От погоды до привычек, связанных с образом жизни.

Для некоторых людей минусовые температуры – не единственная трудность, связанная с зимой. Примерно 10 миллионов американцев также страдают от сезонного расстройства настроения – депрессивного нарушения психики, которое то усиливается, то ослабляется в зависимости от времени года.

В большинстве случаев это расстройство начинает проявляться в конце осени и заканчивается весной. Обычно от него страдают жители северных штатов, где в году больше пасмурных, холодных и темных дней.

К сожалению, смена времени года – не единственная неожиданная причина депрессии. К ней могут привести и другие пусковые механизмы – в том числе привычки, связанные с образом жизни.

«Существует множество видов депрессии. От легкой, при которой сохраняется дееспособность, до тяжелой, изнуряющей» – комментирует семейный врач института оздоровления Кливлендской клиники Джози Знидарсик для «Huffington Post». – «Это может случиться с каждым. …И серьезная жизненная травма – не единственная возможная причина депрессии. А еще она не проходит сама по себе, если ее просто игнорировать».

Конечно, бывают случаи, когда расстройство психики не вызвано внешними обстоятельствами. Для некоторых людей важным фактором также могут быть особенности, связанные с химией головного мозга, гормонами и генетической предрасположенностью, передавшейся от членов семьи. При этом в некоторых ситуациях вклад в развитие психического расстройства может сделать и какой-либо внешний раздражитель. Ниже приведены несколько неожиданных возможных причин депрессии.

депрессия1. Хроническое заболевание
Жить с хронической болезнью тяжело не только физически, но и эмоционально. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, люди, страдающие от таких хронических проблем, как сердечнососудистые заболевания, диабет и рак, более склонны к депрессии. Важно отметить, что ученым еще предстоит разобраться, где причина, а где следствие, но эксперты подчеркивают, что существуют конкретные способы борьбы с психическим расстройством при работе с хроническим заболеванием.

2. Курение
Вот хороший повод отказаться от этой привычки: исследование, проведенное в 2015 году в Британии показало, что курильщики чаще страдают от тревожности и депрессии, чем некурящие. Кроме того, исследователи утверждают, что курение может стать причиной беспокойства из-за синдрома отмены, возникающего, когда курильщик долгое время проводит без сигареты.

«Этот «кайф», который вы получаете от сигарет, не приносит вам пользы, потому что оказывает разрушительное влияние на ваш организм» – комментирует главный специалист по оздоровлению Кливлендской клиники Майкл Ройзен для «Huffington Post». – «Вам нужно найти другой «кайф», который не вредит вашему организму и не способствует развитию заболеваний. Найдите себе занятие, которое будет вам нравиться и будет увлекать вас – будь то физические упражнения, разговор с другом или готовка. Это вам поможет, особенно в случае, когда вы столкнулись с депрессией».

3. Злоупотребление социальными сетями
Социальные сети – это лишь взгляд на жизнь человека сквозь призму «наполовину полного стакана», они не являются точным отображением реальности. Но человек все равно может сравнивать свою жизнь с жизнью другого, опираясь на то, что он видит в социальных сетях. По данным исследования, опубликованного в журнале «Journal of Social and Clinical Psychology», этот подсознательный процесс, который исследователи называют «социальным сравнением», может привести к депрессивным чувствам.

4. Окружение
Вы горожанин или живете в сельской местности? От этого может зависеть ваше психическое здоровье. По данным исследований, опубликованных в журнале «Scientific American», люди, живущие в городах, могут чаще подвергаться психическим расстройствам, особенно депрессии. И хоть исследователи говорят, что причина происходящего сложна для понимания, согласно их теории, если проводить больше времени на природе, это может быть эффективным средством против психических расстройств.

правильное питание5. Питание
Ваше физическое и психическое здоровье может зависеть от того, что вы едите. Согласно исследованиям, проведенным в Клинике Мейо, неправильное питание – читай: употребление продуктов с высоким содержанием обработанного мяса, сахара и жира – тоже чаще жалуются на симптомы депрессии. В анализе данных, опубликованном в 2008 году в журнале «Indian Journal of Psychology», говорится, что «питание может оказывать ключевое влияние на вероятность возникновения, а также степень тяжести и длительность депрессии».

Конечно, это циклический процесс. Депрессия тоже может вести к нарушениям аппетита, в результате чего человеку становится трудно правильно питаться. Эксперты говорят, что механизм связи между депрессией и аппетитом сложен, но все равно стоит учитывать этот фактор, когда речь идет о вашем настроении.

6. Сидячий образ жизни
Чтобы прийти к здоровью организма и сознания, нужно не только правильно расставлять приоритеты в питании, но и быть физически активным. Исследования показывают, что физические упражнения могут улучшать настроение. И, напротив, недостаток физической активности может быть связан с симптомами депрессии. Пришло время размять ноги!

7. Недостаток сна
Лишение сна – дело нешуточное. Если вы не наладите режим сна, вы рискуете получить не только хронические проблемы со здоровьем – например, с сердечнососудистой системой – но также и эмоциональные проблемы. Исследования показывают, что серьезная нехватка сна может отрицательно влиять на настроение. Депрессия тоже может отрицательно влиять на сон, приводя таким образом к порочному кругу.

8. Воспаление мозга
Недавние исследования показывают, что симптомы депрессии могут возникать в результате «нейровоспаления», или же природной защитной реакцией мозга. По данным исследования, опубликованного в журнале «JAMA Psychiatry», показатель воспаления мозга у пациентов, страдающих депрессией, был на 30% выше. Положительная сторона этого явления в разрушении общественных стереотипов о том, что депрессию можно «просто пережить» или что она может «пройти сама собой».

9. Удовлетворение собственных нужд не в первую очередь
Если вы ставите потребности других людей выше своих, это может сказаться на вашем психическом здоровье. «Очень часто люди не находят времени или сил, чтобы позаботиться о самих себе» – говорит Знидарсик. – «Если человек неспособен говорить «нет» людям или вещам, которые не дают ему ничего хорошего, это может приводить к истощению и депрессии».

Если вы чувствуете, что, возможно, переживаете депрессию, надежду безусловно терять не стоит, – подчеркивает Знидарсик. Всегда есть способы улучшить ваше состояние и помочь вам вернуться к лучшему расположению духа – ведь вы заслуживаете быть здоровым.

Автор – Линдсей Холмс.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы справляетесь с депрессией? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.