Эксперты говорят, что постоянный стресс может нарушить некоторые биологические процессы в мозге:

сожаление-1Хронический стресс может быть одним из факторов, влияющих на развитие болезни Альцгеймера.

сожаление-2Постоянный стресс может повлиять на иммунную систему мозга, что может привести к появлению симптомов деменции.

сожаление-3Люди могут снизить уровень стресса, занимаясь спортом, развивая хорошие привычки сна и выделяя время для отдыха.

Исследователи из Австралии определили, что хронический стресс может способствовать развитию болезни Альцгеймера.

Связь между стрессом и болезнью Альцгеймера может быть обусловлена реакцией в части тела, называемой осью гипоталамус-гипофиз-надпочечники (HPA), — «дорожкой» в мозге, отвечающей за реакции на стресс.

«Мы знаем, что хронический стресс действительно влияет на многие биологические пути в нашем организме. Существует тесная взаимосвязь между воздействием хронического стресса и путями, влияющими на реакцию организма на такой стресс», — говорит Дэвид Грот, доктор философии, старший автор исследования и доцент Кертинского университета в Перте, Австралия.

Генетические вариации в этих путях могут влиять на поведение иммунной системы мозга, что приводит к дисфункциональной реакции. В мозге это приводит к хроническому нарушению нормальных мозговых процессов, повышая риск последующей нейродегенерации и, в конечном итоге, деменции.

Как нарушение регуляции HPA, так и повышенный уровень кортизола, гормона стресса, часто встречаются у людей с болезнью Альцгеймера. Эксперты говорят, что повышенный уровень кортизола может играть роль в нейродегенерации.

«Мы не знаем, что здесь — курица или яйцо в отношении кортизола. Как и в большинстве случаев, связанных со сложными дегенеративными заболеваниями в организме человека, вероятно, существует петля обратной связи, при которой высокий уровень кортизола и нейродегенерация подпитываются друг другом», — говорит доктор Райан Таунли, доцент неврологии Канзасского университета по лечению болезни Альцгеймера.

стресс При болезни Альцгеймера мозг подвергается чрезмерной нагрузке. На ранних стадиях наблюдается повышенная возбудимость на фоне ранней патологии. Зачастую потеря веса происходит до деменции, и в основном это потеря мышечной массы. Некоторые специалисты в этой области подозревают, что это заболевание носит более системный характер, чем мы думаем, и общая реакция организма на стресс может быть частью этого.

Какую роль может сыграть стресс

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма деменции. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) — почти 6 миллионов американцев страдают болезнью Альцгеймера, прогнозируется, что к 2060 году это число вырастет до 14 миллионов человек.

Причина болезни Альцгеймера остается неизвестной, но исследователи полагают, что ряд факторов окружающей среды, образа жизни и генетических факторов могут иметь значение. Все чаще хронический стресс признается фактором риска.

«Стресс сам по себе не может вызвать болезнь Альцгеймера, но это один из многих факторов, определяющих, появятся ли симптомы болезни Альцгеймера рано или поздно. Люди, часто испытывающие стресс, менее способны справляться с патологическими изменениями болезни Альцгеймера, и у них могут быть более выражены симптомы болезни, чем у пациентов с низким уровнем стресса», — говорит Ирина Скайлар-Скотт, клинический ассистент профессора неврологии и неврологических наук в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Тем не менее, людям не следует думать, что высокий уровень стресса означает, что у них разовьется болезнь Альцгеймера. Стресс сам по себе не вызывает болезнь Альцгеймера. На данный момент нет доказательств, подтверждающих это. Один из факторов, связанных со здоровьем мозга, с которым можно работать напрямую – это сознательно уменьшать уровень стресса.

Советы по снижению стресса

Есть конкретные шаги, которые можно предпринять, чтобы снизить уровень стресса и, следовательно, риск развития болезни Альцгеймера.

Для этого необходимо заниматься физическими упражнениями, пробовать дыхательные упражнения, планировать время для отдыха, улучшать привычки сна, выделять время для досуга и чаще смеяться.

Важно придерживаться более здоровой диеты, хороших привычек сна и привычек реагирования на стресс — все это под силу каждому, и мы должны уделять этому особое внимание!

Если бы мы уделяли больше внимания к важности диеты, проверке и лечению апноэ во сне, физическим упражнениям, тренировке осознанности и лечению хронических заболеваний — высокого кровяного давления, диабета и депрессии — мы бы существенно снизили риск развития болезни Альцгеймера».

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли для вас полезна данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.