Вы хотите быть более расслабленным и меньше подвергаться стрессу? Лучше понимать себя? Достичь духовной связи и внутреннего покоя? Вам кажется, что вы крутитесь, как белка в колесе? Вы всегда что-то «делаете» и можете просто «быть»? Медитация – вот ответ! И медитировать может каждый!

Ниже описаны некоторые базовые принципы медитации, которые позволят вам встать на путь к расслаблению, равновесию, самопознанию, самообладанию и внутреннему покою.

Прежде всего, поставьте перед собой цель: определить, чего вы хотите достичь благодаря медитации. Используйте эту цель в качестве мотивации каждый раз, когда вам не хочется медитировать, потому регулярные занятия дают лучшие результаты.

Как правильно медитировать? Научитесь с методом Сильва!

как правильно медитировать

Место

Выберите тихое, спокойное, расслабляющее место, где ничто не будет вас отвлекать. Убедитесь, что температура воздуха в этом месте для вас комфортна.

Время

Возьмите на себя обязательство медитировать ежедневно в течение какого-то времени. Многие люди получают прекрасные результаты от медитации рано утром. Проще медитировать до начала дня, чем пытаться найти время для медитации позже. Не волнуйтесь! Вы не будете лишать себя пользы сна, потому что вы будете невероятно расслаблены во время медитации. 15-30 минут хватает с головой! Не занимайтесь медитацией, «когда будет время». Вы получите больше пользы от ежедневных коротких медитаций, чем от нерегулярных двухчасовых.

Подготовка сознания

Убедитесь, что ваше сознание не перегружено заботами, что у вас нет срочных дел, которые не терпят отлагательств. Возбужденное сознание можно успокоить во время медитации, но это может раздражать. Успокойтесь при помощи обратного отсчета из метода Сильва или отправьтесь на прогулку, примите ванну или позанимайтесь растяжкой перед медитацией.

Будьте терпимы к себе, когда учитесь медитировать! Успокоить сознание, полное забот, может быть сложно. Проявляйте интерес и получайте удовольствие от самого процесса. Тогда вы избежите раздражения.

Подготовка тела

Не стоит слишком наедаться перед медитацией, поскольку вы можете заснуть. Но также не нужно медитировать натощак. Прежде, чем приступить к медитации, немного позанимайтесь растягивающими упражнениями, чтобы избавиться от напряжения, которое может мешать вам удобно сидеть. Физический комфорт играет важную роль, потому что, если его не будет, вы будете отвлекаться.

Поза

Вы можете медитировать в позе лотоса, но это необязательно. Если вам неудобно сидеть, скрестив ноги, вы можете сесть в кресло, на диван или на подушку. Вы можете сесть, опершись об стенку, или лечь. Лучше всего сидеть ровно, с прямой спиной, отведя плечи назад, подняв подбородок и расправив грудь. Это поможет вам оставаться расслабленным (ваши легкие расправлены, и органы не сдавливаются). Также это улучшает поток энергии в вашем теле.

Вы всегда можете сменить позу. Попробуйте помедитировать при ходьбе, заняться йогой (еще одна разновидность медитации в движении), помедитировать лежа или на свежем воздухе.

Глаза открыты или закрыты? Это вопрос личных предпочтений. Большинство новичков медитирует с закрытыми глазами, чтобы как можно меньше отвлекаться. Как вариант, вы можете фокусироваться на маленьком объекте или на мерцающем пламени свечи.

Фокусировка на дыхании

Сфокусируйте внимание на своем дыхании. Даже если как вспомогательное средство для погружения в медитативное состояние вы используете технологию синхронизации мозговых волн, когда вы полностью осознаете процесс дыхания, вам проще успокоить сознание. Мы относимся к дыханию как к чему-то само собой разумеющемуся, так что приложите немного усилий, чтобы сосредоточиться на этом процессе – и вы легко погрузитесь в медитативное состояние.

Успокоение сознания

Успокоение сознания – главное предназначение медитации и, пожалуй, самое трудное в ней. Представьте – ПОЛНОЕ отсутствие мыслей! Удерживайте фокус внимания на дыхании, и когда сознание начинает отвлекаться, плавно возвращайте его. Чтобы научиться этому, нужна практика!

Медитация осознанности

«Медитация осознанности» означает полное присутствие в настоящем. Большую часть времени наше сознание не пребывает в настоящем. Мы либо пытаемся заново пережить и исправить прошлое, либо пытаемся запрыгнуть в будущее и посмотреть, что нас там ждет. Мы редко в полной мере находимся в «здесь и сейчас».

Например, когда вы целиком и полностью вовлечены в занятие своим хобби, вы пребываете в настоящем. Это и является целью медитации осознанности. Осознавайте звуки и другую информацию из окружающей среды, свои физические ощущения, свои мысли. Осознавать свои мысли не так просто. Возникает соблазн начать развивать мысль. Вместо этого просто наблюдайте за своими мыслями и отпускайте их.

Успокоение сознания – главная цель медитации.

как правильно медитировать

Пост-медитация

Медитация необязательно заканчивается, когда вы заканчиваете сеанс. Чем больше вы занимаетесь подобным осознанием в течение дня, тем спокойнее и счастливее вы будете. Если жизнь – это праздничный ужин, то мысли, ориентированные на прошлое и будущее – это невоспитанные гости, которые на протяжении всего ужина постоянно переписываются по телефону. Они не присутствуют в настоящем. Они упускают то, что происходит на ужине, потому что их внимание где-то далеко. Вы можете сделать свою жизнь намного приятнее, если научитесь быть в «здесь и сейчас».

Прогресс

Все люди разные! Никогда не сравнивайте себя с другими, даже с теми, кто медитирует уже много лет. Ваше самообладание может быть развито намного лучше!

Вы начнете видеть результаты, но время и форма проявления результатов индивидуальны для каждого человека. Вы можете заметить снижение стресса на работе, более спокойное отношение к решению проблем, улучшение творческих способностей, улучшение памяти, улучшение состояния здоровья, улучшение способности контролировать свои эмоции… и многое другое!

В какие-то дни вам будет тяжело сидеть неподвижно и медитировать. Это нормально! Все равно продолжайте. Осознавайте свою суетливость и загруженность своих мыслей. В другие дни вы можете естественным образом расслабляться и достигать такой блаженной тишины, что будете переставать осознавать окружающую обстановку и даже собственное тело. Все это нормально! Чем больше вы занимаетесь медитацией, тем больше у вас будет дней, в которые медитация будет казаться чем-то естественным и вы будете попадать в поток вселенского разума.

Учитывая все полезные свойства медитации, лучшее время, чтобы начать медитировать – сейчас. Если вам нужна помощь, вы можете ее получить. Познакомьтесь с методом Сильва, чтобы научиться успокаивать сознание везде и всегда.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как проходит ваша практика медитации? Вам легко медитировать или же вы испытываете какие-то сложности? Задайте свои вопросы по медитации в окне для комментариев внизу, и мы с радостью поможем вам сделать ваш медитативный опыт простым и приятным.