Откройте любую книгу по истории, и вы узнаете, как развивалось наше общество.

Каменный век, эра земледелия, а затем – с изобретением машин – промышленная революция. И совсем недавно – в начале 90-х годов XX века, с появлением интернета – мы вошли в стадию, именуемую информационной эрой.

Однако есть мнение, что теперь на нас надвигается новая эра. Дэниел Пинк в своей книге «Будущее за правым полушарием. Что делать, чем думать и как быть в век нового творческого мышления» предполагает, что мы движемся к Концептуальной эре, ключевую роль в которой будут играть творческие и чувственные люди. По его словам, «сейчас именно творцы, изобретатели, дизайнеры, рассказчики, педагоги и абстрактные мыслители получают главные награды и делятся величайшими радостями в обществе».

творчество в работеКонцептуальная эра
Пинк говорит, что, подобно тому, как машины вытеснили множество людей с рабочих мест во время промышленной революции, сейчас людей с должностями, требующими анализа и логического мышления (за что отвечает левое полушарие мозга), вытесняет программное обеспечение.

Многие профессии меняются и становятся более «творческими» (связанными с правым полушарием мозга) – вплоть до того, что, чем менее развиты ваши творческие способности, тем труднее вам сохранить работу. Новый рынок труда принадлежит уже не работникам знаний, а работникам творчества. Тем, кто из вихря разнообразной информации может создать что-то новое, обладающее своей ценностью.

Вот его прямая речь:
«Мы поняли одну вещь: мир изменился. Будущее уже не принадлежит людям, которые могут логически мыслить со скоростью и точностью компьютера. Оно принадлежит другим людям с другим мышлением. Сегодняшние капризы ситуации в экономике, которая пришла от взлета к провалу и продолжает ухудшаться – отражение того, что происходит в наших головах».

Важность творческих способностей для работы
Вы можете отчетливо ее увидеть, если посмотрите на список самых творческих людей 2010 года, приведенный в журнале «FastCompany».

Неудивительно, что в топ-10 этого списка можно найти поп-звезду между народного масштаба, кинорежиссера и телевизионного продюсера – но кому принадлежат остальные 7 позиций?

Там мы с удивлением обнаруживаем гарвардского профессора юриспруденции, генерального директора компании Safeway и топ-менеджеров компаний Apple, Nike, Microsoft и Nissan. Что доказывает, что ценность творческих способностей распространилась и на профессии, которые раньше считались менее «творческими».

Раскрытие творческого потенциала помогает не только улучшить ситуацию на работе.
Выражение творческих способностей придает вам энергии и улучшает качество вашей жизни в целом.
Как? Легко.

Когда мы делаем то, в чем выражается наша истинная природа, наша глубинная сущность, мы лучше чувствуем связь с самими собой и окружающим миром.

творчество как союзникТворчество, как ваш верный жизненный союзник
Вы можете улучшить отношения с любимым человеком, применив немного творчества.

Вы когда-нибудь замечали, что погрязли в рутине? Или, может быть, вы снова и снова проходите через одни и те же ссоры?
Попросту раскрыв свои творческие способности, вы можете посмотреть на эти старые проблемы свежим взглядом. Например, вы можете преподнести своим близким уникальный сюрприз в виде искреннего выражения вашей любви и благодарности по отношению к ним. Или же при помощи творчества вы можете привлекать в свою жизнь новых интересных людей!

Процесс творчества определяется как «сотворение чего-то нового, что имеет свою ценность». Правда в том, что, чем больше вы развиваете свои творческие способности, тем больше того, во что вы верите!Творчеством вы можете приносить в свою жизнь больше любви, счастья, здоровья, энергии, радости и свободного времени.

Укрепляйте связь (с самим собой и окружающими)
Самовыражаясь, вы становитесь на путь самопознания и подлинности. Когда мы творим, мы руководствуемся своей истинной сущностью, своими настоящими мыслями, чувствами и убеждениями. Также творчество – это выражение нашей души, и люди, которые часто самовыражаются в творческой форме, естественным образом становятся увереннее и укрепляют связь с высшим источником.

Так что пришло время разрушить миф о том, что творчество – удел немногих, и наладить связь с главным источником творчества – самим собой.

Помните, как писал Наполеон Хилл:
«Великие художники, писатели, музыканты и поэты стали великими лишь благодаря привычке полагаться на «тихий застенчивый голосок», звучащий у них в голове, используя дар воображения. Это хорошо известный факт, особенно для тех, у кого сложилось глубокое впечатление, что их лучшие мысли пришли к ним в качестве, так сказать, «предчувствия»».

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы считаете себя творческим человеком? Как вы думаете, может ли творчество помочь вам лучше преодолевать жизненные трудности? Поделитесь с нами своим мнением!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.