манипуляторыБольшинство из нас хочет быть оптимистичными насчет других людей. Очень часто нам тяжело обнаружить нездоровое поведение, особенно когда мы хотим верить кому-то (и любим этого человека). Но вы можете научиться распознавать и противостоять манипулятивному поведению. Это поможет вам быть успешными в построении здоровых и гармоничных отношений в своем окружении. Сегодня мы покажем самые распространенные манипулятивные техники и научим справляться с ними.

Как распознать манипулятивное поведение?

Мы ВСЕ в той или иной мере используем манипулятивное поведение, и обычно даже не подозреваем о его существовании. Склонность человека к манипулятивному поведению зависит от того, как он научился достигать желаемых результатов, будучи ребенком. Вкратце, если манипулятивное поведение работало тогда, то оно должно работать и сейчас… и обычно так оно и есть, ведь манипулятивная тактика совершенствовалась годами. Все мы так или иначе боремся за желаемое. Кто-то – прямо, кто-то – скрыто. Однако манипуляторы превозносят собственные потребности над потребностями других. Их поведение демонстрирует неспособность или нежелание войти в ваше положение или учитывать ваши желания и потребности. Манипулятор сосредоточен исключительно на собственных намерениях.

Старайтесь не быть критичным. Вместо этого проявляйте сочувствие, при этом не отклоняясь от собственных ценностей. Иногда распознавание манипулятивного поведения помогает вам справляться с ним.

Будьте осторожны – намерения могут быть весьма агрессивными, даже если используются непрямые и с виду безобидные методы (которые даже могут быть замаскированы под благие побуждения)!

Скрытая агрессия – наиболее популярная тактика (противоположность открытой агрессии, которая представляет собой силовое противоборство, включая физическое). Скрытая агрессия неявна, и проявляется она в эмоциональной сфере. Все люди уязвимы перед психологическими тактиками. У всех нас есть страхи и слабости, и если кто-то распознает ваши «кнопки» и научится на них нажимать, в большинстве случаев у них получиться добиваться желаемого результата.

Если вы когда-нибудь видели, как ребенок настойчиво изматывает родителей манипулятивными тактиками, вы, вероятно, задумывались, как же родители могут не знать, что ими манипулируют, и позволять своему ребенку так несносно себя вести. Манипуляторы играют на наших слабостях – а жертвы зачастую не знают о своих «кнопках».

Что делать с манипуляторами?

Прислушивайтесь к своей интуиции. Если вы нутром чувствуете, что кто-то пытается использовать вас, вы подсознательно включаете защитный механизм. Прислушивайтесь к сигналам своего тела – оно всегда дает вам знать, когда что-то идет не так, даже если вы пытаетесь найти этому рациональное объяснение!

Проблема в том, что методы манипулятора могут быть настолько искусными, что вы начинаете сомневаться в своих инстинктах и сдаетесь. Очень легко сомневаться и винить себя за то, что осмелился поверить своему предчувствию. Умение прислушиваться, доверять и действовать в соответствии со своей интуицией поможет вам не стать жертвой манипуляторов.

Развивайте интуицию, самоконтроль и самосознание с помощью техник Метода Сильва. Знаете ли вы свои «кнопки»? Хватает ли вам самоуважения, чтобы сказать «нет», когда интуиция подает тревожный сигнал? Распознаете ли вы деструктивное поведение?

Вам не нужно извиняться за ответ «НЕТ». Нужно защищать свои границы. «Нет» значит «нет»! Мысль, которая передается манипулятору, заключается в следующем: «Я говорю НЕТ. Можешь злиться, если хочешь, но «нет» значит «нет». Смирись с этим.»

А ответ всегда должен быть «НЕТ», если просьба посягает на ваши личные границы, в каком бы выгодном для вас свете не представлял это манипулятор. Если вы интуитивно чувствуете, что это неправильно, отвечайте «НЕТ». Без извинений. Просто «НЕТ».

Единственный способ остановить манипулятивное поведение – дать манипулятору понять, что его методы с вами не работают. Манипулятор сдастся, как только поймет, что пытается манипулировать кирпичной стеной.

манипуляторыМанипуляторы привыкли добиваться желаемого. Часто они реагируют на отказ гневом или скандалом. Вы можете отвести от себя гнев, сказав, что дадите ответ позже. И затем дайте тот же ответ – «НЕТ».

Популярные манипулятивные техники

Распознавать манипулятивные тактики — значит научиться видеть то, что в действительности стоит за вопросами, приманками, введением в заблуждение и завуалированными атаками.

  • Конфронтационные фразы, предназначенные для того, чтобы начать (и выиграть) спор:

Как ты мог…?
Я думал, мы договорились…?
Почему ты (не)…?
Я думал, ты сказал, что…?
Эти фразы используются для того, чтобы представить вас обидчиком, а манипулятора – жертвой. Вы можете эффективно противостоять этому, НЕ позволяя вовлечь себя в ссору: «Давай поговорим об этом позже, когда ты успокоишься».

  • Навязывание чувства вины. Вас будут обвинять за то, что вы что-то сделали или чего-то не сделали; и снова вы выставляетесь агрессором, а манипулятор – жертвой:

Если бы ты любил меня…
Порядочный человек в такой ситуации…
Тебе что, все равно…
Не могу поверить, что ты…
Вы можете ответить: «Сожалею, что тебе так кажется». Или промолчать, или отложить разговор на потом.

  • Вопросы, не подразумевающие отказа, сопровождающиеся иллюзией выбора.
    Недобросовестные торговые агенты часто пользуются такими тактиками, которые не предоставляют вам возможности сказать «нет, спасибо»:

Вы желаете приобрести 10-дневный или 20-дневный курс?
Назначить вам прием на 9 или на 10 часов?
Вы хотите подключить кого-либо к этому курсу по сниженной цене?
В данном случае можно перенести ответ на потом: «Мне нужно подумать над этими вариантами.» или прямо ответить: «Нет, спасибо, меня не интересует ваше предложение».

  • Ложь – навык, которым многие манипуляторы владеют в совершенстве. Прислушивайтесь к своей интуиции! Может быть трудно распознать ложь, но вы можете вывести манипулятора на чистую воду, задавая прямые вопросы; если он начинает колебаться, давать уклончивые ответы, менять тему или включать защитных механизм — скорее всего, он лжет.
  • Манипуляторы любят играть роль жертвы. Они часто позиционируют себя как благодетелей и защитников, сваливая на ВАС всю вину за то, что что-то идет не так, как им хочется. Они могут представать хоть рыцарем на белом коне, хоть обиженной дамой, хоть драконом с горячим сердцем… при этом используя такие тактики как скрытое запугивание, навязывание чувства стыда или вины по отношению к ВАМ.

Тактики манипуляторов не всегда просто распознать. Доверьтесь своей интуиции. Обращайте внимание на тревожные сигналы, которые она вам посылает. Вы разовьете самоуважение, уверенность и способность выявлять манипулятивные тактики и противостоять им.

Поделитесь своим опытом: как вы справляетесь с своей жизни с манипуляторами? Ваши советы могут быть полезными всему нашему сообществу.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

А у нас есть для вас подарок 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,