Большинство людей, вступая в новые отношения, закономерно чувствуют неуверенность. Это естественно – перед своей потенциальной второй половиной мы хотим показать себя с лучшей стороны и скрыть свои недостатки.

Если вам от этого станет легче, когда вы чувствуете неуверенность, ваш партнер тоже ее чувствует!

Вот как можно преодолеть неуверенность и построить прочные отношения, основанные на открытом общении, оставаясь тем, кто вы есть.

Неуверенность в отношениях – следствие страха. Ирония в том, что обычно это страх перед тем, что вас не полюбят таким, какой вы есть.

Если вам трудно раскрыться и быть собой перед своим партнером, это неизбежно приведет к серьезному стрессу, и отношения будут страдать, потому что вы будете представлять различные сценарии того, что случится, когда вас раскроют.

Если вы боитесь, что ваш партнер узнает, кто вы на самом деле, что он (или она) увидит вас «эмоционально голым», вы будете прятать свою истинную сущность и притворяться кем-то другим. Как долго вы сможете так делать? Некоторые делают это бесконечно. И все, чего они этим добиваются – ущерб отношениям и стресс.

Еще один большой страх – страх быть отвергнутым. Этот страх порождается боязнью открыть свое истинное лицо. Вы боитесь быть отвергнутым именно в результате этого. Быть отвергнутым больно, и поэтому мы ограждаемся стеной и эмоционально держим партнера на расстоянии вытянутой руки.

Но так быть не должно. Вы можете преодолеть сомнения в себе и наслаждаться прекрасными отношениями, в которых нет никакой неуверенности.

Прежде всего, давайте рассмотрим симптомы неуверенности в отношениях:

  • навязчивость,
  • неискренность,
  • неловкость в общении,
  • ревность,
  • гнев,
  • манипуляции,
  • чрезмерная зависимость,
  • игры (игнорирование, отказ в нежности и т. д.).

Если что-то из этого преобладает в ваших отношениях, вероятно, вы страдаете от неуверенности.

Вместо того чтобы работать над избавлением от симптомов неуверенности, давайте сфокусируемся на избавлении от самой неуверенности. Тогда вы не будете чувствовать необходимости лгать, навязываться, манипулировать, скандалить, играть в игры и прятаться. И ваш партнер тоже!

отношения-1Узнайте себя получше

Это может звучать странно, но, может быть, нелегко найти у себя черты, которые видят другие люди. Также вы вполне можете пытаться скрывать то, кем вы на самом деле не являетесь.

Допустим, например, у вас есть трудности с достижением ваших целей, и вы не хотите, чтобы потенциальный партнер увидел в вас неудачника. Вы начинаете выдумывать впечатляющие истории о ваших достижениях и нахваливать себя, пытаясь показаться ответом на мечты вашего партнера.

Вы излучаете уверенность и успех и скрываете тот факт, что вредите сами себе. Насколько хорошо вы сами понимаете причины своих неудач?

Будьте собой. Будьте искренни.

Необходимо познавать себя, чтобы знать о подсознательных мыслях, словах и поступках, которые раскрывают вашу истинную природу. Медитация – самый прямой путь к самопознанию. Когда вы слушаете свой внутренний диалог, это проливает свет на вашу истинную сущность. Многие из нас просто не занимаются такой формой самопознания.

Если вы замечаете, что тон вашего внутреннего диалога негативен, не расстраивайтесь. Воспринимайте это как очень ценную информацию к размышлению, ведь вы можете изменить природу своих мыслей. Осознав свою внутреннюю природу, используйте упражнения для самопрограммирования из метода Сильва, чтобы избавиться от старых ненужных вам программ.

Какие программы следует изменить? Любые убеждения, направленные против вас самих («я недостаточно хорош» или «я не могу»). Чтобы открыться любви другого человека, сначала вы сами должны полюбить себя!

Когда вы познаете себя, вы сможете быть открытым. Вы сможете сказать партнеру: «Знаешь, у меня всегда были проблемы с…, но я …»

Искренность ценят все. Будьте собой. Принимайте свою уникальность. Работайте над тем, что вы хотите изменить, и старайтесь видеть себя глазами вашего партнера – видеть в себе человека, достойного любви!

отношения-2Фокусируйте свое внимание на партнере

Вместо того чтобы тратить энергию на то, чтобы волноваться о том, что он думает, и закрываться, фокусируйтесь на позитивных чертах партнера, которые вас привлекают. Проявляйте интерес к его мечтам, желаниям, надеждам, страхам, планам, взглядам и т. д. Ведь в своем партнере вы видите зеркальное отражение своих качеств. Те его черты, которые вы замечаете и которые вас привлекают – это то, во что вы верите.

Вы закономерно начнете лучше принимать себя, если будете фокусироваться на позитивных сторонах партнера и своих позитивных сторонах. Ведь нельзя же быть настроенным одновременно и позитивно, и негативно, не так ли?

Фокусируйтесь на том, что вам нравится, и помните, что вы сами обладаете этими качествами. В результате ваша неуверенность заменится уверенностью, которая взлетит до небывалых высот.

Человеку от природы свойственно сомневаться в себе и своих способностях. С одной стороны, это хорошо – это может подталкивать к саморазвитию. Так что всегда по возможности работайте над собой, потому что ВЫ единственный человек, которого вы можете изменить! Но когда эти сомнения заходят слишком далеко, они могут угнетать вашу самооценку и даже стать частью вас.

Когда вы фокусируетесь на хороших качествах партнера, вы меньше фокусируетесь на себе. И если вам нужно развить эти качества в себе, вы не будете чувствовать себя недостойным.

отношения-3Будьте довольны собой

Многие люди воспринимают партнера как кого-то, кем можно заполнить некоторую пустоту или дополнить себя. Но дело не в этом. Вас не нужно дополнять – вы самодостаточная личность и всегда ей будете, что бы ни случилось в отношениях. Вы были самодостаточным задолго до того, как встретили своего партнера, и все пустоты, которые вы видите в себе, существуют только в вашем воображении.

Используйте упражнения для самосознания и визуализации из метода Сильва, чтобы видеть себя совершенной целостной личностью – и прекрасным любящим человеком, которого привлекает ваш партнер!

Умение видеть себя целостным человеком делает вас независимым и способным любить свободно – без негатива, связанного со страхом или неуверенностью.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Как вы думаете, испытываете ли вы неуверенность со своим партнером?

Как это влияет на ваши отношения? Расскажите нам свою историю в комментариях ниже.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.