Что такое самодисциплина, и как ее развить?
Самодисциплина подразумевает проявление одновременно строгости и любви к себе. Самодисциплина не означает, что вы контролируете себя, создавая какие-либо ограничения. Это скорее синхронизация ваших убеждений и ваших желаний.

самодисциплина Например, если у вас есть мечта, которую вы очень хотите осуществить, но все время говорите себе, что не можете этого сделать… самодисциплина поможет вам избавиться от внутреннего сопротивления, и вам будет значительно проще достичь своей цели.
Или, возможно, у вас есть привычка, от которой вы хотели бы избавиться. Сила воли может помочь на какое-то время… пока вы не потеряете бдительность и все не вернется на свои места. Самодисциплина же подразумевает обращение к глубинной причине образования привычки и перепрограммирование себя на другое отношение к ней (т.е. чтобы вы не думали об этом, как о чем-то, что приносит вам удовольствие или удовлетворяет потребность).

Звучит немного пугающе, не так ли? Но хорошая новость в том, что самодисциплина развивается шаг за шагом, а не за один гигантский скачок. Она не подразумевает долгих мучений или лишений… если подойти к ней с позиции строгости и любви к себе. Она подразумевает анализ и синхронизацию всех аспектов вашей жизни: врожденных талантов, убеждений, внутреннего диалога, привычек, потенциала.


Элементы самодисциплины

сожаление-1Знание

Вы должны быть в курсе того, что происходит в вашем сознании, если хотите контролировать его. Без этого не обойтись. Медитация – лучший способ вести наблюдение за своим сознанием. Учитесь наблюдать за своими мыслями без вынесения суждений и без эмоционального вовлечения. Конечно, сделать это не так легко, как сказать, но со временем вы разовьете эту способность, особенно если будете учиться анализировать свое сознание с помощью Метода Сильва.

Вы можете начать дисциплинировать свое сознание прямо сейчас:

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Сфокусируйтесь на чем-нибудь. Это может быть ваше дыхание, свеча, мантра или любой предмет.

Упражнение заключается в том, чтобы возвращать фокус внимания в изначальное положение каждый раз, когда вы отвлекаетесь.

Фокусируйтесь на выбранном объекте, а когда сознание отвлекается, обратите внимание, какая именно посторонняя мысль у вас возникла, быстро определите, положительная она, отрицательная или нейтральная, и верните фокус внимания на первоначальный объект.

Если вы будете настойчиво возвращать фокус внимания в изначальное положение после каждой посторонней мысли, вы будете развивать способность контролировать сознание.

Дополнительная польза упражнения в том, что вы можете мгновенно избавиться от негативных мыслей и перестать беспокоиться!

Медитация помогает развить личную ответственность

самодисциплинасожаление-2

Личная ответственность

Все ваши прошлые действия определялись вашими мыслями на момент их совершения. Человек не может сначала сделать и лишь потом подумать. Мысль — пусть даже неосознанная — всегда предшествует действию. Так что характер ваших мыслей определил характер обстоятельств, в которых вы живете. Вы готовы взять на себя ответственность за обстоятельства своей жизни? На это соглашаются далеко не все. Мы любим обвинять других людей и внешние факторы в своих неудачах, но правда в том, что ,хоть мы и не можем контролировать весь внешний мир, мы МОЖЕМ контролировать себя. Мы можем контролировать свои мысли — а значит, можем контролировать свои действия. Как ни странно, принятие на себя ответственности не влечет за собой удара по самолюбию. В прошлом вы не знали, как добиться желаемого результата сознательно – и пытались добиться его подсознательно, исходя из старых условий! Теперь же вы вооружены знанием, а значит, можете чувствовать в себе силу творить жизнь, которой хотите.

Станьте сознательным архитектором своей жизни с помощью Метода Сильва. Такие упражнения, как Мысленный Экран, помогут вам визуализировать желаемый результат и перепрограммировать сознание на то, чтобы оно воспринимало этот образ как осуществимый. А затем начинайте принимать меры по его осуществлению!

элементы-3Личностная сила

Понемногу обретая контроль над сознанием, вы развиваете личностную силу. Опять-таки, сила в данном случае не означает контроль над другими людьми – речь идет о контроле вашего собственного сознания и использовании его возможностей для достижения своих целей. Вы можете постепенно обрести контроль над своей судьбой.

элементы-4Практика и дисциплина

Осуществлять самоконтроль может быть нелегко, но вам будет намного проще, если вы будете думать о нем с позиции любви к себе. ВЫ контролируете ситуацию, правильно? И вы хотите думать и действовать правильно – с точки зрения вашего сердца. Так что направлять себя в правильное русло с помощью ежедневной практики – эффективный способ достижения внутренних перемен, которые отразятся на внешних обстоятельствах и достижении целей. Опять-таки – это длительный процесс. Вам не нужно овладевать всеми навыками за раз. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Иногда вы можете позволить себе сделать несколько шагов назад, но ежедневные тренировки сделают так, чтобы прогресс перевесил регресс.

Ежедневные тренировки необходимы для развития любого мастерства

элементы-5Четкая картина

Чтобы направить сознание в правильное русло, необходимо знать, куда вы движетесь. Ежедневные визуализации целей – эффективный способ настроить подсознание на желаемый результат и использовать для его достижения всю невероятную мощь человеческого сознания. Но заниматься необходимо регулярно. Эпизодические визуализации ничем не помогут вам. Насколько сильно вы хотите достичь своих целей? Используйте силу этого желания в своих ежедневных тренировках!

Самодисциплина дает вам очень ценную возможность максимально раскрыть свой потенциал.

Вы обретаете контроль над своей жизнью, становитесь сознательным творцом, который может управлять своим сознанием и использовать его невероятную мощь для получения максимума от жизни.

На пути к развитию самодисциплины вы также значительно повысите самооценку и станете гораздо увереннее. А что происходит, когда самооценка и уверенность на пике? Вы с радостью и энтузиазмом говорите ДА всем вызовам, которые, как вы знаете, принесут вам наилучшее вознаграждение – и не важно, будут ли это достижения, удовольствие от процесса или даже возможность научиться чему-то на своих ошибках.

Другими словами, вы скажете ДА полноценной жизни!

Оставьте свои комментарии внизу. Pасскажите, а что вы делаете, для развития внутренней дисциплины и каких результатов у вас уже получилось добиться?

Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравиласть наша статья

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , ,