Вы когда-нибудь замечали, что, когда вы утомлены, маленькие проблемы могут казаться очень большими?

Причина в том, что нехватка сна не только делает вас вспыльчивее, но также и отрицательно влияет на вашу способность решать проблемы. Плохой сон может вызвать и ряд других проблем – от повышения риска несчастного случая до лишнего веса.

СонОчевидно, что достаточное количество сна – важный фактор для поддержания хорошего состояния здоровья. 7-9 часов сна каждую ночь – оптимальная норма для большинства взрослых. Но иногда мы можем сами мешать своему сну из-за определенных привычек.

У каждого из нас есть как минимум несколько вредных привычек. Но когда речь идет о сне, вредные привычки могут мешать вам получить нужный отдых. К счастью, вредные привычки – это просто привычки, и их можно изменить.

Первый шаг – определите, какие ваши занятия и привычки могут мешать сну. Ниже перечислены некоторые популярные вредные привычки, которые могут негативно влиять на качество вашего сна.

Физические упражнения незадолго до сна: физические упражнения очень полезны для здоровья. Более того, регулярные упражнения даже могут улучшить сон. Но важно распределять их во времени так, чтобы они не мешали вам засыпать. Если тренироваться слишком близко ко сну, тренировка может оказывать стимулирующий эффект и не давать вам заснуть. Если вы приходите в спортзал вечером, убедитесь, что до отправки на боковую у вас есть 3-4 часа.

Телефон в постели: многие из нас привязаны к своим телефонам. Но прежде чем еще раз проверить почту перед сном, подумайте, как экранное время влияет на сон. Яркий свет от телефона, планшета или ноутбука может ввести ваш организм в заблуждение, и он подумает, что сейчас день. Свет может подавлять выработку мелатонина, который отвечает за регуляцию сна, в результате чего становится сложнее заснуть. Подумайте о том, чтобы сделать спальню зоной без техники или хотя бы отключать устройства и ограничивать экранное время за час-два до сна.

Еда на ночь: Вы приобрели привычку поздно ужинать или устраивать тяжелый перекус перед сном? Еда на ночь глядя может плохо влиять на сон. Например, если лечь после приема тяжелой, кислой, жирной или жареной пищи, это может вызвать изжогу. Если вы едите или пьете продукты, содержащие кофеин, это тоже может помешать вам заснуть. Если перед сном вам хочется есть, съешьте что-нибудь легкое. Небольшой белково-углеводный перекус, пожалуй, лучше всего поможет справиться с голодом и успокоиться.

Вредные привычкиРабота до самого сна: Легко взять ноутбук в кровать и немного поработать, прежде чем сомкнуть глаза. Проблема в том, что, если вы будете работать до последнего, у вас не будет времени, чтобы расслабиться и отойти от работы. Если вы думаете о работе, счетах или других делах, вашему сознанию трудно успокоиться. Перед сном вместо работы занимайтесь чем-нибудь расслабляющим – например, помедитируйте, послушайте музыку или примите теплую ванну.

Долгий сон на выходных: если у вас классическая рабочая неделя с понедельника по пятницу, на выходных ваш режим сна может меняться. Часто на выходных люди по возможности спят больше. И хоть может быть приятно побольше поспать субботним утром, это может сбить естественный ритм вашего организма. Регулярность – ключ к развитию шаблонов, которые улучшат качество вашего сна. Также старайтесь придерживаться одного распорядка даже в выходные.

Пара рюмок перед сном: Для некоторых людей неотъемлемой частью подготовки ко сну является спиртное. Алкоголь оказывает успокаивающее действие, но улучшает ли он сон? Ответ – нет. Эти стакан или два вина могут помочь вам заснуть, но, пройдя через обменные процессы, они могут потревожить ваш покой позже. Старайтесь не принимать алкоголь перед сном или принимать его более ранним вечером.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.