управление разумом

Управление разумом — это процесс создания мира при помощи своего воображения.

Постижение искусства управления разумом позволит полностью контролировать собственную жизнь и стать хозяином своей судьбы.

Есть три простых упражнения, как научиться управлять своим разумом:

 

Позитивное мышление

Большинство людей просто не представляют огромную силу позитивных и негативных мыслей своего разума. Метод крайне прост: как только негативная мысль заполоняет твое сознание, немедленно замените ее той мыслью, которая поднимет вам настроение. Представьте, что ваш мозг похож на слайдовый проектор, а каждая мысль подобна слайду. Когда бы ни появился на вашем экране негативный слайд, быстро меняйте его на позитивный.

Например, многих людей раздражают опоздания или ожидания в очереди. Концентрируясь каждый раз на негативных мыслях и осуждении друга, который задержался на 10 минут, человек программирует негативные модели и рискует остаться в плену отрицательных мыслей. Тем не менее, давайте попробуем изменить отношение к ситуации в позитивную сторону. Ведь ожидание — это ничто иное как тренировка силы воли для одних или возможность поговорить с собой, или наблюдать за окружающим миром. Есть известный пример о полупустом и полуполном стакане. Оптимист воспринимает стакан наполовину наполненный — как наполовину полный, а пессимист — наполовину пустой. Стакан-то от этого никак не изменился. Но один человек от такого восприятия жизни чаще радуется, а другой от этого огорчается. Получается, мы сами выбираем, как мы реагируем на то или иное событие в нашей жизни.

Примером тому, такая история про двух детей. У родителей было двое сыновей близнецов. Один из них был оптимистом, а другой пессимистом. Оптимисту все было в жизни хорошо, и родители не очень задумывались, что дарить ему на день рождения. А вот пессимисту долго думали, что подарить и подарили ему деревянную лошадь на день рожденье — хорошую, деревянную лошадку. А над оптимистом решили подшутить и положили около его кровати лошадиный навоз. Негативный ребенок встает утром и смотрит печально на свою лошадь и говорит: «Вот опять не того цвета подарили лошадь, она не ездит, ее возить надо. Что мне теперь делать и куда мне ее теперь в моей маленькой комнате ставить?» Родители огорчились, опять не получилось. Что же с оптимистом? Расстроится ли он? Оптимист говорит: «Классно, мне подарили настоящую живую лошадь. Вот даже навоз остался, наверное пошла погулять».

Таким образом, позитивное мышление подарит вам радость и уверенность в себе. Управляя своим сознанием и увеличивая позитивные качества человек, акцентируясь на прекрасном и позитивном, вы заполняете свою жизнь именно этими составляющими. А негативных мыслей становится все меньше.

Как только вы станете постоянно применять этот принцип к своей ежедневной жизни и начнете управлять своим сознанием, превращая каждое событие в положительное, дающее силу, вы навсегда избавитесь от волнений. Вы перестанете быть пленником своего прошлого. Вместо этого вы станете архитектором своего будущего.

Совершенное владение своим разумом начинается со способности контролировать каждую мысль, которая приходит тебе голову. Когда вы разовьете в себе способность отрешаться от всех недостойных мыслей и научитесь концентрироваться только на положительных и полезных, вы начнете совершать положительные и полезные поступки. Вскоре все положительное и полезное станет само приходить в вашу жизнь.
Только мы решаем, как мыслить и как жить: в счастье или в печали.

Концентрация.

Если вы хотите усилить мускулы руки, чтобы стать сильнее, то их нужно натренировать. Если хотите сделать твердыми мускулы ноги, то сначала их надо напрячь. Точно так же, ваше сознание станет творить чудеса — но только если вы позволите ему это сделать. Оно даст вам все, что вы желаете от своей жизни, как только вы научитесь эффективно им управлять. Тренировка разума требует ежедневных упражнений.

