Секрет успеха – одно чувство юмора на двоих.

Если отношения здоровые, это не значит, что в них вообще нет ни усилий, ни конфликтов.

Скорее пары с самыми прочными и длительными отношениями решают конфликты, как взрослые люди, и стремятся к развитию и как люди, и как романтические партнеры. Мы попросили экспертов по отношениям рассказать, как людям с самыми здоровыми отношениями удается поддерживать прочную связь.

Читайте дальше, чтобы узнать, что нам ответили:

1. Они делают друг другу комплименты на публике.

«Пары со здоровыми отношениями говорят друг о друге в позитивной манере перед друзьями, детьми, родственниками и даже коллегами. Это противоположность противоборствующего поведения, свойственного менее функциональным отношениям. Слова вроде «мой муж мастер на все руки» или «у мамы всегда самый лучший ужин» могут стать автоматической привычкой и прекрасным подспорьем для поддержания близости» – говорит доктор Саманта Родман, психолог и коуч по отношениям.

Отношения2. Они находят время для общения в условиях любой занятости.

«Люди со здоровыми отношениями регулярно находят в своем распорядке время для общения друг с другом. Я наблюдал пары, которые делают это, когда выгуливают собаку, забирают детей из школы, смотрят свои любимые шоу или молятся вместе» – говорит доктор Курт Смит, психотерапевт, специализирующийся на консультациях для мужчин.

3. Они свободно и часто смеются.

«Мы с мужем много смеемся. И в итоге нам трудно долго придаваться грусти, потому что обычно один из нас делает что-то, чтобы разрядить обстановку. Мы можем общаться серьезно и делаем это, когда нужно, но чувство юмора – важнейший ресурс для построения здоровых отношений. Людям, которые много смеются и склонны не воспринимать все слишком серьезно, легче наслаждаться здоровыми отношениями» – говорит доктор Мари Лэнд, психолог

4. Они ценят позитивные качества партнера, а не талдычат о негативных.

«Как консультант по брачно-семейным отношениям, я вижу на своем диване пары, которые много жалуются, когда речь идет о браке. Но, по большей части, у всех пар практически одинаковые проблемы. Самые здоровые пары не фокусируются на жалобах. Они смотрят на хорошие черты своего партнера и в своих высказываниях не скупятся на благодарность друг другу». – Аарон Андерсон, психотерапевт по брачно-семейным вопросам.

5. Они проявляют сочувствие, регулярно ставя себя на места партнера.

«Таким образом пары часто преодолевают недопонимания, свойственные отношениям. Этот навык решения конфликтных ситуаций помогает людям, которые приходят ко мне на прием, чувствовать себя услышанными, понятыми и оцененными, когда партнер может искренне сказать: «Я могу не соглашаться с тобой, но я понимаю тебя и понимаю, как у тебя возникли эти чувства» – Кэри Экрролл, психотерапевт для пар.

6. Они всегда говорят партнеру, когда будут дома.

«Часто в конфликтных отношениях яблоком раздора служит то, что один из партнеров чувствует, что его мало посвящают в курс событий или не ценят. Простой звонок или СМС о том, когда вы вернетесь домой с работы или встречи с подругами помогут вашим отношениям процветать, а вашему партнеру – не беспокоиться» – говорит доктор Саманта Родман.

Вместе7. Они никогда не прекращают флиртовать друг с другом.

«Флирт – это уникальный способ выражать любовь и восторг друг другом и делать это весело. Когда пары перестают флиртовать, отношения становятся обыденными и скучными. Самые здоровые пары продолжают флиртовать друг с другом – и делают это помногу» – говорит Аарон Андерсон.

8. Они ссорятся чисто.

«А это значит никаких оскорблений, ярлыков или пренебрежительных замечаний в сторону партнера – неважно, вместе вы или нет. Я часто слышу, как партнеры используют по отношению друг к другу сарказм, едкие комментарии или уничижительные высказывания и оправдывают это, говоря, что пошутили. Партнеры в здоровых отношениях относятся друг к другу с любовью и уважением всегда» – говорит доктор Курт Смит.

9. Они прощают и идут дальше, а не затаивают обиду.

«Разногласие не сопровождается эмоциональной дистанцией. Оба партнера признают свои ошибки, извиняются и двигаются дальше. Они по-настоящему наслаждаются совместной жизнью, даже если час назад у них были какие-то разногласия» – говорит доктор Мари Лэнд.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А что вы делаете для того, чтобы поддерживать счастливые отношения? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.