Автор: Доктор Джон Берарди

-Когда я был молодым, глупым, тощим парнем, я отчаянно пытался набрать вес. Конечно, я хотел набрать как можно больше мышц. Но не боялся и набирать жир.

На самом деле, я просто хотел выглядеть и чувствовать себя огромным и мощным.

Поэтому я тренировался как сумасшедший в спортзале. Я делал все, что только мог придумать, чтобы набрать вес. И это было нелегко сделать, так как я был 18-летним, полным гормонов и бешеного метаболизма.

Одна стратегия, которую мы с друзьями придумали, была основана на идее, которую я узнал на уроке питания.

Мой инструктор учил нас, что наши «механизмы насыщения» срабатывают примерно через 20 минут после того, как мы начинаем есть. Неважно, сколько человек съест в течение первых 20 минут после начала приема пищи, чувство сытости и удовлетворения не наступит, пока не пройдет 20 минут.

Набор весаКонечно, на уроке питания наш учитель сказал нам, что именно поэтому многие люди переедают: они едят слишком много в течение первых 20 минут, думая, что они все еще не наелись. А через 20 минут, они чувствуют тяжесть и понимают, что объелись.

Однако, если бы они стали кушать медленнее, естественные механизмы насыщения организма включились бы, и они смогли бы остановить прием пищи вовремя и не переедать. Помните об этом: вы можете и будете чувствовать себя сытым, если просто замедлитесь. Естественные сигналы тела сделают работу за вас.

Но для меня и моих друзей, помешанных на увеличении веса, быстрое поглощение пищи стало новой стратегией питания. Мы пытались обмануть наши механизмы насыщения, съедая столько пищи, сколько могли, так быстро, как только могли, прежде чем мы чувствовали насыщение.

Мы даже дошли до того, что устраивали вечеринки с едой, на которые приходили все наши друзья по тяжелой атлетике. Мы включали громкую музыку в быстром темпе и быстро ели, пытаясь потребить несколько тысяч калорий в течение первых 20 минут еды.

Звучит смешно, я знаю. Но это сработало. За два года я набрал около 30 кг.

Все это можно свести к правилу: если вы пытаетесь набрать вес, ешьте как можно больше и как можно быстрее.

Ну и, если вы пытаетесь похудеть, делайте наоборот.

Замедлитесь. Наслаждайтесь едой. Оставайтесь осознанными. Кушайте медленно первые 20 минут, пока не заработает механизм насыщения.

Вы будете чувствовать себя более удовлетворенными физически и морально но с меньшим количеством пищи. Ваш желудок будет вам благодарен.

Как научиться есть медленно?

Попробуйте во время каждого приема пищи уделить несколько дополнительных минут, чтобы просто делать паузы.

Когда вы кладете кусочек пищи в рот, обратите внимание на вкус и текстуру пищи, наслаждайтесь!

Затем отложите столовые приборы и сделайте глубокий вдох.

Расслабьтесь.

Подождите еще несколько минут, прежде чем снова взять столовые приборы.

Повторите.

Вот и все.

Совет: используйте таймер!

Если вы хотите отслеживать свой прогресс в развитии этой привычки, попробуйте использовать секундомер.

Запустите секундомер, прежде чем начать есть. Когда вы закончите есть, посмотрите, сколько времени прошло.

Теперь вы знаете, сколько времени вы едите и можете с этим работать!

И если вы будете добавлять всего лишь по одной минуте в день, к концу второй недели вы суммарно добавите почти 15 минут к приему пищи. Причем вы сделаете это плавно и легко!

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!