Финансы – наиболее частая причина стресса для современного человека. Если вы когда-либо испытывали сильный стресс по поводу финансов, вы знаете, как сильно это портит нервы.

Прежде чем начать говорить о том, как преодолеть стресс, связанный с деньгами, давайте посмотрим на глубинные причины стресса – от самого сильного до самого безобидного. На уровень стресса влияет множество факторов: неблагоприятная ситуация в экономике; зарплата, которая не успевает за растущими ценами; и вредные привычки, связанные с денежными тратами, в том числе склонность жить не по средствам.

Стресс первого уровня (максимальный стресс):

ничего не получается – чувство безнадежности и беспомощности. Ваши расходы на жизнь превышают доходы, и вы не можете свести концы с концами. Так люди влезают в серьезные долги, и стресс становится еще сильнее – если в плане доходов ничего не улучшается. В такой ситуации у человека нет никаких запасов на экстренный случай.

Финансовый стресс – обычное явление. Даже для богатых!

Методы преодоления стресса, связанного с деньгами

Стресс второго уровня:

почти ничего не получается – чувство досады и постоянного волнения. Если вы с трудом сводите концы с концами, вы можете не думать о своих финансах каждую минуту, как если бы у вас их не было, но вы часто подвергаетесь стрессу из-за непредвиденных расходов – будь то ремонт автомобиля или услуги ветеринара. Вряд ли у вас есть какие-либо сбережения (все уходит на срочные потребности), и продвижений не наблюдается.

Стресс третьего уровня:

долг. Чувство, словно вы в ловушке, и установка «чего ради» – если все свободные деньги идут кредиторам. Если вы справляетесь со своими расходами, но при этом постоянно оплачиваете накопившиеся задолженности, вы не одиноки! В современном мире чересчур много людей живет в своих долгах, словно в горах.

Стресс четвертого уровня:

финансовые вопросы кажутся слишком сложными, и вы чувствуете себя беспомощным и боитесь, что вас обманут. Вы достаточно зарабатываете, и вам удается держаться на плаву, но вы не контролируете свои счета и не имеете четкого представления об их состоянии и о том, как лучше инвестировать и вообще использовать свои деньги.

Стресс пятого уровня:

деньги не приносят счастья. Сколько бы денег у вас ни было, вы остаетесь несчастливым. Вы тратите больше времени и усилий, чтобы заработать больше денег, но счастье так и не приходит.

Так почему же некоторые люди, которые теоретически должны быть далеки от стресса из-за финансовых вопросов, могут беспокоиться о своем положении так же сильно, как те, кто вот-вот окажется за чертой бедности? Все дело в вашем отношении к ситуации.

Вы МОЖЕТЕ успокоить свой организм после реакции на стресс, тем самым получив возможность ясно мыслить и фокусироваться на решениях, а не тонуть в проблеме. И вот как:

Для начала вам следует понимать, что, если ваши базовые потребности удовлетворены, увеличение доходов необязательно решит ваши финансовые проблемы и необязательно сделает вас счастливым. Многие люди просто подстраивают свой образ жизни под растущие доходы и в итоге оказываются в том же положении, что и были.

1. Говорите о деньгах в другой манере

Не говорите «я на нуле» или «я не могу себе этого позволить». Это может соответствовать действительности, но, давая энергию такому мышлению, вы не стимулируете мозг к поиску решений. Так что визуализируйте изобилие; говорите с позиции изобилия: «Сейчас это не запланировано в бюджете, но его черед еще придет». Или: «Я всегда открыт возможностям увеличить свой доход».

2. Оставайтесь сильным

Вы контролируете ситуацию гораздо больше, чем вам может казаться. У вас всегда есть выбор, и любые финансовые проблемы можно решить при помощи творческого мышления и действий, которые могут быть вам незнакомы либо некомфортны.

3. Перестаньте думать о деньгах!

Серьезно! Деньги – не более чем средство обмена. Визуализируйте не деньги, а то, как вы их используете, и всегда с позиции изобилия: представляйте, что у вас есть все, что вам нужно, и все, что вы хотите; представляйте, как занимаетесь тем, что для вас важно (например, проводите время с семьей в вашем прекрасном доме; летите во Францию, зная, что вы с легкостью сможете оплатить счет за поездку). Смотрите на конечный результат – то, что вы делаете с деньгами – а не на сами деньги.

4. Фокусируйтесь на хорошем

Будьте благодарны за то, что имеете! Обращайте внимание, когда вы принимаете разумные решения по поводу денежных трат. Учитесь на своих трудностях (например, многие мои знакомые, в том числе я сама, полностью отказались от использования кредитных карт!). Каждый день выражайте благодарность за как минимум 10 вещей в вашей жизни, за которые вы признательны.

Методы преодоления стресса, связанного с деньгами

5. Будьте здесь и сейчас

Медитация поможет вам оставаться в настоящем моменте, вместо того чтобы постоянно волноваться о том, что может произойти – или не произойти – в будущем. Вы не в будущем; ситуация, от которой вы ожидаете абсолютного негатива, может на самом деле дать вам позитив. Так что прямо сейчас, в данный момент, делайте всё, что от вас зависит, для того, чтобы в будущем все было хорошо!

Визуализируйте позитивные сценарии, связанные с деньгами – всегда.

6. Начните жить просто

Независимо от того, есть ли у вас свободные деньги, вы будете получать намного больше удовольствия от жизни, если будете ограничивать траты и фокусироваться на простых, часто бесплатных, вещах: прогуляйтесь с лучшим другом; послушайте музыку; поиграйте со своей собакой; порисуйте; уделите время своему хобби; займитесь садом; приготовьте что-нибудь вместе с друзьями.

7. Знайте, что практически все через это прошли…

Включая таких невероятно богатых людей, как, например, Дональд Трамп, который много раз то зарабатывал целое состояние, то терял его. Многих финансовые неудачи сделали сильнее. У таких людей есть чему поучиться!

8. Спросите совета по поводу финансов

Вы можете не знать о существовании решений, которые вам подходят, так что посоветуйтесь с профессионалом или кем-нибудь из знакомых, кто разбирается в финансах. Когда вы составите план действий, ваше отношение к ситуации сразу же улучшится.

9. В первую очередь платите себе

Сделайте выбор в пользу того, чтобы накапливать богатство, а не выбрасывать его на различные материальные объекты. Когда ваша финансовая ситуация улучшится – а она улучшится, если ваше мышление всегда будет ориентировано на решения – не устремляйте расходы к доходам. Поставьте перед собой цель сохранять какую-то часть своего чистого дохода: откладывайте и инвестируйте минимум 10% всех своих доходов.

10. Разделайтесь со своими долгами

Расплачивайтесь с долгами как можно быстрее. Многие кредитные компании могут предложить вам приемлемый график платежей или возможность погасить кредит одним платежом, заплатив меньшую сумму (им лучше получить что-то, чем ничего).

Во времена финансовых трудностей занимайтесь медитацией, чтобы быть спокойным, очищать сознание и оставаться в настоящем. А потом при каждой возможности используйте позитивный внутренний диалог и визуализацию, чтобы мысленно и эмоционально перенестись в картину изобилия! За мыслями и эмоциями вскоре последуют и соответствующие действия.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы избавляетесь от финансового стресса? Поделитесь своими комментариями ниже.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.