Считайте этот быстрый прием природным Валиумом

Вам кажется, что вы целую вечность не дышали глубоко? Вероятно, это потому, что так и есть, – говорит Белиса Вранич, клинический психолог и автор книги «Дышите:14 дней насыщения кислородом, которые перезарядят ваше тело и ваш мозг», которая обучала всех от сотрудников крупнейших промышленных компаний США до подразделений быстрого реагирования тому, как дышать для поддержания психологической стойкости и избавления от стресса.

«Обычно мы дышим грудью, что дает нам доступ лишь к самой верхушке легких, – говорит Вранич. – Дышать нужно животом. Так делают животные и младенцы в спокойном состоянии». Поверхностное дыхание сигнализирует организму о том, что мы находимся в режиме «нападение или бегство» и готовимся убегать от хищника; а дыхание животом говорит, что все хорошо и мы можем спокойно отдыхать и переваривать пищу. Вот почему глубокое дыхание необходимо для настоящего расслабления, говорит Вранич. «Можете сколько угодно принимать различные добавки и прибегать к ароматерапии, но, если вы неправильно дышите, вы не получите результата».

дыханиеИспользуйте это восстанавливающее дыхание – которое так называется, потому что помогает восстановить равновесие – в качестве отдельной медитации или подготовки организма к другой медитативной практике.

1. Лягте на спину, ничего не подкладывая под голову, и положите одну руку на живот, а другую на грудь.

2. Глубоко вдыхайте ртом (так вы получите больше кислорода) и следите за тем, как поднимается ваш живот. При этом двигаться должна только нижняя рука. Вдыхайте, пока живот не растянется и вы не почувствуете, что не можете вдохнуть больше – и тогда сделайте еще один маленький вдох, чтобы наполнить легкие воздухом «под завязку». Вы ощутите движение воздуха в верхней части легких. (Если при этом вы почувствуете легкое головокружение, это не страшно).

3. Выдыхайте ртом, выталкивая весь воздух за раз и чувствуя, как ваш живот сжимается. По времени выдох должен длиться примерно как два вдоха; найдите собственный ритм и держитесь его. Выполните как можно больше повторений (вы можете дойти до предела на 20, а можете сделать и гораздо больше). По мере практики упражнение будет даваться вам все легче.

4. Когда будете готовы, позвольте себе вернуться к более естественному ритму вдохов и выдохов – если хотите, через нос. С каждым вдохом чувствуйте, что вы слегка поднимаетесь, а с каждым выдохом слегка опускайтесь, позволяя всему телу расслабиться.

5. Придерживайтесь этого ритма в течение пяти минут или дольше. Эта техника может служить подручным средством для избавления от стресса в течение дня – сделайте один-два вдоха, пока стоите в пробке или во время напряженного телефонного разговора. «Дыхание доступно всегда, – говорит Вранич. – Оно ваше. Пользуйтесь им».

Автор – Эйми Мэклин О, «The Oprah Magazine»

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы уже оценили всю силу и мощь правильного дыхания? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.