Это очень простая мысль… и все-таки, большинство людей просто не могут этого понять. Когда же вы поймете эту мысль, то вам станет сразу очевидным, почему новогодние обещания забываются, цели не достигаются а аффирмации не работают так, как хотелось бы.

Ключ в понимании нашего «внутреннего самовосприятия».

самовосприятие_big

В каждом из нас, точно так же как в вас самих, заключается внутри личность. Это маленький мальчик, или маленькая девочка, характер которых сформировался еще в детские годы под влиянием всех тех, кто что-то значил в их жизни. Отцы, матери, учителя, священники, а иногда телевизор, реклама и политические партии 🙂

Я услышала об этой концепции и о слове «внутреннее самовосприятие» на семинаре в Коста Рике, на котором я выступала с презентацией о методе Сильва. Цель этого семинара заключалась в том, чтобы научить участников максимальному использованию своего внутреннего потенциала. Организатор семинара Вишен Лакьяни поделился этой концепцией в своей презентации о том, как справиться с ограничивающими программами из прошлого и начать жить полной жизнью.

Когда вы поймете концепцию «внутреннего самовосприятия», вам откроется совершенно новый мир, вы поновому научитесь ставить и ДОСТИГАТЬ цели и обещания.

В этой статье я хочу объяснить вам 4 шага к пониманию «внутреннего самовосприятия».

Поймите, что ваше внутреннее самовосприятие определяет уровень вашей самоуверенности, ваш успех на работе, ваше умственное развитие, ваши убеждения о жизни, ваше богатство, вес, взаимоотношения и практически все в вшаей жизни. Так какое отношение ваше внутреннее самовосприятие имеет к вашим новогодним обещаниям?

Люди обычно ставят себе цели (или дают себе новогодние обещания) на осознанном уровне. Но зачастую эти обещания несозвучны с нашим внутренним самовосприятием. Позвольте привести вам пример. Допустим, вы поставили себе цель на 2011 год увеличить свои сбережения и поднять уровень дохода на 10%. Большинство людей не достигнут такой цели. Аффирмации, постановка целей, трата больших усилий на работе обычно ни к чему не приводят.

Что же происходит? В то время как вы сознательно ставите себе цель зарабатывать больше денег, ваше внутреннее самовосприятие никак на это не отреагировало. Возможно, вас когда то научили думать, что деньги — это корень зла. Или вы привыкли думать, что богатые люди жадные и эксплуатируют общество.

Программы такого рода могли появиться в вашем подсознании от кого-то, кто являлся для вас примером для подражания, когда вы были еще ребенком. Возможно, ваш отец жаловался, что ему сложно сводить концы с концами (послание вашему детскому подсознанию: «Зарабатывать деньги — тяжкий труд.») Или, возможно, вы услышали на службе в церкви знаменитую библейскую фразу: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу в царствие небесное.» (послание вашему детскому подсознанию: «Деньги и духовность несовместимы.»)

Вы видите, как это получается?

Даже если вы думаете, что справились с такими вредными программами из прошлого, такие идеи сидят в нас настолько глубоко, что они могут подрывать ваши цели на подсознательном уровне. Поэтому мой отец Хозе Сильва считал, что аффирмации бесполезны. И поэтому так часто новогодние обещания и цели не достигаются. Но есть способ справиться с этим. Вы можете изменить свое внутреннее самовосприятие. И это путем получения личного ОПЫТА (я имею в виду позицию, что «я поверю, когда сам это увижу.»)

Скажу более…

Есть два вида перемен путем получения личного опыта.

Внешний опыт: Вы видите, как кто-то другой делает что-то, чем вы восхищаетесь.

Внутренний опыт: Вы делаете что-то, что вы никогда раньше не делали, и это ставит под вопрос вашу предыдущую само-оценку.

Я видела прекрасный пример «внешнего опыта» на прошедшем семинаре в Коста Рике. Группа 22-летних студентов из университета в Коста Рике познакомилась с 21-летним блоггером, который зарабатывает 1 000 долларов В ДЕНЬ, занимаясь тем, что он любит — он пишет статьи на своем блоге. Эта встреча помогла им понять насколько неверная идея о том, что Деньги = Большие усилия, долгие часы работы и тяжелый труд. (Очень многие из нас верят в эту ошибочную идею). Если бы в 22 года ваш друг зарабатывал 1 000 долларов в неделю, долго бы вы придерживались мнения, что зарабатывать деньги очень сложно?

Опыт меняет нашу систему убеждений. Изменив же систему убеждений, мы способны изменить наше внутрненнее самовосприятие.

А теперь, позвольте мне рассказать о «внутреннем опыте».

На семинаре в Коста Рике Вишен привел немного радикальный пример. Если бы кто-то приставил к вашей голове дуло пистолета и велел вам пробежать марафон в течение следующих 24 часов, что бы вы сделали?

Вы бы наверное начали бежать. И даже если вы не в форме, вероятно, вы бы пробежали марафон. Человеческое тело на это полностью способно. Вероятно, вы бы не пробежали марафон в рекордное время, но вы его обязательно закончили бы.

А вот что интересно. ПОСЛЕ того, как вы пробежали бы этот марафон, даже если вы не начали бы заниматься регулярно спортом или питаться в более здоровом режиме, ваше тело начало бы вести себя по-новому. Вы бы стали чувствовать себя моложе, более здоровым, подтянутым и в лучшей форме.

