Начать новую тренировку может быть непросто.

Однако наличие реальных целей поможет вам поддерживать занятия спортом в долгосрочной перспективе.

Существует много различных видов физической активности на выбор. Найдите несколько подходящих вам вариантов и не забывайте иногда их менять. Цель состоит в том, чтобы начать с малого, улучшить свою физическую форму и давать организму время от времени отдыхать, чтобы предотвратить травмы.

Отслеживание вашего прогресса или присоединение к групповым тренировкам может помочь вам оставаться мотивированным и достичь своих целей.

Несколько советов для начинающих:

Тренировки1. Пейте достаточное количество воды
Употребление жидкости в течение дня необходимо для поддержания здорового уровня гидратации. Очень важно пить воду во время тренировок, это способствует поддержанию оптимальной производительности, особенно при занятиях в жарких условиях.
Кроме того, употребление воды после тренировки поможет вам восстановиться и подготовиться к следующей тренировке.

2. Оптимизируйте свое питание
Обязательно придерживайтесь сбалансированной диеты для поддержки вашей фитнес-программы. Все группы продуктов питания необходимы для поддержания здорового уровня энергии и получения максимальной отдачи от тренировок.

Углеводы особенно важны, они питают ваши мышцы перед тренировкой, а после тренировки, позволяют пополнить запасы гликогена и помочь усвоению аминокислот в мышцах в период восстановления.

Белок улучшает восстановление мышц после тренировки, восстанавливает поврежденные ткани и наращивает мышечную массу.

Регулярное потребление полезных жиров, как было доказано, помогает сжигать жировые отложения и сохранять мышечное топливо во время тренировок, продлевая ваш заряд энергии.

3. Разминка
Перед тренировкой нужно разогреть тело, это поможет предотвратить травмы и улучшить ваши спортивные результаты. Разминка также улучшит вашу гибкость и поможет уменьшить болевые ощущения после тренировки.

Начните тренировку с аэробных упражнений, таких как махи руками, махи ногами и выпады при ходьбе. Также, вы можете разогреться, выполняя облегченный вариант упражнения, которое вы собираетесь выполнять. Например, ходьба перед бегом.

4. Остыть.
Остыть также важно, потому что это помогает вашему телу вернуться в нормальное состояние. Уделите пару минут этому важному действию, оно поможет вам восстановить нормальное кровообращение и дыхание и даже снизить вероятность мышечной боли.
Вы можете заняться легкой ходьбой после аэробных упражнений, или выполнить растяжку после силовых тренировок.

Тренировки5. Слушай свое тело
Если вы не привыкли тренироваться каждый день, помните о своих пределах. Если вы чувствуете боль или дискомфорт во время тренировки, остановитесь и отдохните, прежде чем продолжить. Игнорирование боли может привести к травмам.

Помните, что тренироваться интенсивнее и быстрее не значит лучше. Регулярно уделяя время тренировкам, вы сможете поддерживать свой распорядок дня в долгосрочной перспективе и максимально использовать его.

РЕЗЮМЕ:
Пейте достаточное количество жидкости, придерживайтесь сбалансированной диеты, разогрейтесь перед тренировкой, затем дайте телу остыть и слушайте свое тело.

Как сохранить мотивацию?

Ключ к сохранению мотивации и превращению физических упражнений в привычку — это получать удовольствие от их выполнения. Это позволит вам не бояться необходимости заниматься спортом. Вы можете комбинировать разные упражнения, делая их для вас интересными.

Хорошим способом повысить мотивацию станет регулярное посещение спортзала, занятия в группе по фитнесу, йоге или пилатесу, наем личного тренера или занятия спортом в команде. Работа в группе или с другом также может помочь в поддержании ответственности и мотивировать вас продолжать свою тренировку.

Кроме того, отслеживание вашего прогресса, например, ведение журнала по подъему весов или отслеживание времени бега, поможет мотивировать вас на улучшение ваших личных рекордов.

РЕЗЮМЕ:
Чтобы поддерживать свою мотивацию, комбинируйте свои тренировки, присоединитесь к спортзалу или командным видам спорта и отслеживайте свои успехи.

Также не забывайте правильно питаться и регулярно пить воду. Чего же вы ждете? Начните тренироваться сегодня!

Пройдите курс ProДвижение дома: начальный уровень.
Это 8-ми недельная программа тренировок дома для начинающих и желающих иметь красивое и здоровое тело.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы мотивируете себя? Поделитесь в комментариях!