Знаете ли вы, что медитация может помочь вам повысить свою продуктивность?

Наша повседневная жизнь полна проблем, шума, помех, спешки; все эти факторы приводят к высокому уровню стресса и никак не дают нам ни собраться с мыслями, ни успокоиться.

Кризис мировой экономики поспособствовал тому, что многие люди ищут способы достижения баланса, и сейчас все больше набирают популярность различные техники самопознания, одна из которых – медитация.

Что такое медитация?

Медитация – процесс, во время которого вы учите свое сознание быть в настоящем моменте, игнорируя внутренний голос, который постоянно осуждает вас или напоминает о чем-то, что мешает вам идти вперед, и мешает вам получать удовольствие от настоящего момента.
продуктивностьКак медитация влияет на продуктивность?

Оказывается, наша личная продуктивность по большей части зависит от эффективного управления вниманием: если вы способны фокусировать внимание на определенной задаче, это повышает вашу эффективность.

Проблема в том, что наше сознание трудно держать в узде. Обычно внимание скачет с одной вещи на другую, и это негативно влияет на нашу продуктивность.

Неумение удерживать концентрацию внимания тесно связано с большим количеством проблем, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, и неспособностью жить в настоящем моменте.

Что касается мира бизнеса, множество компаний открыли для себя, что медитация – отличный инструмент, который помогает сотрудникам поддерживать баланс и, как следствие, быть эффективнее.

Компания «Google», которая славится своими передовыми инновациями в сфере персонала, в 2007 году во главе с Чед-Менг Таном запустила программу под названием «Изучай свой внутренний мир».

Медитация в любое времяВ основе программы лежало предположение, что эмоциональный интеллект помогает повышать продуктивность, улучшать творческие способности и быть счастливее; и двумя главными движущими силами программы были медитация и позитивное мышление.

По словам Чед-Менг Тана, если человек здоров эмоционально, это способствует продуктивности и творчеству. Вот почему руководство Google всегда стремится к тому, чтобы сотрудники компании были счастливыми – руководители знают, что счастливые сотрудники работают продуктивнее.

Когда вы находите время для медитации, вы находите необходимое для себя личное пространство

Помимо «Google», есть и другие компании, которые обнаружили, что медитация увеличивает продуктивность.

Одна из них – «Tower Co», компания, которой удалось снизить количество пропусков и повысить продуктивность сотрудников, когда им стали предлагаться бесплатные уроки медитации.

Даже такие передовые компании, как «Coca-Cola» и «Reebok», или такие престижные университеты, как Гарвард, благодаря медитации снизили уровень трудовых конфликтов в и усилили желание сотрудников работать.

Как медитация помогает вам быть продуктивнее?

И, наконец, медитация – отличный инструмент, при помощи которого вы можете становиться продуктивнее, поскольку она обладает целым рядом полезных свойств:

продуктивностьМедитация помогает снизить стресс

Стресс – один из главных «убийц» продуктивности; учитесь контролировать его при помощи медитации.

Занятия медитацией улучшают концентрацию

При помощи медитации вы можете контролировать свое сознание и не тратить времени на размышления о нескольких вещах одновременно.

Вы получаете ясность в мыслях

Ясность в мыслях просто необходима для принятия правильных решений, и она входит во множество прекрасных полезных свойств медитации.

Вы получаете помощь в личных отношениях

Недобрые отношения в коллективе – еще один ингредиент пониженной продуктивности; и хоть ваша медитация не сделает ваших коллег менее «токсичными», она поможет вам наладить отношения с ними.

В общем, медитация – практика, которая повышает вашу личную продуктивность. Если вы хотите научиться медитировать, пройдите 9 уроков, которые изменят вашу жизнь.

Просто введите в форму ниже адрес вашей электронной почты и присоединитесь к 6 миллионам человек, которые уже сделали этот решительный шаг.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы считаете можно ли с помощью практики медитации повысить свою продуктивность? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.