Развивает ли образование вашего ребенка весь его мозг?

Ученые говорят, что левое полушарие используется для логики, математики, языка и т.д. Этот аспект важен, для успешного обучения в школе, потому что дети должны знать конкретные факты для того, чтоб перейти в следующий класс.

Однако важно помочь ребенку развить и правое полушарие, которое отвечает за творческие способности, воображение и интуицию. Вот некоторые из наиболее важных навыков правого полушария, которым дети могут научиться:

Память человека

Фотографическая память

Все мы встречали людей, которые могут в мельчайших деталях запоминать визуальную информацию. На самом деле у некоторых людей невероятная память, как в фильме «Человек дождя». Однако у детей также есть возможность улучшить эту память, развивая определенные области мозга.

Хорошая память дает детям преимущества не только в школе, но и позже в их личной и профессиональной жизни.

Воображение

Есть люди, у которых проявлено так называемое «живое воображение». Оказывается, можно развивать визуализацию с помощью различных методов.

В то время как воображение может относиться к общему творчеству, оно также относится к ментальному представлению, которое включает в себя представление образа в вашем уме.

Например, таким упражнением может быть воспроизведение песни в уме, чтобы вспомнить слова, или же вспомнить, как выглядел ваш дом, школа или район вашего детства.

Ученые считают, что воображение является только человеческой способностью. Воображение позволяет детям исследовать предметы и идеи, которых нет в их текущей среде.

Креативность

Искусство является частью нашей жизни. Искусство, в том числе рисование, музыка и танцы, являются одними из многих способов развития у детей творческих способностей.

Альберт Эйнштейн утверждал, что воображение важнее знаний. Дети могут развивать свои творческие способности, креативность и воображение с помощью различных учебных центров. Этот навык отличается от изучения научных правил, математических формул и исторических дат.

Интуиция

Интуиция

Хотя считается, что у некоторых людей есть шестое чувство, на самом деле, интуиция есть у всех, и ее можно развивать. Например, иногда у нас возникает «внутреннее ощущение», что что-то не так в конкретной ситуации.

Интуиция очень важна с точки зрения безопасности. Например, дети могут научиться навыкам, которые помогут им улавливать плохую энергию от человека или ситуации. Это очень полезный навык, который может помочь избежать неприятных ситуаций или даже несчастных случаев.

Интуиция также незаменима в принятии правильных решений. Конечно, важно учитывать факты, но не менее важно и полезно научиться прислушиваться к нашему «внутреннему голосу», чтобы проверить, правильность нашей логики.

Эмпатия

Эмпатия может помочь детям пожалеть кого-то другого, сочувствие фактически ставит их на место другого человека.

Это критически важный навык, особенно в современном цифровом мире кибертравли и позора в социальных сетях. Детям нужно понять, как важно понимать ситуацию и чувства других детей.

В современных школах часто фокусируются на навыках левого полушария. Важно обратить внимание на развитие правого полушария, которое включает в себя развитие творчества, интуиции и эмпатии. Развитие обоих полушарий мозга обеспечивают полноценное обучение вашего ребенка.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы занимаетесь развитием правого полушария? Какими техниками вы пользуетесь? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.