Творческая визуализация – способ творения своей реальности.

«Еще до того, как она у меня была, я закрывал глаза и представлял ее… Хорошую Жизнь» ~ Канье Уэст, Хорошая Жизнь

Человеческий мозг – удивительная вещь, и у него есть одна интересная особенность – он не умеет отличать реальность (в вашем физическом мире, которую вы воспринимаете через органы чувств) от ярких плодов воображения. Например, уже известно, что мысленная репетиция действия так же эффективна, как и физическая – и этим инструментом часто пользуются элитные спортсмены и деятели шоу-бизнеса. Они могут «научиться» чему-либо в голове, даже не взяв в руки инструмент или не подвергая свое тело интенсивным физическим нагрузкам.

Вы можете использовать визуализацию, чтобы учиться и воплощать.

Творческая визуализацияТворческая визуализация означает, что вы можете научить свой мозг визуализировать что угодно по своему желанию. Если вы визуализируете то, чего хотите, ваше подсознание будет верить, что это у вас уже есть. Если вы визуализируете то, чего не хотите, ваше подсознание будет верить, что это у вас уже есть. Это важно, потому что в обоих случаях задача сознания – в том, чтобы чего-то достичь, если есть несоответствие между внешней и внутренней реальностью.

Подумайте о силе своего воображения. Допустим, ваши лучшие друзья приглашают вас в велосипедный тур по Тоскане (это преимущественно горная местность). Вы хотите поехать, но… помните, что, когда вы учились ездить на велосипеде, сильно ударились, когда съезжали с горы. По сей день, когда вы видите, как кто-то едет на велосипеде вниз, у вас идут мурашки по спине. Событие уже давно в прошлом, но ваше подсознание продолжает воспроизводить «видео» падения, и ваше убеждение в том, что вы снова упадете, если будете ехать на велосипеде вниз, обладает достаточной силой, чтобы не подпускать вас к велосипеду.

Каждый раз, когда вы уделяете этому мысленному фильму свое внимание, вы придаете ему энергии. В мозг приходит сигнал «это важно», и нейронная связь становится еще сильнее.

Ваше подсознание не выносит суждений, оно лишь извергает то, что в него помещают. Так что если вы постоянно даете энергию негативному образу «упал один раз – будешь падать всегда», не ждите порыва присоединиться к тосканскому туру друзей.

Но, подобно тому, как негативный образ разросся из реального события и оказывает значительное влияние на ваши действия во взрослой жизни, вы можете научиться фокусироваться на хорошем и желаемом и кардинально изменить свою жизнь.

Как направлять свое воображение так, чтобы думать о правильных вещах

Ваш мозг не занимает ничьей стороны! Все, что он делает – действует на основании команд, которые вы ему даете. Давайте ему негативные образы/чувства, и вы будете получать соответствующие результаты: в примере выше – это сильное желание больше никогда-никогда не садиться на велосипед.

И наоборот, если вы сознательно визуализируете успех, радость, счастье и веселье… как вы думаете, что вам будет хотеться делать? При помощи регулярных упражнений на визуализацию вы приобретаете новые позитивные «воспоминания», которые помогут вам автоматически ХОТЕТЬ совершать действия, которые подводят вас к вашей цели.

В данном примере вы перестаете разрешать своему подсознанию вспоминать негативные образы. Вы мгновенно останавливаете их (при помощи команды из метода Сильва «Отмена! Отмена») и сознательно переводите внимание на мысли о езде на велосипеде, которая вызывает позитивные эмоции. Выполняйте эту мысленную репетицию чаще, и в скором времени вы буквально перепрограммируете свой мозг на фокусировку на позитивных, приятных сторонах езды на велосипеде и перестанете быть рабом одного негативного события из прошлого.

Чем больше вы представляете хорошее, тем больше этого вы получите.

Все, что вы можете постичь, вы можете воплотить! 

Чтобы получить максимум от творческой визуализации:

Творческая визуализация

 

  • Убедитесь, что вы четко знаете, чего хотите. Например, недостаточно визуализировать «я богат». Что для вас значит «богат» в плане материального имущества, переживаний, ежедневных действий, статей расходов и так далее? Какую сумму денег вы подразумеваете под словом «богатый»? Чем точнее детали, тем лучше. Большинство людей имеет туманные представления о своих целях. Это все равно, что прийти в ресторан и заказать «мясо». Официант подумает: «Прекрасно, только что мне сказать шеф-повару? Антрекот, жареный цыпленок, отварной лосось, свиной гуляш, тушеная телятина или страус… чего вы хотите?» Вам нужно быть конкретным, или вы можете не получить желаемого «мяса»!

 

 

  • Насколько вы «влюблены» в свои цели? Вы любите чувства, которые у вас возникают, когда вы думаете о желаемом? Если ваши цели не мотивируют вас – если вы не хотите жить и дышать ими – нет смысла тратить психическую энергию на их визуализацию. Эмоция – движущая сила, позитивная или негативная. Ваши цели должны вызывать у вас сильные позитивные эмоции, если вы хотите действовать. (Точно так же, как сильные негативные эмоции после происшествия в детстве не подпускали вас к велосипеду).

 

 

  • Не будьте так уверены в своих ограничениях. ПЕРЕСТАНЬТЕ думать об ограничениях и НАЧНИТЕ думать о возможностях. В конце концов, какие ограничения могут быть в воображении? И кто вы такой, чтобы быть таким уверенным в ограничениях, которые считаете абсолютными в своем физическом мире? Если вы уверены, что не можете – что ж, тогда вы не можете. Но ТОЧНО ли вы не можете, или вы просто прислушиваетесь к голосам из прошлого? Позвольте своему воображению отправиться в БЕЗграничный полет. Если бы вы уже достигли желаемого, вы бы продолжали верить в эти ограничения? Нет, разумеется, нет!

 

Как только вы начнете регулярно (часто!) фокусироваться на том, чего хотите, вы перепрограммируете свой мозг думать «да» по поводу образа. Это относится ко всем сферам вашей жизни: карьере, счастью, отношениям, самочувствию, здоровью, предназначению, радости, богатству… когда вы начнете автоматически думать «да» и помещать себя в эмоциональный мысленный образ… необходимые действия начнут вызывать у вас приятные чувства… вы начнете замечать возможности и ресурсы… и ваши желания БУДУТ исполняться.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S.Вы уже добились результатов с использованием творческой визуализации? Поделитесь в комментариях своими историями.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.