Иногда вы можете чувствовать себя весьма значимым человеком. Возможно, у вас много друзей, важная работа или огромная машина.

Но что вы скажете на то, что все это: ваши друзья, ваш офис, ваша огромная машина, вы сами и даже все в этой потрясающей необъятной Вселенной – практически полностью, на 99,9999999%, состоит из пустот.

Вот в чем дело — размер атома определяется расположением его электронов, а именно расстоянием между ядром атома и его аморфной внешней оболочкой.

Ядро атома примерно в 100 000 раз меньше, чем сам атом.

Если бы ядро было размером с орех, атом был бы размером с бейсбольный стадион. Если бы исчезли все пустоты между нашими атомами, каждый из нас мог бы поместиться в пылинку, а все человечество – в пространство размером с кубик сахара.

Так откуда же берется вся масса?

ЭнергияЭнергия! Если говорить об элементарных частицах, все мы состоим из атомов, которые в свою очередь состоят из электронов, протонов и нейтронов.

А если говорить о еще более – или, пожалуй, самых – элементарных частицах, эти протоны и нейтроны, которые и отвечают за основную массу, состоят из трех фундаментальных частиц, которые называют кварками. Но, масса этих кварков составляет всего лишь один процент массы протонов и нейтронов. А глюоны, которые связывают кварки друг с другом, вообще не имеют массы.

Многие ученые думают, что практически вся масса нашего тела определяется кинетической энергией кварков и энергией связи глюонов.

Но если все атомы во Вселенной почти полностью состоят из пустоты, почему все такое твердое?

Мысль о том, что наши тела, здания, деревья и все остальное является скоплением пустых атомов, несколько сбивает с толку.

Если наши атомы по большей части состоят из пустоты, почему мы не можем ходить сквозь стены, как приведения? Почему наши автомобили не проваливаются сквозь дорогу и, проходя через центр земли, не выходят с другой стороны планеты? Почему, когда мы «даем пять», наши ладони не проходят сквозь друг друга?

Пришло время пересмотреть понятие пустого пространства. Ведь, как оказывается, пространство не бывает полностью пустым. Там есть много чего хорошего, включая волновые функции и невидимые квантовые поля.

Можно провести параллель между пустотами в атоме и пустотами между лопастями вентилятора. Когда вентилятор не крутится, вы можете сказать, что в нем есть пустоты. Вы можете без опасений просовывать руки в пустоты между лопастями и шарить пальцами по этой пустоте.

АтомНо если вентилятор включен, это уже другая история. Если вам хватит глупости просунуть руку в эти «пустоты», лопасти будут неустанно по ней бить.

Электроны – это точечные источники, то есть у них нет объема. Но у них есть так называемая волновая функция, которая занимает приличную часть объема атома. И поскольку квантовая механика любит быть странной и сбивать с толку, безобъемные электроны каким-то образом в одно и то же время находятся везде в этой приличной части объема.

Лопасти вентилятора подобны электронам, летающим по атому и занимающим место своими волновыми функциями. Это болезненное напоминание о том, что пространство, кажущееся пустым, может быть вполне твердым.

Вы никогда ничего по-настоящему не трогали!

Вы сейчас сидите? Вообще-то, нет. Ваша пятая точка не соприкасается со стулом, на котором вы сидите. Поскольку основа атома – это его ядро, когда вы «трогаете» кого-то (или что-то), на самом деле вы не чувствуете его атомов.

Вы чувствуете электромагнитное поле ваших электронов, которое отталкивает его электроны.

Так что если углубляться в технические детали, вы не сидите на своем кресле. Вы слегка парите над ним.

Подытожим: ваше очень важное человеческое тело – в некотором смысле просто дезориентирующее скопление пустот на пустой планете в пустой Вселенной. Но, по крайней мере, у вас есть большая машина 🙂

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Вам понравилась статья? Что вы об этом думаете? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.