Вы знаете, куда движетесь в этой жизни? Имеете ли вы представление о том, какого развития своей жизни вы хотите? Если вы не выбрали конкретного направления в жизни или имеете о нем лишь смутное представление, вам будет полезно составить свой План Личного Развития (ПЛР).

план личного развитияПлан Личного Развития помогает структурировать свои мечты, организовать свои мысли и идеи и превратить их в план действий, который будет способствовать личностному развитию и достижению важных целей. Благодаря этому руководству в вашей жизни будет появляться все больше смысла, вы начнете двигаться по пути к достижению своих целей.


Почему План Личного Развития так важен?

Неудачное планирование – это планирование неудачи.
~ Уинстон Черчилль

Составлением «плана жизни» люди занимаются всю жизнь, постоянно изменяя и совершенствуя его. Но без хотя бы примерного плана ваша энергия будет постоянно рассеиваться понапрасну.

Подробный план поможет вам оптимально расходовать время
.

Время – ценнейший ресурс! И если вы хотите осуществить свои мечты, вам нужно использовать этот ресурс оптимально. Не важно, как далеко вы продвинулись в воплощении своих мечтаний – начать можно прямо сейчас.

Просто ответьте на следующие вопросы:

  • Каковы мои цели, мечты и амбиции?
  • Каким человеком я хочу быть?
  • Согласуются ли мои текущие решения с моими целями?
  • Контролирую ли я свою жизнь или просто надеюсь, что все получится само собой?
  • Что для меня значит успех?
  • Каковы мои ценности – что для меня важно?
  • Что я люблю делать и чему хочу уделять больше времени?
  • Для чего я рожден на свет? В чем мое предназначение?*

Формулируя ответы на эти вопросы, вы начнете замечать, как прорисовывается общая картина, отражающая ваши желания и цели.

*Все эти желания и цели прямо указывают на ваше жизненное предназначение. В том, что вы мечтаете обо всем этом, есть своя причина. В том, что у вас есть определенные таланты, есть своя причина. Согласовываются ли они между собой? Если да – вперед к их воплощению! Ведь именно за этим вы здесь!

Во время составления ПЛР важно научиться прислушиваться к своей интуиции. И Метод Сильва вам в этом поможет.

Ваш ПЛР будет включать как логические, так и интуитивные элементы. Это мощная творческая комбинация, которая поможет вам воплотить свои мечты в реальность.

Смысл ПЛР заключается в том, чтобы помочь вам раскрыть свои способности и благодаря этому достичь своей цели. Если вы используете планирование для достижения цели, у вас гораздо больше шансов на успех, чем, когда вы действуете без подготовки.

Воплощайте свои мечты!

Если вы не знаете, куда хотите идти, не важно, какую дорогу вы выберете. Просто, скорее всего, однажды вы проснетесь с мыслью: «Минуточку, я ведь хотел заниматься совсем другим, и все это время я двигался в противоположном направлении!»

Но не отчаивайтесь – никогда не поздно повернуть жизнь в другом направлении!

Составление Плана Личного Развития

план личного развитияИсследования показали, что оформление целей в письменном виде способствует их достижению. Но ПЛР – нечто большее, чем просто постановка целей, которая является лишь одним из его элементов. Процесс заключается в следующем — вы пишите, чего вы хотите, почему вы этого хотите и как вы планируете этого достичь:

  • Определите свои цели. К чему вы стремитесь? Ответьте на этот вопрос как можно четче!
  • Ответьте на вопрос «Почему?». Определите глубинную причину, по которой вы хотите достичь своей цели. Что именно в этой мечте привлекает вас? Чем она так хороша? Что вы будете чувствовать, когда воплотите ее?
  • Составьте план перехода от настоящего положения вещей к желаемому.
    Какие шаги вам необходимо предпринять? Каковы сроки? Ставьте перед собой кратко-, средне- и долгосрочные цели, и всегда помните, что кратко- и среднесрочные цели – шаги на пути к достижению долгосрочной цели. Вам будет проще двигаться в обратном направлении – начиная с большой цели и разбивая ее на несколько маленьких.
  • Включите мозг на полную!

Для каждой из целей (всех масштабов) проведите мозговой штурм и ответьте на следующие вопросы:

  • Кто может мне помочь? (Если это возможно, найдите себе наставника!)
  • Какие ресурсы мне нужны?
  • Какими навыками и знаниями необходимо овладеть?
  • Сколько времени это займет?
  • Какие действия необходимо совершить?
  • Где я могу получить необходимые ресурсы, знания и связи?

Мобилизуйте силу своего воображения!

Такие сеансы мозгового штурма предназначены для того, чтобы помогать вашему сознанию искать средства для достижения ваших целей. Если задача начинает казаться вам непосильной и вас все больше волнует вопрос «Как?», разбивайте свои цели на еще более мелкие, пока они не покажутся вам достижимыми. Начните с малого!

Пришло время мобилизовать свое воображение! Техники визуализации Метода Сильва помогут вам внести ясность в свою жизнь и создать правильный психологический настрой для преодоления внутренних ограничений, которые мешают вам добиваться успеха.

Дело не в ваших целях – а в ВАС

Главное в ПЛР – не «как» вы воплотите свои мечты, а ваше развитие в процессе их воплощения. Вы измените свой способ мышления и приблизитесь к своим мечтам. Поэтому ПЛР должен быть сфокусирован по большей части на ВАС. Познавайте себя с помощью медитации и ведите дневник с записями по следующим темам:

  • Изучение внутренних ограничений и убеждений
  • Изучение своих способностей и талантов
  • Развитие способности контролировать свое сознание
  • Развитие интуиции и доверия к ней
  • Бросание вызовов самому себе и расширение горизонтов
  • Овладение новыми знаниями и навыками
  • Новый взгляд на вещи
  • Новый, отличный от прежнего, способ мышления при принятии решений

Развитие – как ясно из самого слова – длительный процесс, не стоит ожидать мгновенного результата. Но в этом процессе нет ничего сложного или неприятного. Это познавательно, увлекательно и приятно; и постепенно вы превращаетесь в творческую силу!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

Оставьте свои комментарии внизу. Расскажите нам, есть ли у вас план личного развития и как он помог вам в достижении ваших целей.

Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравиласть наша статья

А у нас есть для вас подарок, который поможет вам расти и развиваться 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,