Вы обычно реагируете на события, вместо того чтобы предвосхищать их? Если да, это значит, что вы относитесь к людям с реактивным поведением, которое, в итоге, может загнать вас в угол и не оставить вам выбора.

Поспешные решения, которые принимаются на лету, без обдумывания, редко ведут к идеальным результатам. Или… вы проявляете инициативу и готовитесь к предстоящим событиям, чтобы лучше контролировать и ситуацию, и себя? В таком случае вы относитесь к проактивным людям. Если вы научитесь быть проактивным, вы упростите свою жизнь и избавитесь от стресса!

Большинство людей обычно ведут себя реактивно, а не проактивно!

Например:

  • вы заболеваете и принимаете меры по выздоровлению = реактивное поведение
  • вы избегаете принятия решения, пока обстоятельства вас не вынудят = реактивное поведение
  • вы чувствуете, что перегружены важными и срочными делами = реактивное поведение
  • вы постоянно настолько заняты, что не ухаживаете за домом, автомобилем, своим телом, отношениями и т. д., пока что-то не сломается = реактивное поведение
  • вы постоянно до последнего откладываете на потом = реактивное поведение
  • вы просто пассивно наблюдаете = реактивное поведение
  • вы полагаетесь на проверенные методы и четкие инструкции = реактивное поведение.

В некоторых случаях это нормально, но жизнь может ответить неожиданными препятствиями даже на самые продуманные планы. Вы готовы к сюрпризам?
Реактивным быть легко, потому что «всякое случается, и нужно на это реагировать». И это нормально! Только… жить намного легче, если вести себя проактивно.

Например:

  • менять масло и проверять колеса автомобиля = проактивное поведение
  • составлять детальные планы на следующую неделю, месяц и более длинные промежутки времени, планировать наперед и не доходить до крайних сроков = проактивное поведение
  • держать себя в форме и правильно питаться = проактивное поведение
  • думать о последствиях, проводить исследования и принимать решения при помощи логики и интуиции = проактивное поведение
  • активно участвовать = проактивное поведение
  • пользоваться инновациями, быть творческим и находчивым = проактивное поведение

Проактивное поведение снижает стресс

Научившись проактивному поведению, вы снизите стресс и обретете контроль над своей жизнью. Вы сможете играть активную роль в построении своего будущего (потому что просто реагируя, вы не направляете свою энергию на создание того, чего вы хотите!). Проактивное поведение означает предвосхищение результатов и последствий и правильную подготовку к тому, что может случиться.

И в работе, и в личной жизни следует проявлять творческий подход и делать то, что в ваших силах, с целью добиться наилучших возможных результатов. Это возможно только при проактивном поведении.

Когда вы проактивны, вы сами создаете обстоятельства, вместо того чтобы реагировать на них.

Конечно, иногда реактивное поведение бывает уместным. Вы не можете всегда все предсказывать. Нужно быть гибким, думать оперативно и справляться с неожиданными ситуациями. Ключ к построению идеального будущего в том, чтобы думать наперед и делать то, что нужно в данный момент!


Как быть проактивным

Визуализируйте и учитесь предсказывать возможные результаты.

  • Используйте метод Сильва, чтобы визуализировать желаемый исход любой ситуации, для которой вы используете планирование – в сфере здоровья, финансов, цели жизни и отношений

Когда вы расслаблены и ваш мозг работает на спокойной и творческой альфа-частоте, создайте в своем воображении картину желаемого сценария развития событий. Визуализируйте исход проекта, счастливое будущее с вашей второй половиной, идеальное здоровье и т.д. Вспомнив эту приятную картину, вы сможете мобилизовать свои врожденные творческие способности, вдохновиться и начать генерировать идеи по воплощению желаемого сценария событий!

  • Учитесь предсказывать возможные варианты развития событийИспользуйте свое воображение, чтобы видеть каждый возможный сценарий, о котором вы можете подумать, помня о том, что ваши действия во многом предопределяют ваши результаты. Это закон причинно-следственных связей, только сначала вы проделываете это в своем воображении. Учитесь замечать шаблоны поведения, ситуации и привычки, последствия которых можно предсказать.Эта способность поможет вам обнаруживать и изменять нежелательные привычки, которые мешают вам достигать ваших самых больших целей! Важно использовать творческий подход и не считать, что будущие события диктуются прошлыми результатами. Подумайте и возможных сценариях и подготовьтесь к каждому из них!
  • Профилактика лучше, чем ремонт или лечение!Задним умом все крепки, но зачем ждать, пока все сломается, и потом чинить, когда можно принять профилактические меры и предотвратить неудачу? Заботьтесь о своем теле, о своем имуществе, делайте работу в срок и четко давайте понять, когда вам дают объем работы, с которым вы не можете справиться!Общение – ВАЖНЕЙШАЯ часть проактивности. Если вы всегда говорите всем «да», откуда люди узнают, что вы не справляетесь с рабочей нагрузкой, пока не случится, что вы не сделаете нужную работу в срок?
  • Планируйте свое будущееГде вы хотите быть? Используйте свое воображение для создания картины желаемого. Думайте о том, что вы делаете сегодня, и какими будут последствия ваших сегодняшних действий. Ваши действия согласовываются с вашим видением будущего? Что вы можете сделать сегодня, чтобы способствовать воплощению картин из вашего воображения?
  • ДействуйтеНельзя быть проактивным и не принимать в жизни активного участия. Не откладывайте на потом. Если вам нужно избавиться от привычки откладывать, обратитесь к упражнениям для управления привычками из метода Сильва. Откладывание на потом – худшее проявление реактивного поведения! Возьмите на себя ответственность за свои действия. Делайте все, что от вас зависит, и пусть ваши достижения говорят громче, чем слова.
  • МедитируйтеКаждый день выделяйте 30 минут на то, чтобы успокоить сознание, достичь ясности в мыслях и просто немного спокойно поразмышлять. Не стоит большую часть времени вести себя импульсивно (быть импульсивным очень приятно, но это может привести к серьезным нежелательным последствиям). Находите время, чтобы хорошо все обдумать и прислушаться к интуиции, когда никто и ничто вас не отвлекает.
  • Составьте список дел с четкими приоритетами Cначала – ежедневные дела, которые вы должны делать для достижения важных целей, затем переходите к «срочным, но не важным», и только потом – к неважным делам, ЕСЛИ у вас будет время.Не волнуйтесь, если вы чего-то не сделали – всех дел не переделаешь. Фокусируйтесь на том, что действительно важно для вас, думайте наперед и действуйте уже сегодня.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какое поведение характерно для вас — проактивное или реактивное Поделитесь с нами своими комментариями. Нам очень интересно!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.