Все мы хотим делать больше без неудачных попыток – или, по крайней мере, не совершая при этом больше труда. И это возможно – если вы будете организовывать, оптимизировать и максимизировать свое время и энергию.

Вот несколько прекрасных советов по поводу того, как повысить продуктивность, сделав свою работу умнее, а не труднее.

1. Знайте свой поток энергии

10 способов больше делать, а не пытаться

Люди то тратят энергию, то возобновляют ее запасы. Если вы весь день проработаете без физических и психологических перерывов, вы ощутите на себе закон убывающего плодородия: вы будете работать чем дальше, тем хуже, будете все больше уставать и истощаться психологически.

Вот как максимизировать свою энергию:

  • Определите, какие 20% ваших действий приводят к 80% ваших результатов.
  • Выполняйте работу, требующую наибольшей психологической отдачи, когда знаете, что ваша энергия на пике. А менее важные и срочные дела оставляйте на период усталости.
  • Разбивайте задачи на маленькие подзадачи длительностью в 30 минут или даже меньше и физически отстраняйтесь от места работы каждые 30 минут. Встаньте, пройдитесь, порастягивайте мышцы, выпейте стакан воды и возвращайтесь к работе отдохнувшим и готовым свернуть горы.

2. Перестаньте делать!

А именно перестаньте делать то, что зазря переводит ваше время. Ведь оно не бесконечно. Действительно ли повторный просмотр сериалов делает вас счастливым… или вас делает счастливым достижение цели? Выигрывайте время не делая того, что, как вы знаете, является его напрасной тратой.

3. Определите

Определите, какие 20% ваших действий приводят к 80% ваших результатов. И в первую очередь фокусируйтесь на них. Если вы полдня работаете над 20% задач, которые ПРОДВИГАЮТ вас в правильном направлении, это великолепный прогресс с двойной скоростью! И на этой ноте отбросьте 20% своих действий, которые ведут к 80% ваших ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ результатов!

Также определите, какие сферы для вас важнее всего, и направляйте эти главные 20% своих действий на то, что важно, а не то, на чем, как вы «думаете», вам следует фокусироваться.

4. Надуйте пузырек

Определите границы и придерживайтесь их. Не берите работу домой. Проведите четкую границу между профессиональной и личной жизнью, ведь вам нужно перезаряжаться психологически, эмоционально и физически. Вам нужно время для отдыха. И ни ваша организация, ни мир НЕ впадут в ступор, если вы уйдете в отпуск на неделю или на четыре недели.

5. Просто говорите НЕТ

Компромиссного варианта не существует. Вы либо говорите «да» тому, что требует вашего времени и энергии, либо говорите «нет» и тратите это время и эту энергию на что-то важное. Пытаясь угодить всем вы а) ставите перед собой недостижимую цель и б) переутомляетесь. Делать всех счастливыми не входит в ваши обязанности.

6. Хватит столько всего терпеть

Помните, что вы имеете в своей жизни то, что терпите. Если вы миритесь с переутомлением, негодованием и потерями времени и энергии из-за чрезмерной склонности брать на себя обязательства – что ж, это вы и будете постоянно получать. Вы не обязаны терпеть свой лишний вес… переработку… чувство несчастья… перестаньте это терпеть, и это даст вам толчок к результативным действиям. Хватит терпеть откладывание на потом. Хватит терпеть склонность отвлекаться. Хватит терпеть то, что с вашими интересами и чувствами не считаются.

Медитация помогает вам сфокусироваться и очистить сознание от стрессовых мыслей.

7. Выработайте правильные привычки

10 способов больше делать, а не пытаться

Вы знаете, что, когда что-то становится привычкой, это доходит до автоматизма. Так что выработайте привычки, которые будут автоматически способствовать вашему успеху: например, проверять электронную почту ОДИН раз в день; выделять 30 минут на подготовку к предстоящей неделе; утром 5 минут проходиться по своему списку задач и проводить проверку приоритетов.

8. Будьте последовательны

Всплески активности, безусловно, впечатляют, и может показаться, что так вы переделаете много дел, но последовательность эффективнее. Маленькие шаги, совершаемые каждый день, со временем будут множиться и давать потрясающие результаты еще долго после того, как стихнет ажиотаж после всплеска активности.

9. Разумно распоряжайтесь своим временем и талантом

Вам хорошо даются одни задачи и не так хорошо другие. Это совершенно нормально. Так что спрашивайте себя: эта задача забирает у вас слишком много энергии и работает против ваших талантов или придает вам энергии и работает заодно с вашими талантами? Перепоручайте дела, идущие против вашей природы, которые высасывают из вас энергию.

10. Медитируйте

Делайте уборку в голове, достигайте максимальной концентрации и повышайте самооценку при помощи медитации. Медитация повышает вашу самооценку обучая вас самодисциплине и способности смотреть на вещи под другим углом. Самооценка дает вам мотивацию достигать больше, особенно когда дело касается новых, сложных дел, которых вы могли бы избегать, если бы не занимались медитацией.

Секрет того, как делать больше, при этом не пытаясь больше – в разумном распределении энергии. Восстанавливайте расходуемую энергию, и вы будете оставаться сфокусированным и продуктивным.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие способы есть у вас, чтобы поддержать вашу продуктивность?

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.