«Что не убивает меня, делает меня сильнее» – говорил Ницше.

Переживание и преодоление бед может лишь улучшить вашу жизнь и сделать вас счастливее. Последствия стрессовых жизненных событий – таких как потеря любимого человека, смертельный диагноз, разорение, развод, природная катастрофа, война или сексуальное насилие – вызывают все больший интерес у психологов. Развитие этой сферы исследований привело к появлению таких новых терминов, как посттравматический рост, противоборствующий рост и стрессовый рост.

позитивКакой позитив можно извлечь из беды? Развитие личной силы и устойчивости; улучшение отношений; духовный рост; движение к новой цели с новыми силами; заряд признательности и благодарности. О бедах никто не мечтает, но, что интересно, многие люди находят, что суровые испытания меняют их к лучшему. Часто они говорят что-то вроде: «Я не хотел, чтобы это случилось, но иначе я бы не…»; или: «Я не хотел этого, но благодаря этому стал лучшим человеком».

Трудности не являются необходимым условием развития, и никто по собственной воле не выберет в качестве учителя страдания, но ФАКТ остается фактом: беда – прекрасный учитель. Так что если у вас в жизни все перевернулось с ног на голову и пошло наперекосяк, не теряйте надежду. Вы выйдете из этой ситуации, став сильнее и лучше.

Восстанавливаться и процветать – человеческая природа! Человек чрезвычайно адаптивен, устойчив и прогрессивен, и он может цвести даже в самых ужасных обстоятельствах. А цветущие люди необязательно самые сильные, смелые, выносливые или «лучшие». Это обычные люди, которые предпочли выжить и процветать. Между прочим, лишь малый процент людей, прошедших через тяжелые беды, впоследствии сталкиваются с хроническими проблемами. Большинство справляется с бедой и со временем улучшают свою жизнь.

Счастье – это больше чем приятная жизнь в роскоши и легкости. Для него нужна жизнь без боли или неуверенности. Оно скорее связано с нахождением своего предназначения – и под предназначением я не имею в виду преданность одному или нескольким занятиям или видам отдыха, которые кажутся вам хорошими и правильными. Я имею в виду, что вы становитесь счастливее, будучи наилучшим человеком, которым вы можете быть, благодаря сочувствию, помощи, щедрости, общности, развитию, обучению, переживаниям и связи.

на вершинеМногие люди, прошедшие через особо стрессовые события, выходят из них более сострадательными, мудрыми, творческими и щедрыми. Ими чуть ли не на уровне инстинктов движет желание помочь людям избежать боли, которую испытывали они сами. Во времена бед наша ежедневная рутина нарушается, и мы вынуждены быть здесь и сейчас и отключить автопилот.

Тем не менее это выбор, и он требует сознательных усилий для того, чтобы во времена бед быть счастливым. Благодарность – один из способов активно привлекать счастье в ситуацию, которая грозит вам мрачным отчаянием. Главное – быть готовым расти под влиянием бед, быть готовым копать как угодно глубоко, чтобы найти блага и уроки, скрытые в этих бедах, быть готовым ценить развитие, быть готовым выражать благодарность за возможность привнести что-то новое и хорошее в свою жизнь.

Сценарий меняется. Герои меняются. Планы перекручиваются самыми непостижимыми способами. Вы доходите до самых основ счастья – в основном, это касается отношений и переживаний, а не вещей. Психиатр из университета Эмори Грегори Бернс в своей книге «Удовлетворение» сказал: «Дорога к удовлетворению обязательно должна проходить через дискомфорт».

Счастье – это когда вы знаете: «Я смогу с этим справиться. Я продержусь и в награду за это стану сильнее». Если в реальность воплотился худший сценарий развития событий, не унывайте. Ваши старые привычки сходят на нет, и вы освобождаетесь. Вы выходите за пределы ожиданий, которые у вас были по поводу вашей жизни. Вы можете заново открыть себя , перестроить свою жизнь и сделать ее лучше…

Будьте добры к себе. Отдавайте себе отчет в том, что у вас есть трудности, с которыми нужно справляться, но в то же время заряжайте ситуацию позитивом и надеждой. Потери и развитие – часть жизни. Вы уже никогда не станете человеком, которым были до этих событий. Но вы останетесь собой и станете лучше – потому что пройдете через это.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Удавалось ли вам извлекать позитивные уроки из негативных ситуаций? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.