Жизнь современного человека переполнена большим количеством дедлайнов и обязательств, что способствует повышенной тревожности и стрессу.

Современный ритм жизни можно рассматривать, как прекрасную возможность для того, чтобы сформировать кое-какие ежедневные привычки, которые будут сводить потенциальную головную боль к минимуму и давать вам возможность в полной мере насладиться жизнью. В этой статье мы поделимся с вами короткими советами по поводу того, как свести к минимуму уровень стресса.

Утром: медитируйте
Начинайте свой день с медитации, так вы очистите сознание и психологически приготовитесь к тому, что вас ждет впереди. Утренняя медитация не только снижает стресс, но и является проверенным средством, которое заряжает вас энергией и помогает мыслить более позитивно. Если вы новичок в медитации, воспользуйтесь нашими бесплатными уроками медитации, которые сделают медитацию легкой, доступной и приятной.

медитацияУтром: сформируйте намерения
Пусть намерения по поводу того, что вы собираетесь сделать в этот день, будут в вашем сознании свежими. Это позволит вам помнить о ваших более глубоких стремлениях и благодаря этому не сворачивать с пути к целям. Такой взвешенный стиль поведения поможет вам управлять своей жизнью и идти туда, куда вы хотите идти, не обращая внимания (или меньше обращая внимание) на маленькие проблемы и преграды на вашем пути.

Днем: проведите самопроверку
Найдите время для самопроверки. Ваше сознание пребывает в гармонии с вашим телом? Вы фокусируетесь на том, чем нужно, чтобы осуществить намерения на этот день? Или вы отклоняетесь от курса из-за препятствий и отвлечения внимания? Сделайте шаг назад, вспомните свои сильные стороны и вспомните, что вам нужно сделать, чтобы осуществить намерения на этот день. Я рекомендую делать это в заранее заданное время – например, когда первый раз сядете за рабочий стол, во время обеденного перерыва, перед звонком клиенту и так далее.

Днем: сделайте перерыв
Если вы чувствуете, что перегружаетесь или даже работаете непродуктивно, отправьтесь на прогулку и подышите свежим воздухом. Перерывы в работе улучшают психическое здоровье и снижают стресс. Вы вернетесь за рабочий стол свежим, полным сил и готовым энергично взяться за нужные дела.

Ночью: спите
Хорошо спите по ночам. Установите для себя график сна, исходя из того, что взрослым рекомендуется спать от 7 до 9 часов, и придерживайтесь этого графика. Это будет мотивировать вас закончить вечерние дела и поможет войти в постоянный режим. Если у вас проблемы со сном, ежедневная медитация может помочь и с этим.

Ночью: выключите электронику
Очень важную роль играет снижение тонуса. Выключайте электронику за 30 минут до того, как ложитесь в кровать, прокручивайте в голове прошедший день и записывайте все мысли, которые приходят вам в голову. Смысл в том, чтобы пересмотреть этот день, словно фильм. Не зацикливайтесь на негативных моментах сюжета, просто смотрите и проверяйте, согласовывается ли все это с вашей жизнью и вашими намерениями. Не судите себя и избегайте негативной установки. Так вы словно отпускаете уходящий день и вспоминаете, что завтра вы попытаетесь снова.

Автор — Линн Голдберг

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие приемы используете вы для снижения стресса? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.