Дышите. Дайте гневу 90 секунд на то, чтобы уйти!

Гнев – сильная эмоция. Смысл этой статьи не в том, что никогда не нужно злиться – нужно – а скорее в том, чтобы помочь вам справиться с гневом во избежание неблагоприятных последствий.

Не все ваши планы и ожидания сбываются. Не все всегда ведут себя так, как нам хочется. Вы не можете всегда контролировать ситуацию.

дышитеНо, позволяя себе выражать гнев, вы можете контролировать свои реакции. Легко принять близко к сердцу незначительную фразу или ситуацию – но разве в конечном итоге это приносит вам счастье? Нет. Вы можете научиться испытывать эмоцию, но не позволять ей контролировать вас. Учитесь возвращаться к состоянию гармонии и отвечать, а не реагировать. Ответные действия почти всегда дают лучшие результаты, чем слепые реакции. Но вам необязательно позволять обстоятельствам и людям играть на ваших нервах и контролировать ваши чувства и реакции!

Вы можете предпочесть не позволять словам и действиям других людей контролировать ваше настроение. Если вы позволяете кому-то вызвать у вас гнев, вы даете ему власть над собой. Вот как перейти от гнева к внутренней гармонии всего за 90 секунд:

Когда вы попадаете в ситуацию, которая вызывает у вас гнев, позвольте себе испытать эмоцию, но не позволяйте себе действовать на основании этой эмоции. Ни слова, ни жеста… ничего. Дышите. Просто чувствуйте, какой эффект этот эмоциональный коктейль оказывает на ваше тело и мозг. Когда у вас возникает гневная реакция, фокусируйтесь на гневе, а не на его причине. Он будет влиять на ваш организм около 90 секунд, а затем вы вновь обретете контроль над собой и сможете отвечать, а не реагировать.

Вот и все!

Разумеется, ежедневные тренировки самообладания тоже помогут вам стать менее склонным к реактивному поведению. Вот как практиковать «профилактическое управление гневом»:

1. Каждый день думайте о том, насколько проще и счастливее была бы ваша жизнь, если бы вы не поддавались гневу и не предавались реактивному поведению.

2. Подумайте о факторах, вызывающих у вас гнев, и о том, почему вы позволяете им контролировать свои эмоции, и, самое главное, – почему вы позволяете им контролировать свое поведение. Разве вы сам себе не хозяин? Конечно, хозяин. Верните себе эту власть!

3. Уважайте мнения и взгляды других людей. Ваше видение мира – это ваше видение. И точка. Это ваша реальность, а не реальность других.

Относитесь проще4. Не относитесь ко всему слишком серьезно!

5. Стремитесь к взаимовыгодным ситуациям. Это всегда, всегда приятнее. Учитесь отвечать спокойно и мирно, стремясь к результату, которым будут довольны все.

6. Будьте толерантнее к другим. Никто не обязан соответствовать вашим представлениям о том, «как все должно быть». Как и вы не обязаны соответствовать представлениям других – разумеется, я не говорю о грубости или умышленном причинении боли, но тот факт, что чье-то поведение попросту не соответствует вашим ожиданиям – не повод взрываться.

7. Спросите себя, стоит ли вам гневаться. У людей, склонных быстро предаваться гневу, в 10 раз чаще случаются сердечные приступы, чем у более спокойных людей. Так… стоит ли того гнев? Или вы можете отпустить его?

8. Относитесь к жизни с юмором. Ведь если присмотреться, она очень даже смешна и забавна! Ищите причины смеяться чаще. Просто предпочитайте иначе смотреть на ситуацию. Это может сделать факторы, вызывающие гнев, менее важными.

9. Физические упражнения – отличный способ выплеснуть гнев! Но не пытайтесь избавиться от гнева при помощи контактных видов спорта – такие виды спорта, как бокс, борьба или футбол, могут вызывать агрессию. Вместо этого бросайте вызов самому себе и старайтесь быстрее или больше бежать; интенсивнее крутить педали; или поднимать бо́льшие веса, чтобы улучшить настроение благодаря эндорфинам и, если нужно, поразмыслить над ситуацией. Успокаивающие упражнения, такие как йога и пилатес, могут помочь вам справляться со стрессом, который делает вас склонным к реактивному поведению.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы справляетесь со стрессом? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.