Практика осознанности набирает популярность, ведь это отличный способ снять стресс и тревогу, а также, быть более активным и вовлеченным в жизнь.

И хорошие новости заключаются в том, что включить упражнения на осознанность в свой распорядок дня невероятно просто, независимо от вашего возраста.

Приведенные ниже ежедневные упражнения на осознанность показывают множество возможностей замедлиться, сосредоточиться и лучше осознавать себя и свое окружение.

Медитация

медитацияМедитация — одно из самых распространенных и известных практик осознанности для взрослых. Хотя это может показаться эзотерическим или недоступным занятием, на самом деле медитация очень проста.

Предлагаем вам следующие упражнения, которые помогут превратить повседневный опыт в практику осознанности.

Медитация при ходьбе — это форма медитации, которую вы практикуете во время ходьбы.

Вы можете делать это практически где угодно, идете ли вы на работу пешком, прогуливаетесь по окрестностям или гуляете с детьми в парке. Просто попробуйте осознавать каждый свой шаг.

Осознанное вождение

Если вы ведете свой автомобиль, вы можете участвовать в этом процессе, сосредоточив внимание на весе автомобиля под вами, текстуре дороги, по которой вы едете, звуке шин по асфальту, и даже форме и ощущении сиденья сзади.

Затем вы можете сфокусироваться на сканировании окружающей среды и узнать не только о других транспортных средствах, светофорах и пешеходах, но также о местности, листве и т.д. С практикой вы станете более осознанным водителем.

Однозадачность

Вы, знаете, что однозадачность — это противоположность многозадачности. Все, что для этого нужно, — это полностью сосредоточиться на той задаче, над которой вы работаете.

Если вы работаете за компьютером, сосредоточьтесь только на одной задаче. Как бы вам этого ни хотелось, закройте все вкладки браузера, которые не имеют отношения к проекту, над которым вы работаете. Это поможет освободить ментальное пространство и даже создать «лазерную» фокусировку.

ГармонияЧтобы углубить практику, сосредоточьтесь на том:

  • как вы дышите
  • как ваше тело чувствует себя в кресле
  • как ваши ноги касаются пола
  • ощущение воздуха
  • ощущение прикосновения одежды к вашей коже
  • положение вашего тела
  •  

    Осознанное питание

    Осознанное питание — это способ превратить то, что вы делаете каждый день, в практику осознанности.

    Вы можете сделать время приема пищи более осознанным с помощью нескольких основных осознанных приемов питания, например, прислушиваясь к шипению сковороды и медленно пережевывая пищу, чтобы насладиться каждым кусочком.

    Другие полезные советы по питанию, которые вы, возможно, захотите попробовать:

    Попробуйте есть не доминирующей рукой.

    Ешьте первые несколько минут в тишине и сосредоточьтесь на вкусах, ароматах и текстуре еды. Выключите телевизор и уберите телефон, пока едите.

    Осознанное садоводство

    Садоводство — отличный способ практиковать осознанность и одновременно общаться с природой. Поставьте перед собой простую задачу, например, посадить семена или полить цветы.

    При этом положите руку на почву и почувствуйте ее текстуру. Грубая или мягкая? Влажная или сухая? Теплая или прохладная? Позвольте себе насладиться процессом, как если бы вы играли в детстве.

    Обратите внимание на погоду — не мысленно, а через свои ощущения. У вас мурашки по коже от холода или пот на лбу от жаркого солнца?

    Обратите внимание на любые другие формы жизни вокруг вас, например, на белку в лесу или щебечущую птицу, или червяка в почве.

    Как видите, почти все, что вы делаете, можно превратить в практику осознанности.

    Ваша,
    Ирина Хайтин-Хлимоненко
    и команда метода Сильва

    P.S. А вы практикуете осознанность? Поделитесь в комментариях!

    10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

    Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.