В то время как большинство из нас думают, что главные проблемы США – и всего мира – инфляция и экономическая нестабильность, есть еще одна, пожалуй, еще более серьезная проблема, которой не уделяется должного внимания.

Эта проблема – повышение уровня беспокойства и напряжения среди людей, от чьих решений зависит курс развития всего человечества – как политический, так и экономический. Беспокойство и напряжение не только вредят здоровью этих людей – как психическому, так и физическому – но и несут прямую ответственность за снижение творческого, продуктивного, интуитивного и инновационного потенциала нашего современного мира.

стрессГлава государства, директор бизнеса, профессор колледжа, лабораторный исследователь или работник конвейера, чья жизнь полна стресса и беспокойства, не будет полностью раскрывать свой рабочий потенциал. В те или иные моменты качество его работы снижается, решения становятся не такими прагматичными и эффективными, творческие способности ухудшаются и продукция становится скучной и не такой инновационной.

Все эти факторы ведут нас, как общество, к посредственности – вместо того чтобы вести нас к выдающимся достижениям.

Мы повсюду можем увидеть доказательства значительного повышения уровня беспокойства, депрессии, повышенного давления, сердечных заболеваний, бессонницы и хронических головных болей. К сожалению, многим из этих лиц, занимающих ведущие посты, становится трудно справиться со всеми этими стрессовыми ситуациями, и они обращаются к алкоголю, наркотикам и другим стимуляторам и депрессантам.

Это отрицательно сказывается не только на их продуктивности, но также и на их семейной и личной жизни.

В методе Сильва борьба с этими недугами современного мира – первостепенная задача, ведь мы всегда чувствовали, что человек может быть благоразумнее и полнее раскрывать свою личность благодаря развитию способности расслабляться и контролировать напряжение, вызываемое современной жизнью. Как мы можем мотивировать себя к развитию способности расслабляться и жить без стресса, оставаясь полноценными личностями и, как следствие, будучи творческими и продуктивными?

Ответ на этот вопрос предлагается выпускникам курса «Живи в ритме Сильва» с момента появления курса на свет – то есть уже почти 50 лет. Я твердо верю, что наделение людей этой способностью – одно из наших самых ценных достижений.

уметь расслабитьсяВо-первых, человек должен уметь расслабляться. Наверняка это проще сказать, чем сделать, но в методе Сильва мы разработали техники, которые эффективно помогают нам учиться расслабляться практически в любой момент по желанию. И нам нужно совершенствовать эти техники, чтобы получать еще лучшие результаты.

Во-вторых, нам нужно развивать способность фокусировать внимание на определенной проблеме – или проблемах – чтобы мы могли концентрироваться на их решениях, не отвлекаясь на другие несвязанные и часто мешающие проблемы. Но речь идет не о той концентрации, которая в понимании большинства людей представляет собой напряженные размышления с руками на щеках и нахмуренными бровями.

Напротив, «Живи в ритме Сильва» помогает нам практиковать намного более эффективную разновидность концентрации с расслабленной фокусировкой внимания, при которой подсознание часто приходит к правильному решению конкретной проблемы.

В-третьих, наши выпускники получили необходимые инструменты для принятия субъективного феномена помощи в расслаблении и решении проблем. Пожалуй, это наш лучший инструмент, потому что, научившись быть восприимчивым к своим субъективным переживаниям, человек может полноценно пользоваться посланиями, образами, мечтами, идеями и впечатлениями своей внутренней сущности, намного более ценными для принятия эффективных решений.

По сути, «Живи в ритме Сильва» помогает нам научиться использовать четыре уровня, на которых мы можем стать продуктивнее и лучше решать проблемы: физический, эмоциональный, психический и духовный.

Проблема современного человека в том, что он слишком занят – или, по крайней мере, ведет себя так – чтобы найти время на расслабление и размышления. В первую очередь дав человеку способность расслабляться и смотреть внутрь себя, «Живи в ритме Сильва» открыло дверь к миру, в котором он может полнее самореализоваться.

Когда это произойдет, человечество начнет жить намного лучше, и весь мир будет на пути к становлению «лучше и лучше».

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы справляетесь со стрессом и беспокойством? Поделитесь с нами в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.