Последние научные исследования, проведенные ведущими специалистами Американских университетов, показывают, что различные виды медитации могут существенно влиять на структуру мозга.
Оказывается, участие в восьминедельном курсе обучения медитации может значительно повлиять на работу мозга, даже когда участник не находится в медитативном состоянии.

Автор статьи — Сью МакГриви. Оригинал опубликован на сайте Гарвардского университета 13 ноября 2012 года.

положительный-эффектУчастники исследования, прошедшие восьминедельный курс обучения медитации, продемонстрировали снижение активности правой миндалины (на фото выделено ярким цветом) в ответ на эмоциональные изображения, даже когда они не занимались медитацией.

эффект медитации

В своем отчете, опубликованном в ноябрьском выпуске журнала «Frontiers in Human Neuroscience» («Границы нейронауки»), исследователи из Массачусетского общего госпиталя (МОГ) при Гарвардском медицинском училище, Бостонского университета (БУ) и нескольких других исследовательских центров также обнаружили, что это влияние зависит от типа медитации, который изучают испытуемые.

Гаэль Десбордес, научный сотрудник Центра биомедицинской визуализации имени Атиноулы А. Мартиноса при МОГ и Центра компьютерной нейронауки и нейронных технологий, соавтор отчета, говорит:

«Два различных типа курсов обучения медитации, которые проходили участники исследования, по-разному повлияли на реакцию миндалины (области мозга, которая, как известно, играет важную роль для эмоций) на эмоциональные изображения. Впервые было обнаружено влияние обучения медитации на эмоциональные процессы в мозгу человека, не находящегося в медитативном состоянии».

Несколько более ранних исследований подтвердили гипотезу о том, что обучение медитации положительно влияет на эмоциональную регуляцию обучаемого.

Хотя исследования в области нейровизуализации показали, что обучение медитации снижает активность миндалины (структуры в основании головного мозга, которая, как известно, играет важную роль для памяти и эмоций), такие перемены наблюдались только непосредственно во время медитации. Текущее же исследование предназначалось для проверки гипотезы о том, что обучение медитации может привести также к общему ослаблению реакции миндалины на эмоциональные раздражители. Показатели замерялись с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ).

Данные испытуемых были использованы в более крупном исследовании влияния двух типов медитации: медитации осознанности и медитации на сострадание.

В университете Эвори, Атланта, группа здоровых взрослых без какого-либо опыта занятия медитацией участвовала в восьминедельных курсах по обучению либо сознательной медитации (где основное внимание уделяется развитию внимания и фокусировке на дыхании, мыслях и эмоциях) либо медитации на сострадание, менее изученной разновидности медитации, включающей методы развития чувства любви и сострадания к себе и другим. Контрольной группе читался курс санитарного просвещения.

В течение трех недель до начала и трех недель после окончания курса 12 испытуемых из каждой группы ездили в Бостон на ФМРТ головного мозга, которая проводилась на суперсовременном оборудовании в Центре Мартиноса. Сканирование мозга проводили во время того, как добровольцы просматривали набор из 216 картинок – по 108 за один сеанс – с различными людьми и ситуациями с позитивной, негативной или нейтральной эмоциональной окраской. Участников эксперимента не просили медитировать, и исследователи подтвердили, что, находясь в сканере, добровольцы не медитировали. Также участники проходили проверку на симптомы депрессивных состояний перед и после прохождения курса.

В группе, которая занималась медитацией осознанности, сканирование мозга после прохождения курса показало уменьшение активности правой миндалины при реакции на все изображения, что подтвердило гипотезу о том, что медитация способствует развитию эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости.
В группе, которая занималась медитацией на сострадание, активность правой миндалины также была снижена при просмотре позитивных или нейтральных изображений. Но среди участников, которые, как сообщалось, наиболее часто занимались медитацией на сострадание вне тренировочного курса, активность правой миндалины увеличивалась при просмотре негативных изображений, каким-либо образом связанных с человеческими страданиями.
Не было замечено каких-либо существенных изменений у участников контрольной группы, а также в активности левой миндалины у всех участников эксперимента.

Десбордес объясняет:

«Мы считаем, что эти два вида медитации развивают разные области сознания. Поскольку медитация на сострадание предназначена для развития чувства сопереживания, логично, что она может способствовать увеличению активности миндалины в ответ на человеческие страдания. Повышение активности миндалины также коррелировалось с ослаблением симптомов депрессивных состояний в группе, которая занималась медитацией на сострадание, что указывает на то, что сопереживание другим людям может быть полезно нам самим. В целом, эти результаты согласуются с общей гипотезой о том, что медитация может приводить к долгосрочным положительным изменениям в работе мозга, в особенности, когда это касается эмоций».

Исследования поддерживались грантами от Национального Центра Комплементарной и Альтернативной Медицины, включая грант Бостонскому Университету, предусмотренный Законом «О восстановлении и реинвестировании американской экономики».

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие положительные изменения в своем эмоциональном состоянии ощущаете вы? Оставьте комментарий ниже.

P.P.S. Эта статья показалась интересной? Нажмите «Мне нравится» и поделитесь нужной информацией со своими друзьями.

А у нас есть для вас подарок, который научит вас правильно медитировать 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,