Если говорить о здоровье, вы уже знаете, насколько важно правильно питаться и быть активным.

Но и другие хобби и изменения в образе жизни – несвязанные с питанием и упражнениями – тоже могут сделать ценный вклад в улучшение вашего самочувствия. Попробуйте включить какие-либо из этих занятий в свой распорядок дня, чтобы ослабить стресс, уменьшить риск развития определенных болезней, снизить кровяное давления и получить множество других положительных эффектов.
вязание1. Вязание
Возможно, пришло время снова взяться за ту самую недовязанную вещь. Повторяющиеся действия руками могут помочь снизить стресс, отвлекая вас от ненужных мыслей. К тому же, исследование 2013 года, в рамках которого вязанием занималось 3500 человек, обнаружило связь между вязанием и умственной деятельностью: чем больше испытуемые вязали, тем лучше работал их мозг.

2. Волонтерская деятельность
Теплые чувства после работы волонтером в столовой для бездомных или благотворительных пожертвований ощутимо улучшают ваше здоровье. Исследования показывают связь между благотворительностью и снижением кровяного давления, ослаблением стресса и даже увеличением продолжительности жизни. В недавнем эксперименте, опубликованном в журнале «American Journal of Public Health», была установлена связь между щедростью и защитой от стресса. У людей, которые во время эксперимента не так часто делились с другими, риск умереть после стрессового события был выше на 30%.

Также щедрость приводит к краткосрочному улучшению настроения: эксперимент, проведенный в 2007 году, показал, что жертвование денег влияет на те же центры удовольствия в мозге, что и их трата.

3. Игра с домашним питомцем
Хорошие новости для обладателей пушистых друзей: сотрудниками Центра контроля заболеваний США было установлено, что забота о домашних животных снижает кровяное давление, уровень холестерина и уровень триглицеридов в крови, а также ослабляет чувство одиночества.

А владельцам собак следует ожидать дополнительной пользы, ведь прогулка с собакой – хорошее упражнение, которое может препятствовать набору веса. По данным эксперимента Национальных институтов здравоохранения США 2011 года, в котором участвовало 2 000 взрослых, люди, регулярно выгуливающие своих собак, демонстрировали более высокую физическую активность и были менее склонны к ожирению.

путешествия4. Путешествия
Если для того, чтобы отправиться в путешествие заграницу, вам нужен дополнительный повод, вот он: отдых от работы может снижать риск инфаркта и депрессии. По данным исследования 2010-го года, опубликованного в журнале «Psychosomatic Medicine», такие виды досуга, как отпуска и путешествия, могут снижать кровяное давление и уровень выработки стрессовых гормонов.

Планируете посмотреть какое-нибудь из чудес света? Это даже лучше. В результате недавних исследований ученые предполагают, что у людей, регулярно испытывающих чувство благоговейного трепета, снижается риск развития сердечных и онкологических заболеваний.

5. Готовка
Для вас вряд ли станет откровением то, что домашняя пища полезнее ресторанной, поскольку при приготовлении второй часто используется много соли, сливочного масла и растительного масла. Эксперимент, проведенный в 2014 году, показал, что люди, которые регулярно едят дома, употребляют примерно на 130 калорий в день меньше. Также исследования показывают, что обучение детей приготовлению здоровой пищи из свежих ингредиентов препятствует ожирению.

6. Медитация
Люди тысячелетиями занимаются медитацией не без причины. Эту древнюю практику связывают со множеством полезных для здоровья эффектов, таких как улучшение пищеварения, снижение кровяного давления, ослабление воспаления, обусловленного стрессом, и выработка в организме веществ, улучшающих настроение, таких как серотонин и дофамин.

Также медитация может помочь облегчить боль. В недавнем эксперименте, опубликованном в журнале «Journal of Neuroscience», ученые пришли к выводу, что медитация может ослаблять физическую боль на 27% и эмоциональную боль на 44%. Поразительно, но это выше, чем показатель опиоида морфия, который составляет 22%.

раскраска7. Раскраска
Как и в случае с вязанием, такие занятия, как раскраска, рисование или покраска, могут приносить большую пользу вашему психическому здоровью. Исследования показывают, что художественная терапия может помочь расслабиться и снизить стресс и уровень тревожности. В одном исследовании, опубликованном в журнале «Western Journal of Medicine», был вывод о том, что художественная терапия может помогать проблемным подросткам бороться с депрессией, так как может служить для них способом выражения чувств. Еще одно исследование показало, что такие творческие занятия, как художественная терапия, музыка и выразительное письмо, могут способствовать исцелению.

8. Садоводство
Выращивая собственные фрукты, овощи и зелень, вы получаете не только свежие продукты к обеденному столу. Исследования показывают, что садоводство лучше других видов досуга помогает бороться со стрессом. А еще оно может ослаблять симптомы депрессии, поскольку пейзажи и ароматы сада способствуют расслаблению.

Также ученые предполагают, что садоводство снижает риск развития маразма. В двух различных экспериментах люди в возрасте от 60 до 70 и от 70 до 80 лет, которые занимались садоводством, снизили риск развития маразма на 36% и 47% соответственно.

Также не стоит списывать со счетов физическую активность во время садоводства: по данным исследования, проведенного в 2013 году журналом «American Journal of Health Promotion», краткие сеансы «жизненных» физических упражнений, таких как работа в саду, приносят такую же пользу, как походы в спортзал.

Автор: Kathleen Mulpeter,

Источник: Health.com

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А что делаете вы для того, что бы зарядиться здоровьем и хорошим настроением? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.