управление стрессомСтресс — одна из главных проблем современной жизни. Такое чувство, что каждый день нам на спину взваливают все новый и новый груз, который мы должны нести.

Со временем все эти стрессовые факторы накладываются друг на друга, что приводит к череде недомоганий, хронических заболеваний, неспособности ясно мыслить и постоянному чувству угнетенности.

Способы управления стрессом

Повышенный уровень стресса влияет на наше умственное, физическое и духовное здоровье, а также мешает нам достичь высокого уровня сознательности и успеха в жизни. Чтобы избавиться от стресса, вам необходимо научиться расслабляться. Один из лучших способов расслабления, доступный большинству людей для самостоятельного применения – так называемое прогрессивное активное расслабление.

Прогрессивное активное расслабление само по себе намного проще, чем может показаться из его названия. В сущности ПАР – не более чем последовательность напряжения и расслабления мышц, сопровождаемая глубоким расслаблением всего тела от головы до пальцев ног.

Большинство людей не осознают, насколько физическое расслабление важно для умственного и духовного расслабления. День за днем мы накапливаем в теле все больше и больше напряжения. Результат перегрузки от такого напряжения знаком множеству людей: натянутая шея и лицо, боли в спине, плечах, челюстях, ногах. Активно расслабляя свое тело орган за органом, вы можете избавиться от накопившегося излишнего напряжения.

В отличие от попытки просто перестать думать о вещах, вызывающих тревожные мысли, расслабление всего тела – относительно простой метод избавления от стресса.
Перед тем, как начать заниматься ПАР, найдите какое-нибудь тихое место, где вам никто не будет мешать. ПАР эффективно везде, но лучше всего заниматься им в одиночестве, когда вас ничто не отвлекает.

Система расслабления для борьбы со стрессом

Сядьте поудобнее в кресле или лягте на пол или на кровать. Вначале сосредоточьте внимание на ступнях. Сожмите ступни и потуже согните пальцы. Постепенно увеличивайте силу сжатия, пока не достигнете максимально возможной силы. Сохраните напряжение настолько долго, насколько можете без потери комфорта, а затем как можно быстрее расслабьте ступни. Вы почувствуете, что вашим ступням стало легче, и они более расслаблены.

Затем, орган за органом, двигайтесь вверх по всему телу. Напрягите икроножные мышцы как можно сильнее и как можно дольше, затем расслабьте их. То же самое с коленями, бедрами и так далее до челюсти и мышц лица.

После такого поочередного напряжения и расслабления мышц некоторые люди также считают полезным напрячь все мышцы одновременно таким же образом. В конце этой процедуры вы должны почувствовать избавление от колоссального напряжения в своем теле. Такое расслабление тела улучшает не только физическое самочувствие, но так же и умственное, и духовное состояние.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва


P.S. Какой способ освобождения от стресса используете вы? Расскажите нашим читателям в комментариях ниже.

А у нас есть для вас подарок, который сделает вас счастливее и менее восприимчивыми к стрессу 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,