Сегодня многие знают о силе медитации и ее важности для успокоения сознания и умиротворенной жизни.

Эта древняя практика обладала множеством положительных свойств для тела и сознания и улучшала качество жизни людей повсюду и во все времена. Медитация учит нас таким благодетелям, как терпение, сдержанность и сочувствие, и мы начинаем применять их в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Заниматься медитацией очень просто, но это требует некоторых стараний и силы воли. Поначалу особенно трудно достичь медитативного состояния, потому что сознание к этому не приучено и часто оно отвлекается на происходящее во внешнем мире или на собственные мысли. Но этот процесс можно облегчать, создавая приятную атмосферу и выбирая идеальное время и место.

Вот несколько советов по поводу того, как начать медитировать или начать делать это более эффективно. Эти рекомендации помогут вам подготовить свое сознание к медитации и достичь более глубокого погружения.
тихое место
1. Выберите тихое место
Выберите место, в котором вас ничто и никто не будет беспокоить – как можно дальше от шума и других помех. Важно, чтобы это было безопасное место – например, ваш дом или какое-нибудь другое помещение, в котором вам комфортно.

Необязательно как-либо декорировать это место; все, что вам нужно – ваше сознание Но, если вам это поможет, вы можете использовать благовония, растения или любой дзэновский декор, чтобы четко обозначить, что это место предназначено для расслабления.

2. Выберите наилучшее время
Обычно это приходит с практикой. Все люди разные, и вам следует выбирать время, которое подходит именно вам – когда никто не будет вам мешать. Вообще, идеально для медитации подходит переходное время суток – закат или рассвет.

Кто-то предпочитает начинать с медитации день, кто-то занимается ей после работы – никаких ограничений по времени нет. Важно прислушиваться к своему телу и учиться выбирать время, которое лучше всего подходит именно вам.

3. Начните с небольшого разогрева
Прежде чем приступить к сеансу медитации, выполните несколько упражнений на растяжку и поз из йоги, чтобы наладить связь со своим телом. Так вы улучшите циркуляцию крови и освободите тело от стягивания сухожилий и жесткости мышц.

Очень важно, чтобы вы погрузились в расслабленное состояние, а для этого вам нужно избавиться от напряжения в мышцах и чувства тяжести. К тому же разогрев поможет вам дольше удерживать позу без потери комфорта.

4. Следите за позой
Положение тела при медитации играет очень важную роль, но с этой темой связано множество мифов. Распространено мнение, что медитировать нужно в позе лотоса (со скрещенными ногами). Когда это пытаются делать неподготовленные люди, часто в результате они получают лишь дискомфорт и раздражение.

Если хотите, вы можете сидеть в позе лотоса, но можно использовать и другие позы. Главное – чтобы вы чувствовали себя комфортно и расслаблено. Выбирайте любую удобную для себя позу, при которой ваша спина будет прямой, плечи – расправленными, расслабленные руки будут лежать на ногах, а голова – слегка наклонена вперед.

5. Желудок не должен быть пустым или слишком полным
Если вы будете медитировать на голодный желудок или сразу после еды, вам будет тяжелее фокусироваться. Идеальный вариант – медитировать где-то за час-два до или после еды. Если вы очень голодны, лучше медитировать уже после приема пищи – но дав ей какое-то время на то, чтобы перевариться.
дышите глубоко
6. Дышите глубоко
Дыхание – ваш верный помощник, когда речь идет о фокусировке и успокоении сознания. Дышите глубоко и медленно, словно пробуя каждый вдох на вкус. То наполняйте легкие воздухом, то опустошайте их, фокусируясь дыхании, пока оно не станет единственным, чем занято ваше сознание. Это прекрасная техника, которая позволяет вам фокусироваться более легко и естественно.

7. Не истязайте себя
Если вы только начинаете заниматься медитацией, не нужно заставлять себя медитировать по несколько часов. Процесс не должен вызывать неприятные ощущения. Да, нужно прилагать усилия, но также нужно научиться прислушиваться к своему телу.

Начните с 15-минутных сеансов и исследуйте свои способности. Если нужно, слегка уменьшите это время; если чувствуете в себе силы, попробуйте увеличить. Это тоже постигается по мере практики, так что изучайте свои возможности и занимайтесь в наиболее подходящем для вас ритме.

8. Улыбайтесь
Что интересно, расслабленная естественная улыбка во время сеанса медитации способствует налаживанию связи со своей внутренней сущностью и помогает поддерживать состояние умиротворения. Так что вы можете сделать переживания от процесса глубже и приятнее.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы готовитесь к медитации? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.