Что такое самосовершенствование?
Кому-то самосовершенствование может показаться тяжелой рутинной работой. Но подумайте о нем в таком ключе: если у вас нет того, что вы хотите, всегда есть пространство для улучшения. Вам необходимо обладать определенными качествами, навыками, знаниями и установками, чтобы получить желаемое. Согласны?

самосовершенствованиеХорошая новость в том, что самосовершенствование – НЕ рутинная работа. Это удовольствие! Это увлекательное путешествие в скрытые механизмы вашего сознания, невероятно полезный процесс развития самодисциплины, результаты и стремление к переменам к лучшему. Конечный результат – полноценная жизнь, полная и удовольствия, и смысла!

Принципы самосовершенствования

1. Образование

Что у вас хорошо получается? Старайтесь оттачивать эти навыки. Что получается у вас плохо? Для вас важно улучшить эти навыки (если они необходимы для достижения важной цели), приложите необходимые усилия. Найдите что-то интересное в области, в которой вы не особо сильны, – и у вас будет больше мотивации к приобретению знаний из этой области.

Какое бы направление вы ни выбрали в плане образования, никогда не прекращайте учиться. Вы можете считать, что в совершенстве овладели какими-либо навыками, и вдруг – бац! – появляется кто-то, кто делает это лучше, чем вы. Так что сохраняйте любознательность и энтузиазм, свойственные новичкам, и не переставайте учиться.

Читайте книги, которые вдохновляют и мотивируют вас. Выучите иностранный язык. Заведите новое хобби, выходящее за рамки ваших обычных интересов.

2. Подкрепляйте слово делом

Пусть ваши поступки говорят громче, чем слова. По иронии судьбы, наши слова и наши действия дают «жизнь» нашим самым сокровенным убеждениям и мыслям – но многие из нас говорят одно, а на деле предают свои убеждения. Так что контролируйте себя со всей необходимой строгостью и сразу останавливайтесь каждый раз, когда замечаете, что ваши несознательные действия противоречат вашим словам.

Выберите вызов, который пугает и вдохновляет вас.

3. Заботьтесь о себе

Физическая активность, правильное питание, крепкий сон и сбалансированность физического, умственного и духовного развития будут способствовать налаживанию всех аспектов вашей жизни. Но не забывайте и об отдыхе. Даже супергерои иногда снимают свои костюмы…

4. Вызовы

Выберите цель, которая слегка пугает и сильно вдохновляет вас, и день за днем приближайтесь к ней. Будьте слегка напуганным. Выйдите за пределы зоны комфорта. Добавьте в свою жизнь разнообразия – поставьте перед собой цель, выходящую за рамки ваших обычных интересов.

5. Следите за эмоциями, чтобы изучить свое сознание

Отдавайте себе отчет в том, что когда вы испытываете эмоцию, она вызвана какой-либо мыслью – и если это неприятная эмоция, по какой причине она возникла? Подобный самоанализ помогает вам узнать свойства своей личности, о которых вы, возможно, и не подозревали: например, если вы выходите из себя и действуете опрометчиво… а потом застенчиво признаете, что погорячились. Большинство из нас не замечает свойств своей личности, которые проявляются непроизвольно, и обычно не знает причин возникновения нежелательных привычек. Но когда вы осведомлены о своих непроизвольных эмоциональных реакциях, вы можете изменить свое восприятие ситуации и улучшить реакцию на нее, изменив свои мысли о ней.
Открывайте для себя скрытые стороны своей личности с помощью упражнений Метода Сильва на самоанализ и самодисциплину.

6. Избегайте негативно настроенных людей

Помните, что вы несознательно перенимайте качества людей, с которыми проводите много времени. Если ваши друзья постоянно жалуются, обвиняют все и всех в своих неудачах и не ставят перед собой серьезных целей в жизни… вы, сами того не зная, будете делать то же самое. Общайтесь с людьми, которые вдохновляют вас. Общайтесь с людьми, которые воодушевляют вас, вызывают у вас улыбку и бросают вам вызовы.

7. Дневник

Ключ к самосознанию, осмыслению своего бытия и ясности мысли – ведение записей в дневнике. Дневник нужен не только для сухой констатации происходящих с вами событий — также туда можно записывать различные идеи и интересные мысли; а перечитывать свои записи многолетней давности – занятие более чем увлекательное, ведь вы можете видеть, как вы изменяете внешние обстоятельства с помощью своих мыслей, слов и действий!

Медитация развивает самодисциплину и умение жить в настоящем.

8. Медитируйте

самосовершенствованиеУмение жить в настоящем, самодисциплина и чувство внутреннего равновесия – результат ежедневных занятий медитацией. Вы улучшаете свое физическое, психическое, эмоциональное и духовное здоровье, когда даете своему телу возможность расслабиться. Когда вы успокаиваете свои мысли, вы ощущаете связь с окружающим миром и чувствуете, что являетесь частью чего-то большего.

9. Не смотрите телевизор

Не смотрите ничего кроме, разве что, вдохновляющих и образовательных программ. Все остальное – напрасная трата драгоценного времени. Лучше потратьте это время на то, чтобы приблизиться к вожделенным целям, достигайте их и наслаждайтесь реальной жизнью!

10. Любите себя и самовыражайтесь

Вы прекрасный, уникальный, удивительный и незаменимый человек. Вы можете так не думать… но вы также необходимы миру, как человеческому организму необходима каждая его клетка. Каждая клетка выполняет какую-либо важную функцию. Да, человек может прожить без этой одной клетки – но ему будет хуже. Следуйте за зовом своего сердца и старайтесь делать свой вклад в жизнь человечества, используя свои врожденные таланты. Ведь за этим вы здесь! Вы не бездумная машина, функционирующая с 9 утра до 5 вечера. Вы здесь для того, чтобы быть собой – так будьте собой и самовыражайтесь как можно больше.

30-дневная программа

30-дневная программа самосовершенствования: примите вызов и наслаждайтесь
результатом!

Знаете, что самое приятное? Вы очень быстро увидите положительные результаты. Выберите один или два принципа, которые приходятся вам по душе, и бросьте сами себе вызов – за 30 дней научитесь воплощать этот принцип в жизнь. Измените себя за 30 дней интенсивной работы над достижением какой-либо цели, приобретением новой привычки или овладением новыми знаниями. Вы будете поражены, узнав, сколького можно достигнуть за один месяц! Ваша самооценка и уверенность в себе поднимутся до небывалых высот после месяца работы над этим вызовом. А что потом? Весь мир открыт перед вашими новыми возможностями!

Самосовершенствование – постепенный процесс. У вас будут периоды колоссального успеха, будут и времена, когда вы будете учиться через силу и особо не прогрессировать.

В любом случае, ЛЮБИТЕ СЕБЯ и выражайте эту любовь постоянно улучшая себя!

Ваша,

Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

Оставьте свои комментарии внизу. Pасскажите нам, а какие шаги вы предпринимаете для самосовершенствования и улучшения качества своей жизни?

 

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,