Перегрузка — это не весело.

Вы чувствуете, что теряете контроль и расстраиваетесь из-за того, что на кон поставлено слишком многое… и все такое срочное… Перед лицом перегрузки вы чувствуете тревогу, беспомощность, нерешительность, гнев, избыток эмоций, раздражительность или никак не можете перестать волноваться – даже ночью, вместо того, чтобы спать.

Что приводит к перегрузке?

  • Вы недостаточно часто говорите «нет»
  • Вы пытаетесь быть всем для всех
  • Вы строите слишком оптимистичные или нереалистичные прогнозы по поводу того, сколько времени или энергии требуется для выполнение задачи
  • Вы гонитесь сразу за несколькими зайцами – пытаетесь фокусировать внимание на слишком многих вещах одновременно
  • Вы соглашаетесь на участие в слишком многих мероприятиях и проектах
  • Вы неспособны эффективно распределять время
  • Вы отвлекаетесь, например, на телевизор
  • У вас есть привычка откладывать на потом и/или другие привычки, снижающие вашу продуктивность
  • Вы не справляетесь со стрессом (больше времени уходит на волнения, чем на действия)
  • У вас есть эмоциональная травма, связанная с определенными событиями – например, с разводом или смертью
  • У вас слишком высокие ожидания (например, по поводу вашего времени, энергии и способностей)

Иногда чаша переполняется. И что дальше?

Вот несколько советов по поводу того, как справиться с перегрузкой и не допустить ее в будущем:

20 способов избежать перегрузки

1. Укротите свои эмоции

Когда вы чувствуете, что на вас надвигается волна тревоги, сместите фокус внимания на эмоцию.

Обратите внимание, какие ощущения эта тревога (или подавленность или другая эмоция) вызывает в вашем теле. Растворитесь в этих ощущениях на полторы минуты – именно через такое время эмоция проходит.

Это поразительно эффективный метод! Как вариант, медленно считайте до 30 или пока эмоция не пройдет. В это время не позволяйте своему сознанию думать об источнике эмоций! Как только вы почувствуете, что эмоция стихает, можете браться за упреждающую мысль.

2. Действуйте

Что вы можете сделать по поводу своей проблемы прямо сейчас, чтобы сделать шаг в сторону решения? Если ничего, заставьте себя подумать об ИДЕАЛЬНОМ сценарии.

Это не отрицание проблемы. Вы уже знаете, в чем она заключается… но зашли в тупик с поиском решения. Так что перемотайте свой мозг на идеальную ситуацию и будьте открыты вдохновляющим мыслям!

3. Чаще говорите «нет» без чувства вины

Перестаньте усугублять перегрузку продолжая соглашаться на все подряд. Наступает момент, когда вам нужно начать говорить, что вы перегружены.

Признать, что вы не можете сделать всё не значит признать неудачу! Это значит, что вы стремитесь делать все как можно лучше и фокусируетесь на качестве, а не на количестве!

4. Не практикуйте многозадачность

«Всё» нужно сделать СЕЙЧАС… «без вариантов»? Действительно? Расставьте приоритеты в делах, которые вам нужно делать, и фокусируйтесь только на важных и срочных задачах.

5. Учитывайте затраты

Принимайте во внимание свои физические, эмоциональные и психологические затраты, потому что у всего, что вы делаете, есть своя цена во времени/энергии, а эти запасы у вас не бесконечны.

6. Не спешите

Как ни странно, если вы замедлите темп и будете действовать без спешки, вы будете спокойнее, будете лучше работать и, возможно, получать от этой работы удовольствие.

7. Используйте маленькие интервалы времени

Всегда по возможности разделяйте проект на маленькие простые задачи, требующие не более 30 минут. Во время работы над такой задачей концентрируйте всё внимание на ней. И лишь потом переходите к другим делам.

8. Устраивайте мини-перерывы

И перерыв на обед. Вам нужно перезаряжать батарейки и перезагружать мозг.

Можно делать 5-минутную паузу после каждого рабочего интервала из 7-го пункта.

Каждый день устраивайте обеденный перерыв. НОРМАЛЬНЫЙ обеденный перерыв, во время которого вы не работаете. Вообще. И даже не смотрите на телефон. Вообще, бросьте его в офисе и сходите на прогулку, выпейте кофе с другом, почитайте… и, собственно, не забудьте что-нибудь съесть.

Оставляйте время на то, чтобы просто «быть» – чтобы жизнь на вас так не давила!

9. Ожидайте реалистичных результатов

Над каким бы проектом вы ни работали, добавляйте определенный процент к запланированным затратам времени и денег в качестве «поправочного коэффициента».

Если вы думаете, что что-то займет у вас 15 минут, выделите на это 30 минут. Тогда у вас не будет переполняться голова, и вы то там, то там будете находить время для менее срочных задач.

10. Упрощайте

Отбросьте дела, высасывающие из вас время, которыми предпочтительнее было бы не заниматься. Начните смотреть телевизор вдвое меньше – или вообще перестаньте отдавать ему свое время.

Избавляйтесь от ненужного и поддерживайте порядок, чтобы не тратить времени на поиски. Если вы не можете что-то найти в течение 60 секунд, это не порядок!

11. Автоматизируйте

Всё, что можно; перепоручайте всё, что можно; и устанавливайте четкие приоритеты в обязательных делах.

20 способов избежать перегрузки

12. Знайте, в какое время вы продуктивнее

У кого-то мозг лучше всего работает – и, соответственно, позволяет делать больше всего дел – ранним утром. У кого-то – вечером. Будьте осведомлены о своих биоритмах и относитесь к ним с уважением.

Используйте свое менее эффективное время для задач, не требующих особых умственных, физических или волевых усилий.

13. Просто действуйте

Случается, что нужно просто стиснуть зубы и сделать что-то, что уже давно нагоняет на вас страх. В этом нет ничего приятного, это вызывает у вас тревогу, но подумайте только, как прекрасно вы будете себя чувствовать, когда покончите с этим.

Половина из того, чего мы боимся, вообще не происходит!

14. Вырабатывайте полезные привычки

Например, выделяйте один день в неделю на оплату счетов, чтобы избавиться от волнений вроде «я не забыл заплатить за автостраховку?». Или выделяйте полчаса в день после работы на ответы на e-mail’ы, не связанные с работой… чтобы не было соблазна проверить почту в рабочее время.

15. Конец не наступит никогда

Смиритесь с тем, что всех дел не переделаешь. Всегда будет появляться что-то новое, требующее вашего внимания. Фокусируйтесь на самом необходимом, а остальное перепоручайте.

16. Успокойте свои чувства

Беспорядок на рабочем месте или дома делает свой вклад в перегрузку. Стремитесь к минимализму. Так вы будете лучше фокусироваться визуально и ничто не будет отвлекать вас от окончания уборки/наведения порядка/ремонта.

17. По возможности оставляйте работу на работе

18. Записывайте

Не храните список дел в голове! Чтобы не занимать «рабочую память» мозга и снизить загрузку.

19. Не зацикливайтесь на совершенстве

Просто стремитесь к высокому качеству. Совершенство недостижимо, и оно убивает продуктивность, а для высокого качества нужно просто действовать не спеша, сосредоточенно и добросовестно.

20. Медитируйте!

Когда вы перегружены, может показаться неестественным просто сидеть и ничего не делать, но это важно для того, чтобы успокоить суету в мыслях (чтобы лучше концентрироваться и фокусироваться) и ослабить стресс, возникающий из-за перегрузки.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Даже этот список вызывает у вас перегрузку? Беритесь за пункты из списка по одному и постепенно разгружайте свою жизнь!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.