Возможно, ваше беспокойство связано с вашим изящным маленьким смартфоном.

Если ваша небольшая одержимость социальными платформами, такими как Facebook, Instagram и ВКонтакте, мешает вам жить своей жизнью, возможно, пришло время подумать о цифровом детоксе. По сути, это просто причудливый термин означающий удаление себя из социальных сетей.

Вы, вероятно, уже понимаете, что социальные сети — не лучшая среда для улучшения психического здоровья. Поймите, что ваша жизнь и отношения, существующие в социальных сетях, ненастоящие. Конечно, поддерживать связь через социальные платформы — это здорово, но это создает ложное ощущение реальности. Вы видите только самые яркие моменты жизни других людей.

медитацияПомните, что удаление себя из социальных сетей это не навсегда. К счастью, на этих платформах есть способы отключить их, чтобы вы могли вернуться позже. Вы можете просто выйти из системы и удалить приложение со своего устройства. Если вы когда-нибудь задумывались о подобном детоксе, ниже приведены преимущества, которые вы испытывают те, кто удалялся из социальных сетей на длительное время.

1. Снижение чувства беспокойства.

Постоянные уведомления с вашего устройства заставляют вас чувствовать, что вам все время нужно быть в сети. Это создает стресс. В исследовании, проведенном в Университете Питтсбурга, исследователи обнаружили, что «участие в бессмысленных действиях в социальных сетях может вызывать ощущение «потраченного времени» , что негативно влияет на настроение».

2. Больше внимания для любимых вещей.

Многие просто забывают о существовании великолепной природы! Наш мир может предложить так много, а социальные платформы — это огромная трата нашего времени и энергии. Какие у вас хобби? Что приносит вам счастье? Какие действия, не связанные с вашим мобильным устройством, вы можете выполнить прямо сейчас?

3. Уменьшение страха упустить что-то

Сравнивая свою жизнь со всем, что вы видите в Интернете, почти невозможно избежать, неприятных чувств. Конечно, люди пишут о своих лучших впечатлениях, роскошных отпусках и интересных событиях. Но не только это происходит в жизни других людей, большая часть реальной жизни остается за кулисами. Да и к тому же, это не имеет к вам никакого отношения. Зависть никому не идет на пользу!

Гармония

4. Осознание ценности общения с людьми.

Сегодня телефон все реже используется для основной цели, для которой он существует, — для телефонного звонка. Современные подростки, с большой вероятностью проигнорируют ваш телефонный звонок и сразу же напишут вам: «Что случилось?» Не будьте таким человеком и не забывайте, что через реальные взаимодействия существует так много силы и связи. Позвоните своим друзьям и родственникам и перестаньте жить на крошечном экране. Ваши отношения будут процветать.

5. Улучшение сна

Для многих людей пролистывание социальных платформ или электронных писем — одно из последних дел, которые они делают перед тем, как лечь спать. Попробуйте следующее: не пользуйтесь телефоном хотя бы за 30 минут до сна. Держите книгу на прикроватной тумбочке и возьмите за привычку читать печатные издания перед сном. Технологии удерживают нас от настоящей жизни, затрудняя засыпание. Когда заканчивается день, важно отключиться от онлайн-мира. Он никуда не денется и будет там же утром.

6. Повышение производительности.

Представьте себе возможности без социальных сетей! Кроме того, есть причина, по которой вы прячете свой телефон каждый раз, когда проходит ваш босс. Вероятно, вы будете делать что — то более полезное с вашим драгоценным временем. Это самое заметное преимущество для практикующих!

Конечно, это может показаться пугающим или даже ненужным для тех из нас, кто проводит много времени в соцсетях. Тем не менее, я настоятельно рекомендую вам попробовать. Поставьте перед собой цель и, если вам нужно, начните с малого. Еще никто никогда не говорил, что цифровой детокс того не стоил, и что это было зря. Напротив люди отмечают, что чувствуют себя значительно лучше!

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Если вы практиковали цифровой детокс и получили от него пользу, пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.