медитацияКак определить, что я нахожусь на альфа-уровне? Это один из наиболее волнующих вопросов, который возникает у людей на первых порах знакомства с медитацией. Так что если вы сомневаетесь в том, что медитируете правильно, в этой статье вы найдете подсказки.

Для того, чтобы вам помочь, мы провели опрос среди слушателей курсов домашнего обучения по методу Сильва и поинтересовались у них: «Какие признаки, знаки или ощущения говорят о том, что вы погрузились на уровень альфа?»

Мы получили разнообразные ответы. Это и понятно: все люди разные и ощущения при медитации носят очень личный характер. Однако наряду с личными имеется целый ряд общих ощущений, которые возникают практически у каждого во время погружения на уровень альфа.

Следующие признаки подскажут, что вы погрузились на медитативный уровень:

медитация-1Глубокое, ритмичное дыхание. Дыхание становится глубже, ровнее, дыхательные паузы длиннее, организм успокаивается. Вы дышите медленно и ритмично, что помогает вам глубого расслабиться и сосредоточиться.

медитация-2Сфокусированный, но спокойный и пассивный мыслительный процесс. Многие отмечают, что медитация приносит им внутреннее успокоение. Во время медитации изменяется общее настроение: от напряженности, чувства спешки, замотанности, внутренней тревоги медитирующие плавно переходят к состоянию спокойной собранности. У них возникает чувство облегчения и благополучия.

медитация-3Полностью расслабленное тело. Действительно, большинство наших студентов после первого же опыта медитации бывают поражены глубоким ощущением физического расслабления, которого они достигают.

медитация-4Тело почти не ощущается. Возникают ощущения, что границы тела раздвигаются и оно становится проницаемым. Некоторые медитирующие вообще перестают чувствовать его границы, перестают чувствовать свое тело.

медитация-5Тело становится тяжелым. По свидетельству некоторых людей, некоторые части тела, например, голова или ноги, становятся тяжелее. При этом невозможно пошевелиться, тело как-будто наливается свинцом. Когда это ощущение тяжести проходит, наступает ощущение прилива энергии, распространяющейся по всему телу.

Итак, резюмируя, представляем картину того, как чаще всего ощущается медитативное состояние:
дыхание успокаивается, тело расслабляется. Возникает приятное ощущение внутреннего покоя. Затем приходит чувство удовлетворенности, переходящее в чувство абсолютного счастья.

Следует однако заметить, что перечисленные ощущения не являются единственно возможными. Медитация позволяет изведать все разнообразие ощущений. Упоминаются чувство головокружения, приятное ощущение полета, активизация воображения, способность следовать ему, чувство увеличения или уменьшения размеров тела, туманное состояние и т.д.

А вот что Лаура Сильва говорит о признаках, свидетельствующих о погружении на уровень альфа: «Мы никогда не можем знать этого точно, если только к коже вашей головы не подключен электроэнцефалограф. Но наука снова и снова говорит нам: когда обучившись этим методам, вы погружаетесь во внутреннее состояние, расслабляете тело, дышите размеренно, успокаиваете разум, вы функционируете на частоте альфа».

Ддя того чтобы легче и быстрее переходить в это состояние, важно установить отправные точки во время медитации.

медитацияЧто такое отправные точки?

Выполняя упражнения в процессе обучения по методу Сильва, вы должны научиться устанавливать различные отправные точки и по ним воссоздавать свой опыт в процессе медитации. Ваши отправные точки также позволят вам легко входить и выходить на уровень альфа. Вам просто нужно вспомнить, каким был этот эпизод из вашего опыта.

Во время выполнения упражнения вы концентрируетесь на погружении внутрь себя, на том, чувствуете ли вы тяжесть или легкость, не отвлекается ли ваше сознание от выполнения упражнения, какие ощущения присутствуют в вашем теле. Все, что вы испытываете при этом, является частью вашего личного опыта. И возможно, что рядом с вами сидит человек с абсолютно иными ощущениями. В этом нет ничего страшного – у других могут быть совсем иные, их собственные ощущения, а у вас – ваши собственные ощущения. Отправные точки каждого человека соответствуют его личному опыту.

Вот такие отправные точки программирует Лаура Сильва:

Когда я вхожу в медитацию, у меня такая тяжесть, голова просто свешивается, и я чуть ли не теряю сознание. Я знаю, что я не сплю, но ощущения у меня именно такие». И это совершенно нормально. Другие же могут сказать: «Я почти плаваю в невесомости над стулом или кроватью. Я весь погружен в это состояние. Я слушаю каждое слово, и моя концентрация возрастает.

Каждый раз при медитации обращайте внимание на свои ощущения. Вам надо вспомнить ваши прежние ощущения, ваши отправные точки; и вы не только сможете управлять своим личным опытом, но и углублять его с каждым разом.

Возможно, даже прочтя эту статью и ознакомившись с опытом людей, практикующих медитации по методу Сильва, вы все еще считаете себя человеком, которому не дано познать все прелести погружения на уровень альфа и задаетесь вопросом: «Что же делать, если совсем не получается медитация?»

Вероятнее всего, медитация у вас получается. Вы просто себе не доверяете. Вам нужно просто себе довериться и все получится. Медитация – это не какое-то мистическое состояние. Просто ваш мозг работает на более замедленной частоте, примерно как, когда вы спите или когда вы засыпаете. Ведь вы делаете это каждый день и у вас все получается. Это естественный процесс, происходящий в вашем организме. Все, что отличает сон и медитацию – это то, что во время медитации вы находитесь в сознании. Так что, если вы закрыли глаза, расслабились, успокоились, то, скорее всего, ваш мозг уже стал работать чуть медленнее, и пока вы не заснули, вероятнее всего, вы медитируете. Так что доверьтесь себе и просто тренируйтесь. Со временем все будет намного легче.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Вам понравилась эта статья? Какие ощущения переживаете вы, когда погружаетесь в медитативное состояние? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже.

А у нас есть для вас подарок, который поможет вам правильно медитировать 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,