Одно из главных свойств медитации – усвоение информации, воспринимаемой сознанием; поэтому ее самая главная задача – помогать нам успокоить сознание и всегда поддерживать его в одном состоянии.

А также медитация – приятный и простой способ при помощи различных техник достичь значительных улучшений в самых разнообразных сферах нашей жизни.

Концентрация – один из фундаментальных элементов этой практики, так что всегда важно поддерживать чистоту сознания, чтобы достичь идеального уровня стабильности для достижения целей, которые мы ставим перед каждым сеансом медитации.

Вот несколько советов по поводу того, как очистить сознание во время медитации:

сонНайдите тихое место
Когда вы будете готовы начать медитировать, помните, что важно делать это там, где ваше сознание будет свободным от каких-либо мыслей; для этого вам нужно находиться в тихом месте, где никто и ничто не будет вас отвлекать и где вы сможете расслабиться.

Устройтесь поудобнее
Если у вас уже есть идеальное место для расслабления сознания, также вам следует подумать над использованием подушки для сидения или кресла с прямой спинкой – только чтобы спина не напрягалась – что будет способствовать вашему комфорту во время сеанса. Ведь если вам не будет комфортно, вы вряд ли достигнете нужного уровня концентрации.

Используйте дыхательный метод
Один из первых шагов, который мы должны совершить для очистки сознания – начать глубоко дышать; при этом вам следует полностью сфокусироваться на процессе дыхания.

Вам нужно сначала вдохнуть, затем подержать воздух в легких, а потом, наконец, выдохнуть – так ваш мозг получит заряд кислорода и медитация будет протекать лучше.

Сохраняйте спокойствие
Будет идеально, если температура окружающей среды и утренний или вечерний уровень вашей энергии будут соответствовать состоянию покоя и безмятежности, необходимому для медитации, поэтому вам нужно полностью исключить все внешние факторы. Этого тоже можно достичь благодаря дыхательному методу.

Выберите точку для фокуса
Еще один способ очистить сознание для медитациисфокусироваться на какой-нибудь точке. Обычно это точка между бровями или сердце (точка всегда должна быть одна и та же), и главная задача этого метода – достичь максимального уровня концентрации без усилий.

Теперь, когда вы знаете, как можно очистить сознание для медитации, предлагаем вам БЕСПЛАТНО скачать материал, благодаря которому вы можете лучше познакомиться с данной темой и открыть для себя все аспекты этой важной дисциплины.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие способы для очистки сознания используете вы? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.