«Если вина лежит не на нас, то мы не можем принять и ответственность за нее. Если мы не можем принять ответственность, мы всегда будем оставаться жертвой», ~ Ричард Бах

Как перестать быть жертвойЛегко быть жертвой. Легко отказаться от контроля над обстоятельствами, и отдать свое счастье другому. Легко жалеть себя, обвинять других и чувствовать, будто мир настроен против вас. Легко не предпринимать никаких действий, «потому что вы не можете». Это очень легко. И к этому легко привыкнуть.

Менталитет жертвы имеет свои преимущества, и вот почему так просто привыкнуть к нему:

Вы получаете внимание и поддержку – а именно, положительные эмоции от людей, которые выражают свою обеспокоенность и желание вам помочь. Тем не менее, такие чувства, как правило, недолговечны, поскольку люди очень быстро устают от того, кто все время говорит «бедный я». Вы заметите, как от вас отворачиваются друзья (потому что вы изображаете из себя жертву) – и, по иронии судьбы, это дает вам больше причин для того, чтобы утверждать «Бедный я, мои друзья отворачиваются от меня…»

Вам не нужно принимать непростые решения или брать на себя риски – если позволить кому-то другому принимать решения, вам уже не нужно делать этого. Легко – ведь нет необходимости решать что-либо в случае возможного отказа или неудачи!

Вы чувствуете себя в своей тарелке – если становитесь жертвой из-за того, что кто-то делает что-то не так. В таком случае вы правы, а они – неправы, а это тешит эго. Так приятно обсуждать, как люди вас подвели, и думать о том, как бы им отомстить или смаковать их неудачи.

Быть жертвой просто, но это столь грустно и неблагодарно. Тем не менее, существуют пути избавления от такого жизненного подхода:

  1. Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь

    Спросите себя, почему вы берете на себя ответственность за собственные триумфы, но обвиняете других в своих неудачах. Осознайте, что вещи не происходят «с» вами, они происходят «благодаря» вам – а это означает, что что-то происходит, и ваш ОПЫТ, полученный благодаря этому событию, зависит исключительно от вас. Кто-то может сказать что-то, что принесет боль, но оно заденет вас только в том случае, если вы захотите его таким воспринять…вы также можете представить себе чужие слова в качестве выражения чьей-то внутренней боли.

  2. Будьте благодарны

    Поскольку вы читаете эту статью на компьютере, вспомните, что на планете миллионы людей, которые живут намного беднее, чем вы. У вас есть компьютер. Или доступ к нему. Что еще у вас есть? Какие выводы вы почерпнули из данного опыта? К осознанию чего вы пришли? Какие навыки и знания вы приобрели из-за осознания того, что случилось? Иногда вам придется глубоко копать, чтобы найти позитивные стороны, но они всегда есть. Если вы сосредоточитесь на них, то перестанете быть жертвой, потому что теперь вы — получатель!

  3. Прощайте

    Как перестать быть жертвой«Когда вы держите обиду на другого человека, вы привязываетесь к этому человеку или состоянию благодаря эмоциональной связи, которая сильнее, чем сталь. Прощение — это единственный путь, растворяющий подобную связь и освобождающий вас». ~ Кэтрин Пондер

    Если вы не прощаете кого-то, то навсегда остаетесь энергетически и эмоционально связанными с этим человеком. Вы никогда не можете освободиться от них. Когда вы прощаете, то отпускаете другого человека и освобождаете себя от укоренившейся боли и страданий.

  4. Помогайте другим

    Прекратите фокусироваться на собственных бедах, и начните помогать другим.

  5. Прекратите судить и критиковать

    То, как вы думаете об остальных, отображает то, как вы думаете о себе. Видьте в людях только лучшее. Видьте в ситуациях только лучшее. Видьте в себе только лучшее. Излучайте любовь, и она будет к вам возвращаться!

Для того, чтобы избавиться от ментальности чувствовать себя жертвой, понадобится время, но вы сможете этого добиться, работая над собой. Метод Сильва перепрограммирует ваше общение с собой на более мощное и позитивное, а упражнения по визуализации помогут перейти от состояния жертвы к уверенной, счастливой, наполненной силой личности.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Вы уже начали менять свое мышление и переходить к уверенной и счатливой жизни?

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.