухе. А чем больше вы находитесь на природе, тем вы спокойнее, счастливее и энергичнее.

15. Чтобы увидеть новые места. Нет ничего плохого в неспешной прогулке по своему новому району или городу, в котором вы проводите отпуск, но вы можете увидеть намного больше в более быстром темпе!

16. Потому что вы (вероятно) купите новую обувь. Если вы долго (или вообще) не занимались бегом, вам, вероятно, понадобится новая пара обуви. Это практически единственное снаряжение, необходимое для бега – кроме спортивного бюстгальтера для женщин – а кто не любит обувной шопинг?

17. Чтобы защитить свои кости. Упражнения с весом – такие как бег – ключ к укреплению и оздоровлению костей и замедлению потери костной массы. (И нет, бег не приводит к артриту).

18. Чтобы не страдать от насморка. Благодаря бегу вы можете с легкостью пережить сезон простуд. Умеренные физические тренировки могут помогать иммунной системе бороться с вирусами.

19. Чтобы что-то изменить. Когда будете готовы, поучаствуйте в благотворительном забеге. Когда километры начинают даваться тяжело, вспоминайте о причине, по которой вы начали бегать – и о людях, которым ваш бег может принести пользу.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А что вас мотивирует заниматься бегом? Может быть, у вас особенные причины? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.