Всем известно, что мы подвергаемся стрессу изо дня в день. Но стресс – это не обязательно что-то плохое. Это плохо, только когда вы не можете эффективно с ним справиться.

стрессСобственно, вам вообще не нужно бороться со стрессом. Вы можете просто правильно реагировать на него. Когда вы научитесь этому, вы начнете эффективнее справляться со стрессом и сможете управлять им вместо того, чтобы позволять ему управлять вами. Нам следует лучше осознавать, что происходит внутри нашего тела и нашего сознания. И тогда мы сможем эффективнее справляться со стрессом и использовать его в своих интересах.

Главная цель – изменить реакцию на стресс. В большинстве случаев люди реагируют на него одинаковым образом. Под воздействием стресса вы заметите, что ваше тело и ваш способ мышления проходят через определенные изменения. Например, все мышцы напрягаются, увеличивается приток крови к мышцам спины, рук и ног, будто вы готовы сбежать, дыхание становится поверхностным, глаза сужаются, сердце бьется немного чаще, вы потеете, а мышление затуманивается. Подобные физиологические изменения — это признак, что запустилась реакция нападения-бегства. Реакция нападения-бегства – встроенный механизм выживания, реакция на опасную ситуацию. За свое развитие человечество значительно улучшило жизненные условия. Нам больше не нужно убегать от опасных зверей или сражаться за свою жизнь. Нам нужно осознать, что реакция бегства-нападения со временем эволюционировала: нападение заменилось на эмоцию гнева, а на место бегства пришел страх.

Когда мы подвергаемся стрессу, обычно есть какая-то скрытая причина, по которой мы реагируем на него подобным образом. В большинстве случаев стресс вызывают эмоциональные факторы, такие как чувство покинутости, отверженности, чувство недостатка контроля над ситуацией, чувство беспомощности или безнадежности. Это главные причины возникновения стресса. И когда это происходит, мы сразу же начинаем испытывать гнев или страх. И как реакция на эти гнев и страх сразу проявляется сам стресс.

Итак, гнев и страх заменили нападение и бегство. А точнее, на что мы гневно реагируем и чего, как мы говорим, боимся? Ведь в большинстве случаев мы реагируем гневно на сущие пустяки, например, когда не можем найти ключи или проезжаем свой поворот.

Техника 1. «Управление стрессом»

Шаг 1. Фиксируем момент перехода от комфорта к дискомфорту.

Полезно уметь распознавать появление первых признаков реакции на стресс. Это может быть тошнота, слабость в ногах, скованность в груди, скрежет зубов.

Шаг 2. Задаем вопрос: «Я боюсь или злюсь?».

Нам нужно спросить самих себя: на что мы так гневаемся и чего мы так боимся?

Шаг 3. Определяем глубинную эмоцию.

Ответив на эти вопросы, вы поймете, какое внутреннее переживание с этим связано: чувство покинутости, отверженности, чувство недостатка контроля над ситуацией, чувство беспомощности или безнадежности.

Шаг 4. Создаем образ желаемого результата.

антистрессСпросите себя: «Как бы я хотел себя вести или чувствовать в подобной ситуации?». И сразу начнут приходить идеи, образы, чувства и варианты решений. Попробуйте очень подробно представить себя, находящимся в данной ситуации в своей идеальной форме. А затем шагните в свой новый образ и позвольте своему телу, мозгу и сознанию запомнить это чувство, когда вы спокойны, контролируете ситуацию и эффективно справляетесь со стрессом.

Техника 2. Пятиступенчатый принцип изменения состояния

Многие техники метода Сильва состоят из пяти так или иначе выделяющихся шагов. Каждый шаг очень важен для достижения успеха в применении техники. Эти шаги достаточно просты.

Шаг 1. Осознать сложившуюся ситуацию.

Это поможет четко определиться, с чего нужно начинать. Проще достичь цели, если знаешь, откуда начинаешь свой путь.

Шаг 2. Определить свою цель.

Обозначьте свою цель очень четко, чтобы у Вас не оставалось никаких сомнений.

Шаг 3. Определить, что вам нужно сделать для того, чтоб достичь своей цели.

Нужно наметить план, используя который, Вы будете идти от начальной точки до своей цели.

Шаг 4. Предпринять необходимые действия.

Делайте то, что необходимо для достижения желаемого результата.

Шаг 5. Закрепить за собой конечные результаты.

Используйте этот пятиступенчатый принцип, если хотите улучшить свое настроение.

Пример 1. Допустим, вы в плохом настроении. Допустим, вы чем-то недовольны и знаете, что можете управлять и контролировать это состояние. В таком случае, следуйте данному пятиступенчатому принципу.
«Я очень недоволен. У меня плохое настроение. Я не хочу быть недовольным и оставаться в плохом настроении. Я хочу успокоиться, чувствовать себя хорошо и держать эмоции под контролем. Сейчас я посчитаю от 1-го до 5-ти, и когда открою глаза, я буду чувствовать себя лучше, чем прежде. Один, два – медленно выхожу, три; на цифре «пять» я открою глаза и буду в очень хорошем настроении, четыре, пять. Глаза открыты, я чувствую себя бодро и хорошо, здоровье отличное».

Пример 2. Допустим, вы чувствуете себя беспомощным.
«Я чувствую себя беспомощным. Я не хочу чувствовать себя беспомощным. Я хочу успокоиться, чувствовать себя самостоятельно и уверенно. Через мгновение я сосчитаю от 1-го до 5-го, и когда открою глаза, буду чувствовать себя самостоятельно и уверенно. Один, два – медленно выхожу, три; на цифре «пять» я открою глаза и буду чувствовать себя самостоятельно и уверенно. Четыре, пять. Глаза открыты, я чувствую себя самостоятельно и уверенно».

Вы можете применять эту технику практически в любой ситуации.

Техника 3. «Смещаем точку зрения»

Возьмите лист бумаги и начертите на ней прямую вертикальную линию. Разделите ее по центру короткой горизонтальной и рядом поставьте цифру ноль. У вас получится шкала наподобие обычного термометра. В нижней части поставьте знак «минус», в верхней — «плюс».
Некоторое время смотрите на этот рисунок, а затем закройте глаза и представьте эту шкалу перед собой.
Затем подумайте о чем-то, что вызывает у вас негативные эмоции. Представьте, что это негативное событие или явление вам надо разместить в минусовой части этой шкалы. Мысленно поставьте в это место круглую фишку любого цвета. Она фиксирует ваше восприятие ситуации на данный момент.
Теперь представьте, что вы берете фишку и медленно двигаете ее выше, ближе к плюсу. Представьте, что проделывая это, вы постепенно меняете свою точку зрения, позволяя своему сознанию найти положительные аспекты данного события. Попытайтесь сместить фишку как можно дальше вверх.
Пусть не сразу у вас получится пройти нулевую отметку, но, если вы проделаете эту технику несколько раз, вы можете заметить, что ваше восприятие ситуации изменилось.

Техника 4. Расслабление и медитация

Очень полезно использовать расслабление и медитацию для борьбы со стрессом. Данная медитация поможет вам освободиться от страхов, тревог и негативных эмоций.

Нажмите на пусковую кнопку аудиоплейера, чтобы прослушать медитацию «Прекрасный пруд» (данная медитация взята из книги Хозе Сильвы и Берта Голдмана «Управление интеллектом по методу Сильва». Медитацию читает Ирина Хлимоненко).

 Скачайте все данные техники в аудиоформате и слушайте в любое удобное вам время.

«Техники для борьбы со стрессом»

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Поделитесь со мной, как вам понравились техники и получается ли у вас улучшить свое состояние при их использовании?

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.