Дело в том, что в нашем общем сознании сложилось мнение, что те, кто способны пробежать марафон, в лучшей форме, выглядят моложе, здоровее и более подтянутыми. Ваше тело просто приняло бы на себя эти новые качества, чтобы соответствовать вашей подсознательной системе убеждений о марафонном забеге. Ваш личный опыт изменил бы ваше внутреннее самовосприятие о том, КЕМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ. И такая перемена в самовосприятии способна вызвать реальные изменения в вашей жизни. (Это ничем не отличается от эффекта плацебо, известного в медицине.)

А вот как использовать эту простую мысль для достижения ваших новогодних целей и обещаний.

Очень важно понять, что ваше подсознание — этот источник убеждений, доктрин и моделей поведения, как бы могущественно оно ни было — НЕ МОЖЕТ отделить реальный физический опыт от вымышленного опыта.

А это значит, что вы можете СОЗДАВАТЬ личный опыт в вашем сознании, убеждая ваше подсознание в том, что этот опыт совершенно реален. Этим вы сможете перепрограммировать ваше внутреннее самовосприятие. И вот здесь я хочу поговорить с вами о созидающей визуализации.

Люди используют созидающую визуализацию для достижения богатства, успеха в рабочих делах, в межличностных отношениях и даже, чтобы справиться с болью и болезнями. А вот, как использовать созидающую визуализацию для того, чтобы изменить свое внутреннее самовосприятие (сделав 4 шага):

Шаг 1: Погрузитесь на расслабленный уровень сознания. Вы можете медитировать или просто лежать в кровати (не засыпая). Смысл в том, чтобы замедлить частоту мозговых волн до альфа-ритма — это частота, наиболее подходящая для программирования сознания. Мой отец, Хозе Сильва, создатель метода Сильва, еще в 60-ых и 70-ых годах создал систему и доказал, что любой человек может научиться по желанию замедлять работу мозга до альфа-ритма. Именно альфа-ритм лучше всего подходит для эффективной созидающей визуализации. (Если вы знакомы с методом Сильва, используйте метод обратного отсчета от трех до одного для достижения альфа-ритма.)

Шаг 2: Представьте перед собой экран. Представьте, как выглядит экран в кинотеатре. Представьте экран на расстоянии двух метров от вас. Пусть он будет большим и широким, как в кинотеатре. На этом экране представьте свою нынешнюю ситуацию или состояние. Представьте боль или дискомфорт, вызванные вашим нынешним нежелательным состоянием. Представьте какое негативное влияние оно оказывает на вашу жизнь. Очень важно почувствовать дискомфорт от нынешней ситуации. Мысленно скажите себе, что эта ситуация вам не нравится и вы больше не желаете этого.

Шаг 3: А теперь представьте, как вы стираете этот образ с экрана. Передвиньте экран на 15 градусов влево (как будто вы пересели на крайний стул в этом же ряду в зале кинотеатра). Теперь представьте на экране ваше желаемое, идеальное состояние или ситуацию. Представьте вашу жизнь в богатстве, крепком здоровье, с прекрасными любовными отношениями… Прочувствуйте все эмоции, связанные с этой новой ситуацией. Представьте чувство радости, от достижения желаемого. Радость, наполненность, удовлетворение… окунитесь в эти чувства. Мысль без эмоции не содержит в себе энергии.

Я попросила вас передвинуть экран влево, так как для нашего подсознания движение влево ассоциируется с будущим. Включите в этот образ все свои органы восприятия. Почувствуйте дуновение ветра на вашем лице. Представьте текстуру окружающих вас предметов или температуру воздуха. Чем больше органов восприятия вы задействуете, тем более реальным этот образ будет для вашего подсознания.

Посвятите не менее 5-10 минут на то, чтобы полностью и в деталях ощутить, пережить, прочувствовать эту желаемую, идеальную для вас ситуацию.

(Если вы ученик по методу Сильва, то вы, вероятно, узнали в моих объяснениях упрощенную версию техники «Зеркало сознания».)

Шаг 4: Благодарность. После вашей медитации / визуализации постарайтесь поддерживать радостное и положительное настроение в течение всего оставшегося дня. Выражайте благодарность и сфокусируйте свое внимание на всем хорошем в вашей жизни. Это очень важно. Например, если вы вызуализировали богатство и деньги, и, возможно, вам еще предстоит достичь ваши финансовые цели, будьте благодарны за те деньги, которыми вы обладаете, или за работу, которая приносит вам доход.

Возможно, вы не увидите немедленных результатов. Но со временем ваша система убеждений начнет меняться. Я видела много людей, которые изменили и свой характер, и свою карьеру, и свои семейные отношения, и свое состояние здоровья, благодаря этой технике. Более того, более сложный вариант этой техники был использован Центром Рака Саймонтона для лечения больных раком и для ускорения спонтанной ремиссии раковых клеток. Вот насколько МОЩНОЙ может быть созидающая визуализация при ее правильном применении.

И вот, в чем заключается простая, но невероятно важная идея — ваши цели и обещания на новый 2011 год должны быть поставлены не только сознательно, но и на подсознательном уровне. И лучше всего это делать при помощи созидающей визуализации.

Я надеюсь, вам понравилась моя простая идея. Если у вас есть на этот счет свое мнение, пожалуйста, поделитесь им в окне для комментариев ниже. И не стесняйтесь делиться этой статьей с людьми, которым эта идея принесла бы пользу. 🙂

Желаю вам радостного достижения новогодних целей.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Пожалуйста, поделитесь своим мнением в окне для комментариев!

А у нас есть для вас подарок 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,