Медитация осознанности — эффективное средство для борьбы со стрессом!

Различные исследования показывают, что медитация осознанности – древняя буддистская практика, которая фокусирует внимание на настоящем моменте – является эффективным средством для снижения стресса, а также улучшения концентрации и даже умственных способностей.
МедитацияКоманда исследователей из Университета Карнеги-Меллон в США, которую возглавил социальный психолог Дэвид Кресвелл, поделила 66 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет на две группы для трехдневного эксперимента. Участники первой группы занимались 25-минутной медитацией осознанности. Их учили быть в настоящем и фокусироваться на дыхании. Другую группу учили анализировать поэзию для улучшения навыков решения проблем.

После обучения участников обеих групп попросили выступить со стрессовой речью и сдать тест по математике перед специальной комиссией. Исследователи брали у испытуемых образец слюны, чтобы провести анализ на уровень гормона кортизола, который является верным признаком стресса.

Участники группы, в которой занимались медитацией осознанности, сочли задания менее стрессовыми, чем участники другой группы, но уровень кортизола у них все равно был высоким.

«Когда вы начинаете учиться медитации осознанности, вам нужно мысленно работать над этим – особенно во время стрессовых задач, – сказал Кресвелл в пресс-релизе. – И эти мысленные усилия могут привести к тому, что задание будет казаться менее стрессовым, но за это, возможно, придется заплатить физиологической ценой в виде повышенной выработки кортизола».

Согласно материалам этого пресс-релиза, это исследование впервые показало, что занятия короткой медитацией осознанности могут помочь избавиться от стресса.

Надеюсь, вы вдохновились результатами исследований и начнете (или продолжите) заниматься медитацией регулярно.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы используете медитацию для борьбы со стрессом? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.