Одно из них — это умение концентрироваться на своих мыслях, разгадывая тайну своей жизни. Большинство из нас живут в таком бешеном ритме, что настоящее молчание и неподвижность иногда становятся чем-то чуждым и неудобным. Большинство людей, услышав эти слова, скажут, что у них нет времени сидеть и смотреть на цветок. Эти же люди скажут, что у них нет времени просто порадоваться смеху детей или пробежаться босиком под дождем. Они скажут, что слишком заняты для подобных вещей. У них нет даже друзей, потому что друзья тоже требуют времени.

Выделите 10-20 минут ежедневно для упражнения созерцания. Все, что требуется в течение этого периода, сконцентрировать все свое внимание на одном объекте. Это может быть цветок, свеча или любой другой предмет. Это упражнение необходимо делать в полной тишине и желательно на природе. Посмотрите на объект пристально. Обратите внимание на цвет, строение и форму. Насладитесь запахом и думайте только об этом прекрасном создании перед вами. Сначала к вам будут приходить другие мысли, отвлекая вас от объекта. Это признак нетренированного ума. Постарайтесь не отвлекаться на какие-либо мысли.
Практикуя упражнение в течение 21 дня сознание станет более сильным и управляемым и вы овладеете принципом управления разумом. Вы осознаете, что каждое мгновение есть чудо и тайна и вы в силе постичь ее.

Визуализация.

Наш разум мыслит образами. Образы влияют на наше представление о себе, а это представление определяет то, что мы чувствуем, как мы действуем, как идем к цели. Если в своем представлении вы видите себя слишком молодым, чтобы добиться успеха на адвокатском поприще, или слишком старым, чтобы менять привычки, то вам этих целей никогда не достичь. Если в своем представлении вы видите, что жизнь, исполненная смысла, счастья и физического совершенства, уготована только для людей другого круга, к которому вы не относитесь, то в итоге это станет вашей действительностью.

Но если на широком экране вашего сознания будут проноситься яркие образы, в вашей жизни начнут происходить чудесные вещи. Эйнштейн сказал, что «воображение важнее знания». Каждый день вы должны посвящать какое-то время, пусть даже несколько минут, этому созидательному предвидению. Представьте себя в образе того, кем вы хотите стать, не важно, кто это будет — успешный предприниматель, любящая мать или ответственный гражданин общества. Секрет визуализации заключается в том, что с помощью положительных образов мы влияем на сознание.

Магию воображения можно применить во многих ситуациях. Ее можно использовать, чтобы более эффективно вести ход судебного дела, чтобы улучшить отношения с другими людьми и развивать свою собственную духовность. Наше сознание имеет магнетическую силу привлекать в нашу жизнь все, чего мы желаем. Если в нашей жизни чего-то не хватает, то это потому, что этого не хватает в наших представлениях. Надо сохранять прекрасные картины перед глазами своего воображения. Даже один-единственный негативный образ способен отравить сознание. Визуализация — магнетическая сила сознания, способная приносить духовный и материальный достаток.

Сила воображения также как и позитивное мышление и концентрация требуют постоянной тренировки. Управление разумом требует времени. И стоит начать с регулярных медитаций каждый день. Как только эти три метода станут ежедневной практикой, вы овладеете навыком управления своими мыслями, своим сознанием и разумом. Если вы управляете своим сознанием, вы управляете своей жизнью. И как только вы полностью станете контролировать свою собственную жизнь, вы станете хозяином своей судьбы.

Подпишитесь и получите мгновенный доступ к БЕСПЛАТНОМУ путеводителю по методу Сильва™»

Руководство к медитации по методу Сильва

бесплатное_упражнение_по_медитации

 

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. В основу данной статьи легли книги: «Управление интеллектом по методу Сильва» Xозе Сильва, Берт Голдман и «Монах, который продал свой Феррари» Робин Шарма

P.P.S. Поделитесь с нами, что вам принесут данные упражнения!

И у нас есть для вас подарок 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,