Эрнест Хемингуэй писал: «Когда наступала весна, пусть даже обманная, не было других забот, кроме одной: найти место, где тебе будет лучше всего».

Хемингуэй не только продемонстрировал виртуозное владение словом, но и был прав насчет эффекта этого времени года: должно быть, весенняя лихорадка действительно существует. Если вы заметили, что ваш шаг стал несколько шире из-за погоды, это не совпадение. Теплые дни напрямую влияют на ваше настроение и поведение.

Ниже перечислены лишь некоторые аспекты влияния теплой погоды на ваше мироощущение:

Солнечная погода1. Пребывание на улице в солнечную погоду связывают с поднятием настроения…
Золотой стандарт для этой темы – исследование Мичиганского университета 2004 года, в рамках которого было установлено, что для людей, проводящих не менее 30 минут в день на улице в приятную погоду – будь то путешествие в теплые края зимой или прогулка в парке во время весеннего потепления – характерно более позитивное настроение. Дополнительное исследование, проведенное этим же университетом в 2014 году, показало, что нахождение на свежем воздухе может улучшать психическую установку и снижать стресс.

Но если вы застряли в тундре, не стоит сильно волноваться. Келли Роэн, профессор психиатрии Вермонтского университета, отмечает, что влияние погоды несущественно в сравнении с другими факторами снижения стресса, такими как избавление от проблем, связанных с отношениями и работой. В то время как теплая погода не вызывает особых изменений во внешности, исследование подтверждает идею о том, что приятная погода оказывает на всех людей позитивное психологическое влияние – заявила она изданию «Huffington Post».

2. …Но все может обстоять иначе в более позднее летнее время.
Погода влияет на настроение позитивно лишь до определенного времени. Ученые, проводившие первое исследование Мичиганского университета, также отметили, что настроение людей склонно ухудшаться, когда погода становится совсем жаркой – и эта идея также поддерживается другим исследованием, посвященным влиянию климата на перемены в настроении.

Несмотря на то, что летом больше солнца и ярче цвета, в жаркие месяцы у людей повышается риск солнечного удара и обезвоживания, – заявляет Брент Солвасон, клинический адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук, изданию «Huffington Post».

«Определенно существует чувство дискомфорта из-за угнетающего действия жары», – говорит он. И обезвоживание, и солнечный удар могут влиять на настроение и поведение и, что хуже, вызывать нарушения работы головного мозга.

3. Люди чувствуют себя счастливее в целом в более долгие световые дни.
Хорошее настроениеПереход на летнее время может вызывать массу негодования – «что, теперь мы спим на час меньше?!» – но в нем есть один позитивный момент: больше солнечного света.
«Люди просто лучше себя чувствуют в более долгие световые дни с большим количеством солнца, – говорит Роэн. – Сезонные аффективные расстройства (САР), характерные для зимы, в основном связаны с продолжительностью светового дня. Эти дополнительные несколько часов солнечного света играют очень важную роль».

4. Тем не менее, некоторые люди более подвержены САР летом.
Хоть и в намного меньшей степени, чем от зимних, некоторые люди страдают и от летних САР. Постановка диагноза и лечение этого заболевания могут быть связаны с трудностями, отмечает Солвасон, в основном потому, что сложнее проводить исследования, касающиеся этого конкретного типа депрессивного расстройства.

У экспертов есть теория, что САР, связанные с теплой погодой, возникают из-за чрезмерной жары и влажности, говорит Роэн. «Ситуация в корне отличается от зимнего времени, для которого негативными факторами являются недостаток света и более короткие световые дни, – поясняет она. – Мы говорим о совсем небольшом количестве людей по сравнению с теми, кто страдает зимой, но такое тоже случается».

5. Высокие температуры могут способствовать возбуждению.
Также наблюдается связь между временем года и динамикой зачатия у людей, – утверждают в «Scientific American». В Европе можно заметить 10-процентный рост рождаемости в марте, что означает, что эти дети были зачаты примерно в июне. Также в исследовании предполагается, что пик выработки тестостерона у мужчин и гормонов, связанных с овуляцией, у женщин, приходится на июнь, – отмечается в публикации.

6. Весной вы можете дольше заниматься упражнениями.
Разве есть лучшее место для упражнений, чем солнечная природа? «Весенняя лихорадка» считается вполне реальным явлением, и одно из ее следствий – более активный образ жизни, – считают эксперты Университета Северной Каролины. Упражнения могут вызывать выброс эндорфинов – химических веществ, улучшающих настроение, характерных и для теплой погоды.

7. Теплая погода может сделать вас изобретательнее.
В рамках исследования Мичиганского университета также было обнаружено, что нахождение на открытой местности в приятную погоду может улучшать память и расширять познавательные способности, что связано с бо́льшим количеством творческих мыслей.

«Нахождение на улице в приятную погоду – хороший способ перезагрузить свое сознание, – заявил Мэтью Келлер, один из авторов исследования, после его опубликования. – Все думают, что погода влияет на настроение, но главные тесты правильности этой теории показали, что такой связи не существует, так что мы вернулись назад и обнаружили, что значение имеют два показателя: сколько времени вы проводите на улице и время года. Если вы переходите из зимы в весну и проводите достаточно времени на улице, будут иметь место заметные изменения».

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А влияет ли погода на ваше настроение? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.