Мышечная атрофия и потеря силы с возрастом приводят ко многим проблемам со здоровьем. Занятия спортом помогут вам этого избежать.

Продолжительность нашей жизни увеличивается. По оценкам экспертов, к 2050 году два миллиарда человек во всем мире будут старше 65 лет.

С возрастом мы становимся более склонными к развитию определенных проблем со здоровьем — недержание мочи, деменция, остеопороз, падения, переломы и саркопения.

Из этих возрастных проблем одной из самых сложных — и разрушительных — является саркопения.

Саркопения является частой причиной мышечной слабости у пожилых людей.

Старение часто характеризуется прогрессирующей потерей функций тканей и органов с течением времени. Начиная с 30 лет, мы начинаем терять от 0.1-0.5% мышечной массы ежегодно. Этот процесс ускоряется с 50 лет, когда вы начинаете терять 1-2% мышц каждый год.

ТренировкаТакая возрастная потеря мышечной массы и силы известна как саркопения. Это ключевой компонент слабости пожилых людей. Саркопения часто является причиной неблагоприятных последствий для здоровья, таких как, инвалидность, падения, переломы — даже смерть. До 15 процентов людей старше 65 лет и до 50 процентов людей старше 80 лет имеют саркопению.

Многие вещи приводят к потере мышц

Саркопения часто наблюдается у неактивных людей. Тем не менее, она также обнаруживается у тех, кто физически активен. Современные исследования приводят список факторов, способствующих развитию саркопении:

1) Сокращение клеток, которые отвечают за передачу сигналов от мозга к мышцам
2) Снижение концентрации гормонов, таких как гормон роста, тестостерон и инсулиноподобный фактор роста, которые помогают регулировать рост и развитие мышц
3)Снижение способности организма превращать белок в энергию

Физические упражнения могут помочь предотвратить саркопению.

Несколько стратегий были оценены для предотвращения саркопении и ее неблагоприятных последствий для здоровья, такие как тренировки, пищевые добавки и гормональная терапия. На данный момент только физические упражнения показали положительный эффект.

Как силовые, так и аэробные тренировки улучшают общее самочувствие и состояние, независимо от вашего возраста. Один из лучших и проверенных способов профилактики и улучшения саркопении — это тренировка с весами. Тренировка с весами улучшает не только мышечную силу, но и показатели физической работоспособности, такие как скорость походки и способность подниматься со стула. Эти два показателя играют важную роль в предотвращении падения у пожилых людей.

Виды упражнений
Самые лучшие силовые упражнения это те, которые сосредоточены на больших группах мышц. Вот примеры таких упражнений:

  • Отжимания
  • Приседания
  • Выпады
  • Тяга гантелей к поясу
  • Жим гантелей

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!