Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени вы ежедневно посвящаете самому себе?

В современном мире наша работа часто требует от нас полной отдачи; а если добавить к ней домашние дела и различные факторы, которые «крадут» у нас время, в итоге мы можем прийти к тому, что в течение дня у нас не находится времени, чтобы просто сделать небольшую паузу и перевести дыхание.

Как же мы можем выкроить такую возможность, если наш день постоянно заполнен важными делами?

Как расставить приоритеты?

По мнению Скотта Эблина, автора книги «Следующий уровень: секреты успешного планирования из первых рук», ответ на этот вопрос нам помогает получить так называемая «осознанность».

осознанностьЧто такое осознанность?

Осознанность, или же полное внимание – техника медитации, основанная на способности полностью осознавать настоящий момент. Это не более чем умение жить здесь и сейчас, когда вас ничто не отвлекает и вы отбрасываете в сторону волнения о прошлом или будущем. Результат такой практики – душевное спокойствие.

Многие эксперты соглашаются, что, добавляя занятие осознанностью в свой ежедневный распорядок, мы получаем невероятную пользу – как краткосрочную, так и долгосрочную; и вдобавок к повышению продуктивности мы также улучшаем отношения с людьми.

По данным испанской компании «Ecosystem Deportivo», занимающейся подготовкой управленцев и спортсменов, занятия осознанностью дают нам следующие преимущества: снижение стресса, избавление от бессонницы, защита мозга, улучшение способности концентрироваться, развитие эмоционального интеллекта.

«Гармония приходит изнутри. Не ищите ее во внешнем мире»
— Будда.

Как начинать свой день с осознанности?

Чтобы получать наилучшие результаты, важно, чтобы сначала вы добавили к своему утреннему распорядку набор привычных действий, которые вы будете совершать сразу же после пробуждения.

Физические факторы.

Первый шаг – приучиться к здоровому образу жизни. Это подразумевает, что нам нужно ежедневно заниматься физическими упражнениями, а также привыкать правильно питаться. Помните, что то, что мы едим, отражается на нашем физическом и психическом здоровье.

Кроме того, к физическим факторам относится и качественный здоровый сон. Если не соблюдать это правило, недостаток сна и усталость будут мешать вам эффективно заниматься медитацией – ведь выполнять ее вам нужно будет ранним утром.

дыханиеДыхание.

Дыхание – важнейший элемент любой деятельности, связанной с осознанностью. Чтобы правильно дышать, нужно принять расслабленное положение тела и фокусировать внимание на всех физических аспектах процесса дыхания.

Поначалу вам может быть трудно концентрировать все свое внимание на дыхании из-за того, что от упражнения могут отвлекать посторонние мысли; но по мере практики вы улучшите свою способность фокусироваться. Это упражнение рекомендуется выполнять по 10 минут каждый день, и главная его цель – научиться полностью быть в настоящем, осознавая и свое тело, и окружающую обстановку.

Определитесь с набором утренних процедур.

Продумайте свои утренние процедуры – начиная от медитации и заканчивая планированием дня; это поможет вашему сознанию приходить к спокойствию и умиротворению благодаря осознанности. Если вы будете медитировать, пить чай, гулять по парку или получать удовольствие от письма, чтения или рисования, все это прекрасно поспособствует осознанности.

Не нужно составлять слишком сложный список – будет достаточно 3-4 сознательных действия. Когда вы определитесь с этим набором действий, просто выполняйте их осознанно, медленно, уделяя внимание всем деталям.

И последняя на данном этапе рекомендация – почаще меняйте выбранные действия, чтобы избегать однообразия.

Начинайте день с осознанности и меняйте свои привычки – как личные, так и в общении с людьми; и хоть это и требует определенных усилий, полученное вознаграждение с лихвой их окупит.

Если вы решили включить эту медитативную технику в свое ежедневное расписание, рекомендуем вам БЕСПЛАТНО скачать материалы, которые помогут вам сделать первые шаги в обучении медитации.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы практикуете осознанность? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.