Вы были рождены с набором программ – инструкций – которые отбивают у вас желание изменить что-либо в своей жизни.

И эти же программы могут вести к формированию деструктивных привычек. По иронии судьбы, также задача этих программ – помогать вам выжить в окружающем мире.

Очевидно, что мы будем подвергаться значительному стрессу, когда программы, необходимые нам для выживания, мешают нам расти и развиваться; когда эти программы ведут к появлению привычек, вредных для организма, который они по идее должны защищать.

Тем не менее, поскольку вы являетесь человеком, способным анализировать, понимать и делать проинформированный, умный выбор, вы можете научиться избегать нежелательных аспектов этой ситуации.

Вооружившись знаниями, вы с легкостью можете сделать свою жизнь намного легче и здоровее благодаря лучшему пониманию ее механизмов.

нападение и бегствоРеакция «нападение и бегство»

Люди, которые выживали в джунглях – это люди, которые очень хорошо развили способность организма под названием реакция «нападение и бегство». По законам естественного отбора, именно особи, у которых наиболее развита эта характеристика, выживают и оставляют потомство.

Так вы и унаследовали этот мощнейший механизм под названием «нападение и бегство».

Как работает этот механизм?

Если по-простому, он, когда нужно, дает вам большой заряд энергии для защиты. Этот рефлекс автоматически срабатывает каждый раз, когда вы сталкиваетесь с чем-либо новым.

У пещерных людей были постоянные проблемы с нахождением пищи. Когда в кустах что-то шевелилось, если это был грызун или другое мелкое животное, выживал человек, который умел схватить его быстрее других сородичей.

Аналогично, если шорох в кустах вызывался животным, которое само было не против сделать человека своей пищей, этот заряд энергии мог использоваться для бегства или, если нужно, нападения, чтобы повысить шансы на выживание.

Энергия получается за счет более интенсивного дыхания и сердцебиения, повышенного давления, напряжения скелетных мышц, увеличения уровня сахара в крови и уровня адреналина, а также приостановления пищеварения и других подобных процессов.

Проблемы современного мира

Сегодня мы редко сталкиваемся с физическими угрозами, но механизм «нападение и бегство» по-прежнему запускается, когда мы сталкиваемся с чем-либо новым. Любая неизвестность может привести к срабатыванию этого рефлекса, чтобы тело было готово к действиям.

Некоторые люди, похоже, умеют извлекать из этого пользу – любители острых ощущений могут специально стремиться к повышению уровня адреналина (и сахара в крови), к которому приводит реакция «нападение и бегство».

Но для большинства эта разновидность стресса некомфортна. Любители острых ощущений могут использовать энергию реакции «нападение и бегство» как топливо для прямых действий (которые зачастую приводят к повреждениям организма и требуют энергозатрат на исцеление), большинство людей этого не делает.

У большинства эта энергия рассеивается посредством таких механизмов, как болезни, травмы (предрасположенность к происшествиям), вредные привычки, антиобщественное поведение (криминал, супружеское насилие и т. п.) и так далее.

Успокоить умПривычки избавляют от стресса

Запуск реакции «нападение и бегство» говорит организму, что существует потенциальная угроза его выживанию. Для нашего выживания необходимы определенные элементы, и во время интенсивных действий их требуется больше – например, когда мы нападаем или убегаем в целях выживания.

К этим элементам относится еда (без которой человек может прожить максимум несколько недель), жидкость (несколько дней) и кислород (несколько минут). Когда на нас действует стресс, нам автоматически хочется есть, пить и дышать. И мы переедаем. Пьем. Наше дыхание становится более заметным. Когда мы запасаем топливо (пищу), мы склонны чувствовать себя увереннее в будущем. Высокий уровень сахара усиливает это чувство. Жидкости необходимы нам для выживания. Под влиянием стресса, если мы употребляем жидкости, которые также могут служить механизмом ухода от реальности, мы наносим двойной удар по стрессу – по крайней мере, временный.

Когда вы видите, как дышите, вы можете быть уверены, что вы живы.

Избавление от привычек

Когда мы понимаем, как работает наш организм, мы можем использовать против проблем определенные техники.

Мы знаем, что вполне естественно испытывать стресс, когда мы сталкиваемся с чем-то новым. Это значит, что так же естественно испытывать опасения каждый раз, когда мы сталкиваемся с чем-то новым. Решение проблемы заключается в том, чтобы определить, существует ли реальная угроза, и если нет, сделать глубокий вдох и расслабиться.

У вас есть альтернатива удовлетворению желания употребить сладкое, токсичный напиток, сигареты или наркотики. Вам ни к чему их побочные эффекты. Вместо этого съешьте кусок моркови, сельдерея, яблока или другого полезного продукта. Выпейте стакан воды. Чистая родниковая вода обладает великолепным вкусом. Или если вам хочется большего, выпейте фруктового сока, чистого от каких-либо примесей, который можно разбавить водой.

Развивайте самоконтроль для избавления от привычек

Сделайте несколько глубоких вдохов, сначала наполняя воздухом живот (как это делают младенцы), а затем грудь. На вдохе расслабляйтесь.

Когда угроза исчезает, мы с облегчением выдыхаем. Так что после глубокого вдоха (который дает вам энергию), выдыхайте и при этом сознательно расслабляйте свое тело.

Прилагайте усилия

Принцип прост; хоть и на практике его применить не всегда просто. Но
избавление от вредных привычек стоит усилий.
Как и способность справляться со стрессом повседневной жизни.

Программируйте себя перед сном, программируйте себя сразу после сна, используйте эти техники.

Свежий воздух и солнечный свет – это прекрасно. Если вы можете подойти к окну или на минуту-другую выйти на улицу и сделать несколько глубоких вдохов, вы почувствуете себя новым человеком.

Когда вы чувствуете, что вашему организму нужно что-то посущественнее, чем воздух, попейте воды. Если и этого мало, ешьте свежие фрукты или овощи.

Программируя себя по утрам и вечерам и следуя техникам, описанным в этой статье, вы обнаружите, что ваша жизнь станет здоровее, расслабленнее и продуктивнее.

Узнайте больше о том, как справляться со стрессом
при помощи техник метода Сильва.
Пройдите курс для домашнего обучения «Живи в ритме Сильва»

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А что вы делаете для того, чтобы контролировать ситуацию и не поддаваться стрессу? Поделитесь с нами!