Если вы боитесь обязательств, этот страх может повиснуть над вами огромной свинцовой тучей и разрушить самые хорошие отношения. Страх обязательств присущ не только мужчинам. Множество женщин так же боится, что связывая свою жизнь с одним человеком, они отдадут слишком много.

страх-обязательствВозможно, и у вас мысль об обязательствах вызывает легкий страх, может даже, она повергает вас в ужас. Возможно, каждый раз, когда партнер намекает на долгосрочные отношения, вам кажется, что ваше сердце пытаются зажать в тиски, и вы впадаете в панику, приводя в действие реакцию «нападение и бегство».

Но не все знают, что страх перед обязательствами касается не только отношений.
Дружба, учеба, работа, цели – без обязательств страдает все!

Чего обычно боятся «обязательствофобы»?

  • Связать свою жизнь с неидеальным человеком и упустить шанс найти идеального
  • Потерять свободу
  • Потерять индивидуальность
  • Потерять возможности (например, возможность переехать в другой город, пуститься в приключения по зову души и т.д.)
  • Быть вынужденным менять образ жизни (например, идти на компромиссы в отношении любимых занятий)
  • Застрять в отношениях и стать их пленником

Что происходит, когда вы не берете на себя обязательств?

Постоянные проблемы в отношениях, жизнь в одиночестве, эмоциональные нарушения, неспособность построить карьеру, неспособность достигать целей.

Страх перед обязательствами не всегда проявляется как «бегство». Часто решения принимаются на основании стратегии ухода от обязательств, и человек выбирает тактику, заведомо обреченную на провал:

  • пытаясь строить отношения с недосягаемыми или явно неподходящими людьми
  • ставя перед собой недосягаемые цели в работе и других сферах жизни

Главная причина страха перед обязательствами – боязнь потери. Вы можете бояться, что, если выберете дверь №1, двери №2, 3, 4, … навсегда останутся для вас закрытыми. Большинство обязательствофобов в принципе бояться принимать решение, потому что оно может оказаться неправильным.

Чего же вы ищете?

Так чего же вы на самом деле хотите, если не можете выбрать что-то одно?
Каждый человек чего-то хочет. Проблема «обязательствофоба» в том, что он не может понять, чего именно он хочет.

По иронии судьбы люди, боящиеся обязательств, зачастую высоко ценят стабильность. Они хотят крепких здоровых отношений, основанных на эмоциональной близости, надежности, комфорте и доброжелательности, но их постоянно преследует страх потерять все это, если отношения не сложатся.

Медитируйте на то, чего вы хотите от жизни.

Страх мешает людям выбрать конкретный путь в образовании и карьере: вы можете хотеть применять свои таланты в каком-либо месте, но бояться, что, если уровень вашей квалификации окажется недостаточно высоким, все будет напрасно, и в итоге вы застрянете на работе, которую ненавидите! И, к сожалению, многие прекрасные мечты и цели так и остаются нереализованными из-за страха перед обязательствами.

Также вы можете бояться идти к цели из-за страха неудачи.

Лучший способ узнать, чего вы действительно хотите от жизни – медитировать над тем, что вы любите делать. Подумайте, что именно привлекает вас в этих занятиях? Это поможет вам понять свои глубинные цели! Отпустите свое воображение и подумайте, как бы вы хотели жить, если бы у вас не было никаких ограничений, связанных с деньгами, здоровьем, образованием и т. п.

Преодоление страха

страх обязательствСамоанализ – главное оружие против страха перед обязательствами. Метод Сильва учит нас анализировать свои мысли и чувства. Вы можете следить за своим поведением, речью (в том числе при внутреннем диалоге) и даже мыслями, которые способен зафиксировать ваш внутренний радар; при этом вы все глубже погружаетесь в самоанализ, и это помогает вам найти причины страха перед обязательствами.

  • Дайте своему страху имя. Сформулируйте, чем именно пугают вас обязательства? Вас страшит само слово? Или вы боитесь что-то потерять? Многие обязательствофобы боятся потерять независимость, но это является признаком нездоровых отношений (здоровые отношения должны основываться на взаимном уважении и доверии, а также желании помогать друг другу — физически и духовно – и поддерживать мечты и стремления друг друга) – в здоровых отношениях никто не теряет независимости.
  • Возьмите свою жизнь под контроль. Обязательства требуют принятия решения. Да или нет. Делать или не делать. Если вы привыкли избегать обязательств, это значит, что вы привыкли к нерешительности! Упражнения Метода Сильва для Контроля Привычек помогут вам научиться решительности при принятии решений. Любое решение – хоть правильное, хоть неправильное — всегда лучше, чем отсутствие решения.
  • Визуализируйте возможные благоприятные исходы в отношениях или на работе… и перестаньте фокусироваться на том, что может пойти не так. Ведь таким образом вы сами себя загоняете в капкан! Вы ХОТИТЕ надежных, счастливых отношений; вы ХОТИТЕ успешно строить карьеру; но если вы постоянно визуализируете то, что «неизбежно» должно пойти не так – потерю свободы, неправильный выбор карьеры и т. п. – вы воплощаете свою визуализацию в жизнь. Упражнения Метода Сильва на визуализацию помогут вам научить свое сознание фокусироваться на том, чего вы хотите!
  • Исключите словно «навсегда» из своего лексикона и из своих визуализаций.
    Это СЛИШКОМ тяжело! Думайте о ближайшем будущем. Думайте о том, каким счастливым вы будете в отношениях или на работе ближайший год, ближайшие пару лет. Не волнуйтесь про «навсегда». Все течет, все меняется… и «навсегда» — ложный идеал. Все, что у вас есть – настоящий момент. Затем вы переходите в следующий момент. И следующий момент зависит от того, что вы делаете в настоящем. Так что всегда действуйте, думайте и говорите наилучшим образом с точки зрения настоящего — и вам не нужно будет волноваться о будущем.
  • Самосовершенствуйтесь! Не стоит думать об обязательствах как о пожизненном приговоре к чему-то плохому. Подумайте о «вибрациях», которые вы излучаете. Вы привлекаете обстоятельства и людей, которых хотите видеть в своей жизни… или нет? Чем больше вы работаете над собой – чтобы приблизиться к своему идеалу самого себя – тем больше счастья привлекаете в свою жизнь; и тем меньше пугают вас обязательства!

Определяясь с тем, чего вы хотите, вы настраиваетесь на то, чтобы это получить. Вы можете связать себя обязательствами с успехом, достижениями, счастьем… И прекрасной жизнью в целом!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

Оставьте свои комментарии внизу. Расскажите нам, знаком ли вам страх обязательств и если да, как вы с этим справляетесь.

Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравиласть наша статья

А у нас есть для вас подарок, который поможет вам избавиться от страхов 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,