Чтобы ваш ребенок вырос хорошим человеком, избегайте этих 6 ошибок.

В последние годы с растущей популярностью теории о самооценке в воспитании детей также стали популярны и некоторые вредные модели поведения родителей.

И хоть в их основе лежат благие намерения и часто они краткосрочно облегчают всем жизнь, в долгосрочной перспективе они определенно приносят больше вреда.

Родителям нелегко принимать сложные решения и соответствовать высоким стандартам. В современном мире мы живем в постоянном стрессе, занятости, перегрузке – и наши дети тоже. Работающие родители могут испытывать чувство вины из-за того, что не могут уделять достаточно времени своим детям. А дети манипулируют родителями с мастерством ниндзя. Это их работа.

Ниже указаны 6 деструктивных моделей поведения родителей, которых вы можете избегать или от которых можете избавиться. Все, что вам нужно – просто замечать факторы, которые запускают эти модели поведения, и делать сознательный выбор в пользу того, чтобы совершать действия, ведущие к лучшим результатам, из соображений долгосрочной пользы, а не мгновенного удовлетворения.

помощь1. Мы слишком быстро приходим на помощь
Какой родитель не сталкивался со слезными паническими заявлениями своих детей вроде: «Я забыл сделать проект, а его нужно сдавать завтра»? Мы хотим помочь ребенку достичь успеха – то есть получать хорошие оценки – и сразу бросаемся «на помощь», вместо того чтобы дать им возможность столкнуться с последствиями своих выборов. Дети в конечном итоге не получают таких жизненно необходимых навыков, как эффективное распределение времени, самомотивация и ответственность, если родители заботятся об их проблемах за них. Если ребенок привык, что его спасают, зачем вообще пытаться делать что-то самому? Реальность такова, что у каждого действия есть последствия. Пусть ребенок столкнется с неудачей и оценит, что он мог бы сделать по-другому, чтобы избежать таких результатов в следующий раз. Неудача – потенциально намного лучший учитель, чем успех!

Речь не о том, что вы не должны помогать ребенку, когда ему действительно нужна помощь – просто не надевайте плащ супермена и не устремляйтесь к нему на помощь, когда он сталкивается с последствиями собственных действий или бездействия.

2. Неоправданные похвалы и награды.
Часто ли вы сталкивались с соревнованиями, в которых ВСЕ дети получают призы, просто за участие? Или с днями рожденья, где все дети получают подарки (мешочки со сладостями)… просто за то, что пришли? Жизнь устроена не так. Победителем становится не каждый. Если мы хвалим посредственные усилия, мы ослабляем позитивное влияние настоящей похвалы. Попросту то, что ребенок что-то делает, не значит, что он наилучшим образом задействует свои способности. Никогда не хвалите за участие. Хвалите за усилия, если они были искренними, но в противном случае не давайте ему ложного повода для большего самоуважения. Самоуважение нужно ЗАСЛУЖИТЬ благодаря усилиям и внутренним позитивным чувствам достижения. Ребенок прекрасно знает, когда действует не с полной отдачей, и если вы хвалите такие «усилия», он вскоре начнет ожидать похвалы постоянно, даже за самые ленивые попытки.

3. Мы избавляем ребенка от всякого риска.
Жизнь опасна – это факт, но если мы будем оберегать ребенка от любой царапины и синяка, от любой неудачи и любого разочарования, он так и не будет готов к реалиям жизни. Да, «безопасность превыше всего», но какой-то риск необходим ребенку, чтобы он знал, что он может, в чем ему нужно больше стараться и чего он действительно не может. Ребенку нужно падать. Нужно сталкиваться с неудачами. Нужно, чтобы ему разбивали сердце. Отвергали. Игнорировали. Разумеется, не всегда, но, если он никогда не будет сталкиваться с неудачами и реалиями человеческих отношений, он вырастет неуверенным и будет бояться даже думать о своих больших мечтах. Любое начинание – как бизнес.

слова4. Мы говорим, но не делаем.
Если вы говорите «не дерись с братом», а затем разворачиваетесь и бьете собаку, которая нагадила на ковер… просто помните, что действия говорят громче слов. Дети постоянно подражают вам и очень быстро перенимают модели поведения, которые вы бессознательно проявляете (например, когда за рулем кричите на других водителей). Если вы срезаете углы, будьте уверены, что и ваши дети будут это делать. Если вы не выразите искреннюю благодарность за подарок, в следующий раз это сделает ваш ребенок. Дети дают прекрасную возможность лучше осознавать себя и быть хорошим примером.

5. Мы не показываем свою человеческую сторону.
Все мы допускаем оплошности, и некоторым родителям не комфортно показывать свою неправоту. Это нормально, когда ваши дети знают, что вы не идеальны – особенно когда они сами сталкиваются с подобными трудностями. Фокус в том, чтобы делать ошибки уроками! Расскажите, что вы чувствовали, что делали, какими были последствия и как вы с ними справлялись. Выбирайте более трудную и более высокую дорогу к долгосрочному счастью!

6. Мы позволяем чувству вины делать нас слишком нестрогими родителями.
Вы не обязаны быть лучшим другом своему ребенку. И он не обязан все время радоваться. Его не нужно защищать от любых неудач и разочарований. Но многие родители, особенно те, которые работают вне дома, испытывают чувство вины из-за того, что проводят мало времени со своими детьми, и поэтому балуют их. Дети это ой как любят – и в итоге они приучаются к тому, что «нет» не значит «нет», и что, если они будут канючить и разглагольствовать достаточно долго, они получат то, что хотят что если что-то получает один ребенок из семьи, то же самое должен получить и другой… не попадайтесь в эту ловушку. Говорите «нет», пусть ребенок работает для получения желаемого, пусть учится справляться с разочарованиями и «несправедливостью», не вознаграждайте его за то, чего от него ждут – а только за то, что превышает ожидания и выходит за их рамки – и, отстаивая себя и свои ценности, учите его, что «нет» не означает, что вы не любите его. Это НЕ легко, но в долгосрочной перспективе вы будете рады, что стояли на своем и не позволили ребенку вытереть о вас ноги просто для поддержания мирных отношений.

Всех этих популярных родительских ошибок можно легко избегать благодаря самосознанию.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли для вас полезна данная статья? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.